Комментарии пользователя Rostislav Kudryashov

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
xron69, 21:22 Твой Аджемоглу («Почему одни страны богатые...») — это спойлер на книгу «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf

Ответ Аджемоглу в либеральном духе — это чистый философский идеализм. Выведение материальных «следствий» богатства из как бы нематериальных общественных отношений. Телега впереди лошади. Статистическое смешение причины и следствия в корреляции.
Подтасовка истории,  столь же шарлатанская, как либеральная теория «сравнительных преимуществ» Давида Рикардо.
За перепев этой теории Пол Самуэльсон получил Нобелевку.
И либеральный якобы ответ на «Почему?» — это жульническое уклонение от конкретной истории «Как?».

PS Если кого интересуют другие интеллектуальные извращения, их можно найти среди объектов критики в книгах
«Fashionable Nonsense» Alan Socal
«Интеллектуальные уловки»  Жан Брикмон
avatar
  • 05 марта 2026, 22:25
  • Еще
xron69, 20:49 Сдаётся мне, ты не заглядывал в Карла Поппера про Гегеля.
Не стоит искать глубокомыслия у шарлатана. В молодые годы Гегель был несколько откровеннее и открыто признавался, как его самого забавляют его диалектические проделки.
avatar
  • 05 марта 2026, 21:15
  • Еще
xron69, 20:49 Тут важен баланс. Чтобы понятие «свобода» обрело физический смысл, надо иметь её количественное измерение. Если принять свободу не как философскую «категорию», а от либералов как количество возможностей, предоставляемых человеку обществом, — вполне можно спрогнозировать, какой объём этих возможностей тебе может быть потребен. Чисто прагматически. На этом и остановиться.
Но только не впадать в гонку за миражом «наиболее полноценной жизни». У Герберта Уэллса есть об этом. Не то в «Необходима осторожность», не то в «Киппсе».
avatar
  • 05 марта 2026, 21:01
  • Еще
xron69, 20:33 Шопенагуэра очень нахваливал Карл Поппер в «Открытом обществе» — за посрамление Гегеля.
Я пробовал читать Шопенгауэра, то, сё, — и не смог. В любой философии нет ни грамма физического смысла.
PS А мой афоризм — только мой. Их у меня только два. Второй:
«Здоровье до 30 лет — от бога, после 30 — от ума». ©
У первого есть продолжение: «Только настоящие деньги (золото) сберегают результаты труда». Это с 2018 под влиянием
«Государство и деньги. Как государство завладело денежной системой общества» Мюррей Ротбард
econlibrary.ru/books/22/431/rothbard_gosudarstvo-i-dengi_sotsium-ru.pdf
«Показания против Федерального резерва» Мюррей Ротбард
bookscafe.net/book/rotbard_myurrey-pokazaniya_protiv_federalnogo_rezerva-192711.html?ysclid=l3o24xbk9o
«Великая депрессия в Америке» Мюррей Ротбард
econlibrary.ru/books/276/435/rotbard_velikaya-depressiya-v-amerike_sotsium-ru.pdf
avatar
  • 05 марта 2026, 20:48
  • Еще
«Тот не будет свободен, у кого нет сбережений» ©
avatar
  • 05 марта 2026, 20:20
  • Еще
Актив, привязанный к фиатной валюте, не просто фиатный актив, но гораздо более фиатный.
«Все валюты, не обеспеченные денежным товаром, стремятся к нулю» ©
avatar
  • 05 марта 2026, 10:52
  • Еще
Тестирование торговых стратегий на многолетней истории часто показывает чередование многомесячных выигрышных периодов с ещё более многомесячными просадками.
avatar
  • 05 марта 2026, 09:49
  • Еще
Что мешает тестировать на истории 10 лет за 120 месяцев?
avatar
  • 05 марта 2026, 09:38
  • Еще
Бриллианты хорошо покупают, когда ожидается экономический бум.
Золото хорошо ценится, когда ожидается экономический крах.
avatar
  • 04 марта 2026, 10:03
  • Еще
Уточните: Гохран хранит алмазы или бриллианты?
avatar
  • 04 марта 2026, 10:00
  • Еще
Двоечник, 07:25 Ага, и чтобы ещё больше засекретить эту военную тайну, США регулярно объявляют о неудачных испытаниях своего  гиперзвука.
avatar
  • 04 марта 2026, 09:14
  • Еще
Неужто сам придумал!? Или таки вычитал?
PS Достойно занесения в анналы.
avatar
  • 01 марта 2026, 21:19
  • Еще
Шизофрения лженауки «Экономикс» заключается в следующем противоречии.
С одной стороны, либералы, начиная с «Богатства народов...» Адама Смита талдычат о  свободе обмена и невмешательстве государства в экономику.
С другой стороны, либеральная Modern Money Theory внушает необходимость манипуляций фиатными валютами через государственные Центробанки. Якобы финансовое смягчение «разогревает» экономику, финансовое «ужесточение» — охлаждает.

Но самое глубокое безумие у российских либералов. С начала 90-х они числят Эрэфию развивающейся экономикой (emerging market), но никаких реальных шагов на развитие не предпринимают. В их лексиконе нет даже слова такого «развитие экономики», только экономический рост.

Исправит положение только экономический ликбез
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
...
avatar
  • 27 февраля 2026, 15:41
  • Еще
Загляните в главы «Тайна вторая. Компаниями нельзя управлять в интересах их владельцев» и «Тайна восемнадцатая. Что хорошо для „Дженерал Моторс“, не всегда хорошо для Соединённых Штатов» из книги
«23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм» Ха Джун Чхан
coollib.cc/b/317695/read
www.rulit.me/author/chhan-ha-dzhun/23-tajny-to-chto-vam-ne-rasskazhut-pro-kapitalizm-get-397252.html
lib.andoz.tj/users/agzbnmg/book/BookFile/9c30de49-b4b1-4384-a395-24864095e85b.pdf
avatar
  • 27 февраля 2026, 10:58
  • Еще
Курс рубля отреагировал как раз сегодня. И рублёвое золото-серебро тоже.
avatar
  • 25 февраля 2026, 18:56
  • Еще
Если бы премудрый Баффет прикупил вовремя золота…
avatar
  • 25 февраля 2026, 08:55
  • Еще
Александр Даровских, 03:58 Чтобы Россия сравнялась с Эмиратами, надо избавиться от лишних 110 млн россиян.
Если кому «нет пророка в своём отечестве» и кто воротит  нос от книг Дмитрия Зыкина, загляните в иностранную книгу
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf

Из «друзей Америки» можно привести ещё более выразительный пример — Чехия, которая не только унаследовала от Австро-Венгрии всю промышленность, но сохранила выгодное место в мировом разделении труда.
Только вот все такие места с растущей отдачей капитала нынче уже заняты и для опоздавших есть только места с убываюшей отдачей. Опоздавшей малой стране завести свою конкурентоспособную обрабатывающую промышленность развитые страны никогда уже не позволят. Конкуренция.

Реальный суверенитет доступен только большим странам. И реальная свобода определять будущее своей страны только у граждан больших стран.
Малые страны — игрушки произвола больших стран, они обречены быть чужими прихвостнями, вроде той же Чехии.
avatar
  • 25 февраля 2026, 09:02
  • Еще
В 1991 Россия получила во власти людей, которые хотели стать друзьями Америки.
На самом деле это очень старая история. Загляните в главу
«Как Россия неожиданно стала Латинской Америкой» из книги
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf

Чтобы стать другом Америки, надо продавать по дешёвке ресурсы своей страны.
PS До Кастро Куба была одним большим «островом Эпштейна».
avatar
  • 24 февраля 2026, 21:31
  • Еще
Как это?
ГО по проданному опциону будет огромным
Неужели больше ГО базового актива?
avatar
  • 23 февраля 2026, 21:40
  • Еще
Красная Армия сражалась за дело трудового народа. И это дело было предано.
Царская Армия сражалась за Веру, Царя и Отечество. Это тоже было предано.
«Как оболгали великую историю нашей страны» Дмитрий Зыкин
www.rulit.me/author/zykin-dmitrij
www.rulit.me/author/zykin-dmitrij/kak-obolgali-velikuyu-istoriyu-nashej-strany-download-346521.html
Но всё же осталось, за что сражаться
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
Надо только заняться экономическим ликбезом.
avatar
  • 23 февраля 2026, 21:07
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн