Евгений, даже в блокатном Ленинграде на золото можно было купить тушенку. А в еврейском гетто откупиться от отправки в газовую камеру. Так что даже в случае ядерной войны найдутся те у кого тушёнка и у кого золото. И будет возможность обмена.
Судя по общей сумме-это «проба пера». Именно как «проба пера» оно и нормально. Длинные и короткие ОФЗ по разному на Набиуллинские фокусы да и на военно- политические горки реагируют поэтому то что в моменте «самое доходное» может в другом моменте дать больший убыток.
Если уж пробовать так пробовать. Я бы привязал долговой рублевый инструмент к валюте. причем не к одной (можно к комодитиз-к нефти, например) через фьючерс.
Условно- покупаешь фьючерс на сумму равную общему портфелю. Да, будет ГО и это не бесплатно, но тогда рублевый инструмент будет привязан к мировому рынку.
И если рублю поплохеет (тут по моему сугубо личному мнению что поплохеет вероятность больше 80% ) то за счет фьючерса убыток от обесценивания облигаций частично будет компенсировать.
Но это именно для «пробы пера». Чтобы на реальном счете посмотреть как это все работает и выбрать наиболее комфортную стратегию для себя. Удачи!
На мой взгляд на текущих уровнях СЕЙЧАС брать не стоит. Ключевое слово-СЕЙЧАс, а вовсе не цена. Оно как всегда уже сыграло свою роль защитного (от долларовой инфляции) инструмента. Как это было в 2008ом. -накопленное за предшествующий период обесценивание долларо уже ценой «денег первого уровня» компенсировано. Следующий заход резко вверх будет существенно позже (если конечно Безумный Донни армагеддон не устроит) -года через 2. А так сильного роста не ожидаю.