Блог им. KDvinsky

НМТП хотят продать стратегу. Логика не бьётся


НМТП хотят продать стратегу. Логика не бьётся

Госпакет НМТП планируют продать напрямую стратегическому инвестору. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что это будет не размещение на рынке, а M&A-сделка. По его словам, она может пройти уже в сентябре.



Речь о 20% государства в Новороссийском морском торговом порте. Актив работает, генерирует прибыль, платит дивиденды и занимает важное место в портовой системе страны.

За последние три года (с 2023 по 2025) чистая прибыль НМТП увеличилась на 34,5% до 40,6 млрд рублей. Темпы, возможно, не самые высокие, зато стабильные. В 2028 году в составе предприятия заработает новый универсальный перегрузочный комплекс, который способен увеличить финансовые показатели компании. То есть, помимо текущей качественной работы, есть еще и неплохие перспективы.

И вот именно такой актив государство снова собирается продать.

Здесь трудно увидеть большую государственную логику. Много заработать на продаже такого пакета не получится. По текущей рыночной капитализации доля в 20% НМТП оценивается всего лишь в 31,6 млрд рублей. Для бюджета это не спасение: если уж что-то продавать, то хотя бы дорого.

Объяснить это развитием фондового рынка тоже сложно. Акции НМТП уже торгуются на бирже. Продажа стратегу напрямую не увеличивает капитализацию фондового рынка, не создаёт новое размещения. Это просто смена владельца крупного пакета за закрытой дверью.

Получается странная картина: доходный актив есть, дивиденды идут, бизнес работает. Но вместо того чтобы держать его как долгосрочную позицию, его готовят к продаже ради небольшого разового поступления.

Впрочем, для миноритариев сделка теоретически может оказаться плюсом, если новый акционер (или текущий, который увеличит долю) будет заинтересован в возврате доходности. Например, теоретически возможен переход на дивидендную политику, привязанную к свободному денежному потоку, а не к чистой прибыли (выплата будет несколько больше). Но это уже гадание.

С государственной точки зрения виден совершенно другой факт: желание продать хороший работающий актив там, где убедительной причины для приватизации уж точно не видно.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Не забываем ставить лайк :)

Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • НМТП
13 комментариев
Продадут доходный актив кому надо, а убыточные активы оставят бюджету.
avatar
Bazilius, не продадут, а продаст

сидельцы рублевой зоны обязаны использовать правильные падежи и склонения))
avatar
Автор молодец, но не понимает современную логику, главное сегодня продать, а послезавтра отнять. поэтому все правильно.
Михаил Беляев,  да не, тут то продадут своим людям. и аффтар явно не понимает главной выгоды — в карман тому кто дал разрешение  на продажу то. Вот так и живет власть временщиков — все продать и вывести за кордон. у нас почти все вице-премьеры — за кордоном чалятся, в странах якобы врагов. И текущие — так же явно не в РФ планируют далее свое время коротать на пенсии. Поэтому  просто уже до блевоты — рассказы заботкиных и силуанчиковых об их заботе о России матушке — когда на самом деле душат все и продают то  
avatar
Михаил Беляев, поэтому никто и покупать не хочет. Домодедово продали за полцены. ЮГК со скидкой 20% и то с четвёртого раза. Аэрофлот не понятно кто купит.
Никто уже с шулером за стол не садится.
Опять продажу «за дверью», т.е путинское семикумовство в действии.
Прибыль себе, убытки бюджету! Путиномика.
Дух Анкориджа, ну это всегда было… И на самом деле государство иногда нужно брать убытки на себя, в определённых стратегических бизнесах… Но канеш тут тебе не там, тут чисто кумаство и роспил…
Национализация убытков — приватизация прибылей
А от него ещё что-то осталось?
Все кто считает, что актив хороший, могут купить его акции. А частный капитал — это очень хорошо. Завидовать не надо
Замминистра финансов Алексей Моисеев ©
Насколько я слышал, это аферист и мошенник, раньше работавший в ВТБ управления активами. Чего то он там школу Гарварда или чего такого закончил, у него ещё и друг «подельник» был, тоже оттуда. Вот они все пилял и пилят. А должны бы уже на нарах сидеть!
Валентин Борисов, выходец из ВТБ это уже чёрная метка

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Сохраняем высокий рейтинг
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом . Среди основных факторов сохранения рейтинга...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Константин Двинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн