PivnoiBob,
Спасибо вам за очень развернутый и подробный комментарий. Такие редкость в эпоху «зуммеров» и «бумеров»
По поводу вашего комментария: Полностью с вами согласен. у ЦБ есть задачи которые ставит перед ним правительство. Например инфляция 4%. Вот они ее и поставили такой в 2027-2028 году. Я тоже думаю что это не прогноз, а просто отражение цели к которой они должны прийти.
Но с другой стороны можно посмотреть на это по другому — бюджеты и планы верстаются исходя из, в том числе, и из планов ЦБ по ключевой ставке. А значит сильно выйти за план самого ЦБ, не дадут другие ведомства так как там уже все сверстано и переделывать будет невозможно (не охота). Вот тут уже вступает в игру «Бюрократия» — когда реальность пытаются подстроить под план, а не, когда план корректируют исходя из реальности
Я думаю что в конечном итоге так и будет: Будут корректировать реальность под план по ключевой ставке


