Ответы на комментарии пользователя Ladimir Semenov
вот доклад на эту тему есть у ЦБ, в 2018 году он считал повышение ставки проинфляционным фактором на горизонте года. там же приводится опыт других стран где в подавляющем большинстве случаев повышение ндс приводило к росту инфляции.
В части, что за год этот эффект (проинфляционный) спадает — ЦБ с вами согласен, но что рост НДС приводит к дефляционным процессам — касательно экономики РФ (а не например Японии как некий уникальный пример, там действительно рост НДС привел к дефляции) об этом в докладе ни слова нет. Можете почитать, он небольшой
называется «ДОКЛАД Об оценке влияния повышения основной ставки НДС на инфляцию» как раз накануне повышения у нас НДС с 18 до 20%.
Ladimir Semenov, я хочу сказать что есть грелка которая всегда догревает суп на 1,6 градуса она есть и никуда не девается. если у вас цель сделать так чтоб суп не закипел, оно вам постоянно мешает это сделать. то что год к году база поправится и метод подсчета вберет в себя новые реалии не делает увеличение ндс дефляционным фактором и уж конечно не упростит работу ЦБ.