Сергей Филюгин, тогда непонятно как это согласуется с предыдущим вашим комментом. Ибо столь тщательно мониторить рынок, высиживая моменты максимально подходящего входа торгуя именно РУКАМИ — это явно не про «ценю время жизни куда больше, чем заработок».
Сергей Филюгин, неужели действительно 82%?! Я даже в теории не могу представить как это возможно. Слышал, всё что выше 60% — уже топ-класс. А тут 82%!
При таком винрейте за считанные годы можно было бы стать миллиардером. Причём не рублёвым
Промышленная эпоха в Европе полноценно развилась лишь со старта XIX века. Любых авторов раньше этого водораздела читать попросту бессмысленно. Они будут выглядеть очень примитивно со своими феодальными корнями.
Что касается истоков и далектики капитализма, то она, задно вместе с иллюстративной критикой, раскрыта у того же Маркса в его бессмертном «Капитале». В своё время мне было неожиданно узнать, что лишение крестьян земли было намеренной политикой именно для развития капитализма. Т.е. пополнения пром.предприятий практически рабской дармовой рабочей силой, работающей 12-часовую шестидневку лишь за еду и койку в бараке, сильно снижающей издержки первых промышленников.
Сергей Филюгин, про трейдинг сказать не могу, а вот инвестированию научить как раз проще простого. Как и чтению фин.отчетности, где всё и так детально расписано.
Самому надо лишь про операционный процесс конкретной компании прочесть чтобы стало понятно за какими вводными оного следует следить для входа в позу и выхода из неё.
Это как раз не трейдинг, где правит бал чистое угадывание, отчего надо вручную или на истории собрать большую статистику каждой из свечно-объёмных позиций, прежде чем станет хоть отдалённо понятна реакция рынка на каждую из них, отчего станет понятнее есть ли там УСТОЙЧИВАЯ закономерность, позволяющая угадывать чаще, чем 50/50.
А так что там, что там — по-сути одна математика. Просто на первой расчетный результат заранее гарантирован (вопрос лишь во-времени, главное не использовать шорт), а у второй можно так угореть на стопах и комсах, что постоянно превышать оными профит от прибыльных сделок, в ожидании попадания в круг меньшинства, где наоборот. Лично я — всегда за гарантированный расчетный результат, против неопределённости. Тем более что живу на конкретику дивпотока. Только его можно вытаскивать с ИИС, а на счете получая профит ещё и от государственного подарка — полностью безналогового роста стоимости портфеля. Впрочем, тут и интрадейщики могут инвестиционный приём вывода использовать — достаточно погуглить когда и где ближайшая дивотсечка. Другое дело, что это уже не их поляна и поэтому можно влететь получив дивгэп иногда больше дивиденда (так бывает в части заранее известных инвестору случаев, в частности разовости возросшего дива и/или ожидания рынком падения прибыли эмитента в следующий период и т.п.).
Сергей Филюгин, вот, в чём и дело — необходимо и следить и делать анализ в ежедневном режиме. Причём анализ именно в условиях крайней неопределённости.
Что для устойчивого успеха задача, полагаю, весьмааа небанальная. Ещё и учитывая какое кол-во лишних брокерских комиссий надо ещё отыграть интрадейщику верным угадыванием.
В инвестициях же наоборот: работы сильно меньше, т.к. она попросту намного реже. Да ещё и матожидание работает на (входящего только от лонга) инвестора, т.к. эмитент своей хоз.деятельностью и так генерит прибыль в ежедневном режиме. А обучиться её предсказывать и соотносить с капитализацией в моменте — дело года-двух при наличии такого желания.
Это, если вкратце, про мои аргументы.
Arbitrator, у вас какой-то сумбур. Глянул профиль — вижу ещё и новорег. Стало понятно почему в голове какие-то черныхи, зели и подобный трёп да ещё и с рваным смыслом вместо четкой логики мысли.
Ладно, сделаю это вместо вас: Те, кто пока не обучился прогнозить предстоящую динамику ближайшей годовой прибыли изучаемых компаний дежурно выбирают облиги. А те кто уже умеет — идут в акции (исессна не в широкий индекс). Выбирая конкретно тех, где эта динамика предполагает значение выше ставки ЦБ. На рынке такие всегда будут (даже в рецессии). Но важно быть либо первым, чтобы этот прогноз был ещё не в подпрыгнувшей цене (что архисложно осуществлять в высококонкурентной среде), либо работать на поляне низколиквидов, аналитически не покрываемой ни профучастниками, ни повторящими за ними инфоцыганьём.
Для справки, вот так выглядит адекватное комментирование, а не тот фарш, что исторгнут вами под забавным для попыток аппелирования соусом «разжёвывать и в рот класть — не моё кредо». Уж извините за прямоту ☺️
Cash, реальная доходность клиентов Иволги на ДУ стратегиях с ВДО гораздо скромнее озвученной в видео и честно указана прям на их сайте: ivolgacap.ru/services/trust-management/
Григорий, а для дач есть электрички. И автобусы/таксишки, если участки далеко от станций
Но всё конечно надо считать. Что объёктивно мало кто умеет. Нередко вообще полагая, что в расходах лишь цена бензина.
Сергей Филюгин, это не много. Чтобы действительно раскрыть вопрос (тем более ещё и не инвестору-фундаменталисту) надо написать не в пять и боюсь даже не в двадцать пять раз больше объёма предыд. поста.
А вот что касается интрадей-трейдинга, то тут уже наоборот я не тяну дискуссию. Ибо в такой деятельности опыта практически нет (лишь иногда айсбергами в Квике торгую спреды на ОТС-поляне пользуясь пустотой её стаканов, но это грошИ — ибо обратная той же неликвидности). По-первости думал было погрузиться и в трейдинг, да забросил, т.к. смутило отрицательное матожидание по-дефолту (от брокерских комиссий), которое показалось гораздо труднее перекрыть процентом угадываний направления, чем прочтя инфу и финотчет по эмитенту предсказать динамику его предстоящей прибыли и дивов. Поэтому очень скоро сосредоточился исключительно на втором. Да и стата у трейдеров весьма показательна. Где даже в соревнованиях, т.е. среди решивших что они могут что-то показать, совокупный профит всегда меньше совокупного убытка. Трёхмесячные ЛЧИ это весьма наглядно демонстрировали. А ведь это отнюдь не репрезентативные дистанции, т.е. там дисперсия вполне могла бы хоть изредка иметь более толстый именно положительный хвост. Но нет, даже на трёх месяцах картина была стабильно минусовой все года, насколько я помню. Поэтому я и доселе в стороне от этого.
Тем более ещё и програмить не умею. В моё время в школах компьютеров не было, а самому это потом постигать было уже недосуг. Вы тоже на аве юным не выглядите, но очевидно продвинулись в этом дальше меня. Отрадно, если в вашем лице есть положительный выхлоп от трейдинга. Тем более если он ещё и многолетний, т.е. с которого тоже можно жить.
ИК «Айгенис», в Финаме с этим куда как лучше, чем в Тиньке (а есть ещё и БКС с аналогичным сервисом).
А главное можно не открывать именно автослед, а просто вести на Комоне счет без подписчиков. Там, вроде как, доступный инструментал будет ещё шире. Но это по слухам (и следует уже уточнить), т.к. сам я не их клиент.
А ссылки на обзоры тоже никому не будут интересны. Во-первых, никто не станет перепроверять всю вашу стату вручную (люди отдающие в ДУ вообще не любят утруждаться). Во-вторых, любой обзор можно править/удалять постфактум, а уж тем более если он вдруг ещё и на вашей площадке.
Я сам фондовый инвестор с многолетним стажем и скажу что в нашем кругу без реального трекинга давно не верят вообще никому. Тем более, кто ещё и денег за свои услуги просит. За эти годы у всех в отрасли накопился такой негатив от ежедневной лжи в инвест.рекламе, что даже просто факт выхода кого-то на рынок инвестуслуг без прежденакопленных независимых подтверждений уже является поводом для негатива в его адрес. Я думаю вы уже и сами заметили насколько трудно привлечь клиентский капитал не имея хоть кем-то подтверждённой репутации.
Вобщем, ладно. Тема эта, повторюсь, обширна. Захотите сами погрузитесь дальше рекламы. Для начала хотя бы просто погуглив контраргументы. Но это только если вы сам инвестор, т.е. понимаете всю суть критериев отбора. А если работа с информацией вам не близка, то и не стоит. Всем не желающим погружаться я даю единственный универсальный совет — просто хотя бы дайте себе ЕДИНОРАЗОВЫЙ труд по нахождению на рынке делающих альфу фондов на протяжении минимум 3х лет. Уже одно это сильно поднимет вас над стадом индексофилов. Оставляя вас также беззаботным в остальное время. А появится желание, там, глядишь, захочется понаблюдать за действиями управа и понять почему он держит/ротирует именно такие наборы в портфеле, а не какие-то иные. Или можно сразу начать с общеизвестных книжек. Коих давно в избытке. Но на русфонде можно ограничиться даже двумя. Вот этой бесплатной вводной от действующих профессилоналов: arsagera.ru/kniga/
А после материал для полноценной работы с корп. отчетностью: www.ozon.ru/product/finansovaya-otchetnost-dlya-rukovoditeley-i-nachinayushchih-spetsialistov-biznes-finansy-231111826/
И самому стать погружённым инвестором без особых проблем делающим альфу на русфонде. Сам я как раз так и живу. Уже 9 лет у меня нет никаких иных доходов, кроме биржевых. На что я(и не только) и живу.
ИК «Айгенис», вы можете поступить куда проще: открыть публичный трекинг на Комоне. Это сразу даст вам +100 очков в доверии инвесторов, получая конкурентное преимущество среди подобных. Конечно, если вы действительно не обманываете. Ибо в противном случае понятно, почему вы публикуете стату в архаичном ручном режиме и без независимых подтверждений.
А без публичных трекингов потенциальные клиенты вас будут игнорить, подозревая априори. Не понимая почему вы сами режете себе конкурентное преимущество (и поток клиентов), если альфа у вас таки есть, а не нарисована. Т.е. потенциальный клиент был бы удивлён, что хороший управляющий непонятно почему скрывает бесплатное для себя и независимо подтверждённое док-во, вместо этого утруждаясь вбивать статы вручную.
Сергей Филюгин, я знаком с этим дежурным набором аргументов и не раз его разбирал. Прошу простить, но в этот раз просто лень. А то там ведь ещё и Спириным сразу пахнёт и надо будет набивать даже ещё больше текста.
JohnMcClane, ну очевидно же: потому что вам надо кроме тактических задач решать и собственно физические. Вот уж не думал, что даже о таких банальностях придётся отдельно упоминать 😊
JohnMcClane, вам кто вообще внушил что Дум-2 умственно затратнее аналогичного по форме того же бокса?!
Ибо трудно верится, что вы даже не подозреваете какую долю даже в некомандном в спорте занимает тактика, а перед этим ещё и расчет массы факторов, причём в динамике, а затем и их нюансов, иной раз даже для себя самого, если спорт и не соревновательный. Которой так много, что требуется целый штат помощи, начиная прям с тренера. Который необходим не «детям», а даже многопытным чемпионам.
OUBee, так оные очевидно сильно ограничены в инструментарии.
Поэтому доху на ОФЗ и подобном просто некорректно сравнивать с индексом акций. А уж тем более с единичными из его представителей, как сделал Ветерок выше.
Ирония в том, что и сам RGBITR, даже без комиссий НПФ, тоже проиграл росстатовской инфляции на вышеуказ. вами отрезке предыдущего десятилетия.