Блог им. sng

Раздел Яндекса - внутренняя кухня

В Форбс вышла интересная статья о процессе раздела Яндекса. Фактически, в ней подтверждаются все мои мысли месячной давности о существовании двух сценариев с совпадающим описанием: раз и два. Месяц назад я пришёл к выводу, что Плохой сценарий с превращением миноритариев в минеторитариев — гораздо более вероятный. Но Форбс в новой статье добавил немного важных деталей. Они объясняют, почему сделка так затягивается. А у Хорошего сценария появляется чуть больше шансов.

Дело в том, что Консорциум покупателей оказался неоднородным. Какие-то важные парни решили зайти в сделку через задний вход, скупив часть акций $YNDX во внешнем контуре и на открытых рыночных торгах. И им очень важно реализовать Хороший сценарий и провести конвертацию в акции МКПАО «Яндекс». Т.е. они с нами в одной лодке. С другой стороны, есть важные парни старой закалки, которые по-прежнему считают, что российский МКПАО «Яндекс» следует отжать грубой силой, взамен перечислив кучу кеша на нидерландские счета материнского холдинга (Плохой сценарий). И эти две группы важных парней никак не договорятся, потому что их интересы очень сильно конфликтуют.

На самом деле, в узких кругах знают ключевые фамилии обеих групп этих важных парней, но мы с вами этичные люди (а от одного из них по сети ходят пиарщики и настоятельно просят стирать упоминание) — так что не будем переходить на личности и устраивать журнал «Жизнь знаменитостей». Одно смущает — свежие санкционные списки ещё больше смешали карты и изменили вероятности развития сценариев.


В статье также упоминается программа мотивации сотрудников через опционы и важность защиты прав частного инвестора (о которых якобы думают) — но мне кажется, это всё соевые мечты. На действительно важных переговорах эти темы поднимаются в формальном порядке и чисто ради прикола. Я на таких переговорах бывал — и знаете, там тоже упоминались интересы инициативных групп жителей, велосипедистов и экологов, но с явной ухмылкой и вскользь.

Мы со своими микро-пакетами в 0,00001% находимся в одной лодке с первой группой важных парней и всецело болеем за их успех и надеемся на то, что их лобби на переговорах окажется сильнее.

Следует также осознавать, что возможно эта группа важных парней уже проиграла. А столь активная рекламная кампания акций $YNDX (в виде одинаковых инвест-идей где только можно) запущена с целью расширения ликвидности для выхода важных парней из сделки без убытка, продав акции нашим старым знакомым — щедрым парням.

Я являюсь акционером Яндекса с 2018 года. Причем, на протяжении долгого времени я отклонялся от своей стратегии (что происходит редко) и ставил Яндексу повышенный коэффициент. В пике в $YNDX у меня было около 9% от российского портфеля акций, сейчас порядка 4% (это всё ещё повышенная доля). Весь 2023 год доля понижалась не через продажу. Я просто докупал акции всех остальных компаний, а акции Яндекса — не докупал. Так что естественным образом их доля снижалась. Для меня это трудные времена. Сейчас мне приходится понемногу продавать акции, купленные ещё в 2018 году. Помнится, тогда какой-то депутат впервые озвучил идею российского контроля над компанией, но его инициативы не прошли. Счастливые были времена, проблемы были детские...

С ув., finindie

★4
10 комментариев
Минеторитарии😁
Тимофей Мартынов, хаха, отличная шутка :))
avatar
В общем пока тут лотерея, если ты не инсайдер
Тимофей Мартынов, как и во всем нашем рынке. 
avatar
Валерий Крылов, ну нет, тут особенно
Да, на новостях об аресте Калви Яндекс нырнул ниже 2 тыс. Улыбаться как Джокер  иностранным инвесторам пробовали уже тогда.
avatar
Можно и без узких кругов понимать, что сделают с физиками в яндекс… да и не только. 
avatar
Отжимают не ради отжимания. Отдавая кучу деннег наверняка за то, что здесь будет стоить дороже.
Пока делят-все риски впихивают а котировки. После разделения по любому сценарию наверняка рост. Ибо яндекс-это кеш-машина
Путешественник, частный Яндекс- безусловно будет стоить дороже. Но мы с акциями нидерландского холдинга останемся без активов. Но  с акциями. Но не относящимися к частному Яндексу
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн