Блог им. sng |Уничтожаю Бигмаки ради науки уже 15 месяцев

Я экспериментально проверяю «Правило-4%», согласно которому можно накопить 300 ежемесячных расходов, и этих денег должно хватить на всю жизнь. Ведь при дозированном изъятии сбережения способны сами себя воспроизводить и не снижаться даже с поправкой на инфляцию.
Уничтожаю Бигмаки ради науки уже 15 месяцев

Условия эксперимента описаны были в данной публикации: https://t.me/Finindie/2210

Это 15-я закупка в рамках эксперимента. Я положил на отдельный счёт сумму, равную 300 наборам «Бигмак-Кола», и теперь ежемесячно снимаю с него средства. Подставьте вместо бигмаков что угодно — коммуналку, подписки на сервисы или все расходы на жизнь. Суть не поменяется, вопрос лишь в размере стартового капитала.

Работники бигмачной начинают сильно суетиться, когда я требую взвесить изделие на контрольных весах. Но в просьбе не отказывают, за что им спасибо. Изделие даже тяжелее, чем заявлено: 235г без упаковки (228г эталон). Раньше была просадка по весу, и я боялся, что это признаки шринкфляции. Но два месяца подряд уже все ок с весом.



( Читать дальше )

Блог им. sng |⚡️ УТЕЧКА АКЦИЙ СО СЧЕТОВ НЕРЕЗИДЕНТОВ

Снова фиксирую утечку акций с заблокированных счетов недружественных нерезидентов. Прошлая зафиксированная утечка совпадала по таймингу с необъяснимым падением индекса акций в 2024 году. Сейчас ситуация похожая.

Способ фиксации утечки — такой же. Мосбиржа каждый квартал публикует значения Дополнительных весовых коэффициентов LW. Сравнивались коэффициенты, опубликованные 27.02.2026 и 29.05.2026. Список компаний (оценка объема приблизительная, по биржевой цене):

▪️ МКПАО «Озон» — 119 млрд ₽. Есть новости, купил Чачава.

▪️ МКПАО «Т-Технологии» — 47 млрд ₽. Новостей нет, но судя по изменению free-float c 56% до 51%, выкупил нерезидентов мажоритарный акционер.

▪️ Группа ЛСР — 8 млрд ₽. Также снизился free-float, что свидетельствует о выкупе пакета мажоритарным акционером. Но снизился он непропорционально, т.е. часть акций ушла в стакан.

▪️ ВСМПО АВИСМА — 6,5 млрд ₽. Также сопровождается снижением free-float.

▪️Лента — 4,2 млрд ₽. Также сопровождается снижением free-float.

▪️ АФК Система — 3,8 млрд ₽. Также сопровождается снижением free-float.

( Читать дальше )

Блог им. sng |Обычный российский вкладчик в 2025 году заработал в несколько раз больше крупнейших американских управляющих

Обычный российский вкладчик в 2025 году заработал в несколько раз больше крупнейших американских управляющих


На графике мы видим результаты с начала 2025 года:

▪️ Денежный рынок РФ (по доходности аналогичен вкладам в банках) в долларовом эквиваленте: +61%;

▪️ Индексный фонд Vanguard S&P500 (VOO), под управлением которого умопомрачительная сумма $800 млрд (а у топ-3 фондов с данной стратегией под управлением 2,3 триллиона долларов): +14,5%;

▪️ Индексный фонд Invesco Trust (QQQ), инвестирующий в технологические компании из индекса NASDAQ, $400 млрд под управлением: +18%;

▪️ Корпорация Berkshire Hathaway (BRK.B) знаменитого Уоррена Баффетта с рыночной капитализацией $1,1 трлн: +12%.

Обычный российский вкладчик при условии если он просто перекладывал свои деньги под ставку, близкую к ключевой, заработал многократно больше. Это связано с тем, что рубль укрепился с начала года со 113 рублей до 80 рублей.

Хоть сколько-то близкий результат из крупных популярных инвестиционных стратегий смогли получить лишь инвесторы в золотые трасты (+55%) и серебряные трасты (+75%). Любые другие стратегии и результаты хедж-фондов — вне конкуренции.



( Читать дальше )

Блог им. sng |Дисконт на заблокированные бумаги

    • 18 сентября 2025, 13:04
    • |
    • Finindie
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Дисконт на заблокированные бумаги
Обратил внимание, что буквально никто этой темой не занимается, хотя заблокированных инвесторов вроде как насчитывается 1,5 млн человек, а сумма на момент блокировки оценивались в более чем 1 трлн рублей.

В конце апреля появился общий внебиржевой стакан на ОТС Мосбиржи, так что начиная с мая дисконт рассчитываю оттуда. До мая считал по стаканам Т-Банка (кстати, это разные стаканы сейчас).

В сентябре заблокированные бумаги торгуются в среднем за 39% от их стоимости на американских биржах. Дисконт 61%.

Оценка среднего дисконта производится по большему количеству компаний (11 шт.), на графике указываю только 5 штук, чтобы он был читаемым. Дисконт, к сожалению, растёт. Покупателей не прибавляется, скорейшей разблокировки никто не ждёт. Момент наибольшего оптимизма пришелся, как мы видим, на март-апрель. Стоимость заблокированных бумаг тогда составляла ~50% от стоимости в США.

Из интересного: корпорация Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway уже несколько месяцев торгуется существенно дороже остальных.



( Читать дальше )

Блог им. sng |ФАК-МАНИ - мой кормилец в следующие 60 лет?

    • 11 сентября 2025, 17:02
    • |
    • Finindie
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Я решил, что моему портфелю нужно название. И назвал его «ФАК-МАНИ» (Фонд аккумуляции капитала — Менеджмент активов, накоплений и инвестиций). Важна не столько расшифровка, сколько сама аббревиатура. Это отсылка к фразе «fuck you money» как одному из символов FIRE.

Вот история поступления денежных средств от ФАК-МАНИ в последние 12 месяцев:

Сент 2024: 170 600 ₽
Окт 2024: 160 100 ₽
Ноя 2024: 55 200 ₽
Дек 2024: 214 350 ₽
Янв 2025: 121 800 ₽
Фев 2025: 178 150 ₽
Мар 2025: 120 600 ₽
Апр 2025: 138 300 ₽
Май 2025: 193 850 ₽
Июн 2025: 266 100 ₽
Июл 2025: 192 700 ₽
Авг 2025: 539 400 ₽

Среднее 195 900 ₽ в месяц. Сумма 2,35 млн.
А расходы в последние 12 мес в среднем 185 800 ₽. Сумма 2,23 млн.

Впервые произошло перекрытие всех расходов по итогам целого года. Конечно, видно, насколько это скачет: разница между ноябрем и августом — в 10 раз. Расходы тоже штука не стабильная из месяца в месяц, это всё следует учитывать и мыслить шире обычного.

Технически, я как будто бы уже финансово независим. Расходы покрыты более чем на 100% пассивным доходом. Мечта 99% жителей России, да и вообще всех людей.



( Читать дальше )

Блог им. sng |Как я Газпром покупал

Как я Газпром покупал

История покупок 7000+ акций Газпрома за последние 6 лет на одном графике. Покупал его и по 349₽ в ноябре 2021, и по 107₽ в декабре 2024. Точками указаны фактические покупки.

Отдельной фиолетовой линией идёт средняя цена покупки на тот момент времени. На пике средняя цена акций Газпрома в портфеле была 236₽. За счёт неукоснительных покупок удалось снизить её до 167,6₽ к текущему моменту. Газпром вышел в плюс (без учета дивидендов) после 3 лет просадки.

Может показаться, что автор поста — дурачок, несущий все свои деньги в одну не очень удачную инвестицию. Так что замечу, что ГП — это 10% от российского портфеля акций и всего 3,1% от всего капитала. Есть и более удачные компоненты в портфеле. Например, Лукойл:




( Читать дальше )

Блог им. sng |⚡Управляющие продали замороженные активы за бесценок?

История с частичным погашением ЗПИФ с заблокированными активами получила продолжение. Вкратце, в начале 2025 г. целый ряд управляющих компаний отчитались о том, что им удалось продать часть заблокированных иностранных активов, и они готовы погасить часть паев держателям фондов. Появились детали этой процедуры, и там очень странные дела творятся.

Вопиющий случай произошёл с погашением 88% паёв ЗПИФ «Лидеры технологий» от УК Восток-Запад. Паевые фонды к этой управляющей компании перешли от небезызвестных Фридом Финанс — и помнится, были заявления, мол, всё в порядке, надёжные партнёры, движуха формальная, делаем это, чтобы увести казахстанскую компанию из-под риска санкций.

А дальше следите за руками:

▪️ У компании выпущено 64,3 тысячи паев фонда. Торги паями прекращены в день, когда на СПБ Биржу были наложены санкции (ноябрь 2023), а до этого торговались с дисконтом, т.к. часть активов в фонде была заблокирована. Тем не менее, на данный момент по рыночной стоимости паи должны оцениваться примерно в 4000₽ за штуку (2000₽ цена в начале февраля 2022, Nasdaq 100 в рублях +100% за 3 года). То есть по рыночным ценам это порядка 250 млн ₽.



( Читать дальше )

Блог им. sng |Недружественных нерезидентов массово выпускают из российских акций?

Каждый квартал вместе с анонсом изменений в индексе Мосбиржи (их разберу в следующей публикации) выходит скромная табличка «Дополнительные весовые коэффициенты LW»
fs.moex.com/f/21058/additional-weighting-factor-lw-2012.pdf -новая
fs.moex.com/f/20544/additional-weighting-factor-lw-2009.pdf — предыдущая 
Она несёт в себе информацию о доле акций, доступной к торгам на бирже. Табличка появилась после того как недружественных нерезидентов в российских акциях заморозили, и этот доп. коэффициент учитывается при расчете количества акций в свободном обращении для каждой из компаний.

2.7.2. Для всех Акций может применяться дополнительный весовой коэффициент LWi, который корректирует вес Акции в индексе. Данный коэффициент устанавливается с учетом рекомендаций Индексного комитета и может определяться следующим образом:
• Как отношение доли акций, находящихся на хранении в центральном депозитарии РФ (за исключением счетов типа «С»), от общего количества выпущенных акций, к Коэффициенту free-float.



( Читать дальше )

Блог им. sng |Текущие результаты IPO 2024

Текущие результаты IPO 2024

С начала года мы увидели на российском рынке целых 13 IPO. Если сравнивать их результаты с бенчмарками, то счёт 10:3 в пользу индекса Мосбиржи и 12:1 в пользу Фондов ликвидности. 


( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • IPO 2024

Блог им. sng |Как я заработал 40 иксов или +4000% на одной сделке. Но есть нюанс

Короче, самая выгодная сделка, которую я когда-либо совершал, на данный момент показывает мне доходность +3700%, а с учетом полученных дивидендов будет почти 40 иксов. Правда, есть нюанс.

▪️ 28 января 2019 года я купил одну акцию компании NVIDIA за $135. Потом я покупал их ещё много штук, но сейчас конкретно об этой легендарной сделке.

▪️ Сначала был бум крипты и майнинга. И всем очень сильно хотелось приобрести акции NVIDIA. К 2021 году акции компании выросли настолько, что стали слишком дорогими для розничных инвесторов, и их решили разделить — провести сплит 4-к-1. После сплита у меня вместо этой одной акции уже было 4 акции NVIDIA стоимостью $195 каждая.

▪️ Затем последовал бум, связанный с искуственным интеллектом. И всем ещё сильнее захотелось приобрести акции NVIDIA. К 2024 году акции компании выросли настолько, что вновь стали слишком дорогими для розничных инвесторов, и их решили разделить — провести сплит 10-к-1. После сплита у меня вместо этой одной акции уже было 40 акций NVIDIA стоимостью $130 каждая.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн