Избранное трейдера VN

по

Как я вылечил свою аллергию

По просьбе коллег попробую публиковать в своём блоге статьи про ЗОЖ.
У меня есть готовые статьи, ничего нового выдумывать не буду.
Вот эта статья написана в 2013г.
==
Предисловие к этой статье находится здесь 
Краткий вариант статьи — здесь


Наконец настало время написать про то, как я избавился от аллергии, от которой я страдал с детства

Реально страдал — ибо с весны до осени я истекал соплями, у меня чесались и гноились глаза (иногда я проснувшись утром не мог открыть глаза из-за слипшихся от гноя ресниц), я реагировал на запахи растений и на приближающиеся осадки (у меня закладывало нос так, что я даже не мог дышать от боли, из-за внутреннего давления, или начинал чихать раз по 30 подряд)

( Читать дальше )

Тимофей Мартынов о здоровье в КFC + по рынку

Коллеги позавчера был на Ярославском вокзале и чуть не поперхнулся, увидев данного персонажа )))
Конечно же это не ТИМОФЕЙ, но сходство прикольное )))
Тимофей Мартынов о здоровье в КFC + по рынку
Тимофей Мартынов о здоровье в КFC + по рынку

( Читать дальше )

Увеличение размера годового взноса на ИИС до 1 млн

Сегодня Президент подписал изменение в ФЗ «О рынке ценных бумаг»

Предусматривается увеличение размера совокупной суммы денежных средств, которые могут быть переданы в течение календарного года по договору на ведение индивидуального инвестиционного счета, с четырехсот тысяч рублей до одного миллиона рублей.

Об этом был пост чуть ниже.

Важно: 

 Владельцы ИИС, открытых на момент вступления в силу закона, смогут внести на свой счет до 1 млн рублей в течение 2017 года. (так прокомментировали для СМИ полчаса назад) — БКС подтвердил, можно пополнять!!!

Однако МАКСИМАЛЬНЫЙ размер налогового вычета типа «А», которым можно будет вернуть ранее уплаченный НДФЛ продолжит расчитываться исходя из 13% от  400 тыс в год.

Что касается налогового вычета типа «Б» то он предоставляется на весь размер заработанной прибыли (любой, хоть млрд)

( Читать дальше )

Мечта о пассивном доходе.

Я уверен, что большинство людей мечтает о том, чтобы поменьше делать и побольше получать.
В этом нет ничего плохого, это всего-лишь сформулированная простыми словами мысль «Эффективнее использовать свои возможности и ресурсы».
Многие мечтают поскорее выйти на пенсию, чтобы не ходить на работу, иметь много свободного времени и стабильный источник дохода.
При этом они согласны получать меньше денег, чем раньше, но при этом они выигрывают в том, что будут затрачивать усилий и личного времени во много раз меньше, чем до выхода на пенсию.
Если индивид может обеспечить себе пассивный доход до выхода на пенсию, то любой согласится, что такому индивиду очень повезло в жизни.

( Читать дальше )

Что выгоднее: плечи на акциях или срочном рынке? (автор: Bull)

Статья от Bull, которую он поленился запостить на смартлаб:)

Для многих трейдеров, использующих в своих стратегиях эффект финансового рычага для увеличения прибыльности торговли, возникает дилемма — использовать инструменты срочного рынка или маржинальные ресурсы брокера.
На первый взгляд кажется, что инструменты FORTS выгоднее из-за более низких тарифов за совершение сделок, а также из-за отсутствия необходимости платить процент за использование плеч.
Но это не так на самом деле. Произведем упрощенный расчет на основе следующих предпосылок:

1. Расчеты будем проводить для долгосрочной торговли с горизонтом сделок в несколько месяцев.
2. В связи с этим тарифы за совершение сделок в расчетах учитывать не будем, т.к. при ловле больших движений мы один раз заходим в сделку и один раз выходим и сумма данных комиссий составит незначительную часть.
3. В качестве инструментов для упрощения рассмотрим акции, по которым возможно открытие как лонгов, так и шортов.
4. Также не будем учитывать дивиденды, чтобы не усложнять модель.
5. Размер платы за привлечение маржинальных ресурсов от брокера в лонг и шорт округлим до 1.5 ключевой ставки ЦБ (сегодня это вполне доступно для крупных клиентов)
6. Фьючерсы будут торговаться в обычной ситуации контанго. Разница цены фьючерса и базового актива рассчитывается на основе ключевой ставки ЦБ (КС)

Позиция «Лонг»

1. Сделка открывается на размер депо: В этой ситуации при покупке акций никаких процентов не начисляется, а при покупке фьючерса и длительном удержании позиции (в т.ч. перекладываясь при экспирациях в новые контракты) мы по сути платим КС, т.к. фьючерс со временем дешевеет относительно базового актива.
2. Сделка открывается в размере 2-х депо: По акциям за одно плечо мы платим 1.5 КС, по фьючерсу — 2 КС.
3. Сделка открывается в размере 3-х депо: По акциям за два плеча мы платим 3 КС, по фьючерсу — 3 КС.
4. Сделка открывается в размере 4-х депо: По акциям за три плеча мы платим 4.5 КС, по фьючерсу — 4 КС.

Таким образом, при открытии лонгов выгоднее использовать базовый актив, если объем позиции не превысит 3-х депо (плечо — не более 1 к 2)

Позиция «Шорт»
При открытии шортов через займ бумаг у брокера мы за каждое плечо платим 1.5 КС, а по фьючерсному контракту наоборот получаем дополнительный доход в размере 1 КС за каждое плечо.

Т.е разница достигает по сути 2.5 КС от размера позиции!

P.S. Лонгуем бумажки, шортим фьючерсы!

Рубль и дивиденды

Репост из ФБ Григория Исаева:
***
Чего-то в этом году никто не пишет особо про рубль и дивиденды. Что странно. Текущая капитализация российского рынка около 540 млрд долларов, дивидендная доходность около 5,5%. Где-то 2/3 этой суммы будет выплачено в ближайший месяц-полтора, крупные выплаты начали вчера уже со Сбербанка и НЛМК. По скольку наши компании платят в рублях, а основные держатели акций по мимо государства — иностранцы через расписки + наши олигархи, у которых базовая валюта совсем не рубль, то можно ожидать на пальцах, что не менее половины выплат будут конвертированы из рублей в валюту, т.е. опять же на пальцах это где-то миллиардов 10 долларов покупок за месяца два. 

Плюс Минфин покупает, плюс традиционно сезонность слабая у рубля в сезон отпусков. Не говорю уже про падающую опять нефть и плохие данные американские по запасам.
Санкции новые опять же, и общий вектор политический ухудшается.
ЦБ снизит ставку и будет дальше снижать, а Фед наоборот.
В общем рубль это конечно сейчас для меня загадка, почему он до сих пор стоит столько стоит, в то время как акции-то валятся уже.
***

===============================================
p.s. от себя добавлю, что дивидендные выплаты российских компаний можно посмотреть тут:
http://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/dividend_payout/ 
Рубль и дивиденды
В сумме по ММВБ у меня получилось 1,58 трлн дивидендных выплат, это 4,9% от капитализации рынка 32,37 трлн.
Посмотреть капитализацию рынка всегда можно в котировках акций:
Рубль и дивиденды
Если будет конвертирована в валюту половина, то это: 790 млрд руб. или $14 млрд.

Парочка книжек(для начинающих) по "Крипто-валютингу"

Недавно попались ссылки на 2 книжки по Bitcoin/Blockchain,
первая книга и ссылка — официально-бесплатная, а вторая пиратская.

Захотелось поделиться со «смарт-лаберами», с теми, кому эта тема будет интересна и полезна.
Обе книги на английском (без него никак, если хочешь быть одним из первых и удержаться в седле ;)

Первая книжка существует как в онлайн-варианте, так и в pdf-формате,
также существует её перевод на русский язык, но неполный.

Вот первая книжка:
Парочка книжек(для начинающих) по "Крипто-валютингу"
Читать онлайн на английском > >>>
Английский pdf на GitHub > >>>
ПДФ на русском языке(неполный перевод) > >>>



Вторая книга, с весьма многообещающим названием ;)
Blockchain For Dummies, book by Tiana Laurence(April2017)

Парочка книжек(для начинающих) по "Крипто-валютингу"

Скачать PDF, EPUB, AZW3 > >>> 


p.s.
вторая ссылка «пиратская» и мопед не мой, ежели что.

Про украинский безвиз. Про рак. Позиции по рынку. ПМЭФ 2017.



http://www.donationalerts.ru/r/timmartynov  — поддержите канал рублем!:)

Программа в других форматах:
iTunes podcasts: https://goo.gl/vQcbd1
MP3: https://yadi.sk/d/_qRYwy0k3K4jPN
VK: https://vk.com/audios-53159866
RSS: http://smartlab.podbean.com/
========================================
Антикризис №65 (13.06.2017)

02:30 впечатления о ПМЭФ 2017
08:40 про рак
19:01 украинский безвиз
24:20 о моих позициях
31:00 Катар
35:00 про шорт S&P500


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн