дадашов фархад, мы же исходим из тезисов статьи. Если вы дожили до пенсии уже, то говорить, что вам осталось еще в среднем 2 года — это неверно. Согласны?
igleon, смотрите. Представьте, вы платите пенсию, вам надо спланировать бюджет для исполнения ваших обязательств.
Вы бюджет будете планировать исходя из того, что в среднем вы будете тратить имеющийся бюджет на пенсию 2 года или 10 лет?)) Вы понимаете, что это принципиально разный объем денег, который вы должны спланировать к расходу.
Миллиардер из Сибири, ну, может мужикам как-то пересмотреть свое отношение к здоровью? Не, ерунда какая-то, будем пить, курить, питаться хрен знает чем, поздно ложиться, забьем на спорт:)
Олег Ков, только так и берут. И именно так считают страховые компании — это называется актуарные расчеты. Т.е. если вы будете считать свои обязательства финансовые перед застрахованными лицами, то вы как раз будете считать, что те, кто дожил до 65, проживет в среднем в разы больше, чем еще 2 года. Неверные расчеты приведут к вашим финансовым потерям.
Игорь, судя по комментам люди это не понимают, даже когда им расписать почему так. Многие люди не понимают даже, что такое «среднее» и как его посчитать.
igleon, а что в моем комментарии может быть непонятного?)) Если взять выборку людей уже доживших до 65, то у них ожидаемая средняя продолжительность жизни будет примерно более 75 лет, а не 67. Неужели не ясно почему?))
Средний возраст 67 — это с учетом смертей во всех возрастах. Вопрос, почему же в статье при оценке продолжительности жизни после 65 учитываются смерти в возрастных группах до 65?))) Если мы возьмем только доживших до 65, то их средняя ожидаемая продолжительность жизни будет сильно больше 67.
Увы, с образованием, конечно, беда у людей, от того и такие рассуждения…
Vatokat, есть факторы, на которые мы можем повлиять и есть, на которые не можем. Логично сосредоточиться на решении тех, где мы можем что-то сделать. Очевидно же.
Сергей Блинов, где решил? Не решил.
1. Началась просто гонка зарплат между одними и теми же людьми.
2. Импорт придушили, возник профицит иностранной валюты. Монетизация экономики тут тоже не причем.