Рецензии на книги

История самого знаменитого банкротства хедж-фонда

Книга описывает взлет и падение печально известного хедж-фонда LTCM, основателем и создателем которого стал бывший топ-менеджер инвестиционного банка Саломон Бразерс Джон Меривезер.
Работа этого человека описана в книге «Покер лжецов» (см. мою рецензию на нее тут: smart-lab.ru/blog/reviews/516717.php ) и, на мой взгляд, она избыточно демонизирована.
Книга читается легко и содержит своеобразную историю фонда LTCM, переговоры его бенефициаров с клиентами — крупнейшими банками США, Швейцарии, Франции, Германии, Японии, Великобритании… История создания, роста, взлета и краха.
Кстати на этот фонд работали два нобелевский лауреата по экономике Майрон Шоулз и Роберт Мертон. Несмотря на то, что LTCM обладал на тот момент самыми передовыми методами исследования закономерностей финансовых инструментов и экономических показателей, это не помогло ему противостоять кризису 1997-1998 гг.    

В настоящее время ошибки LTCM легли в основу новых методов по управлению финансовыми рисками (в том числе, это пополнило аргументы Нассима Талеба по критике формулы Блэка-Шоулза для опционов — см. smart-lab.ru/blog/reviews/516687.php ).

( Читать дальше )

Человек на все рынки — Эдвард Торп. Рецензия

Человек на все рынки — Эдвард Торп. Рецензия
www.litres.ru/edvard-torp/chelovek-na-vse-rynki-iz-las-vegasa-na-uoll-strit-kak-ya-obygral-dilera-i-rynok/?lfrom=199915175&ref_key=fb1a2b1fb7ef1ec0959f3f1b67c0455a3f3e7897bc42c982617ee1672a965c07&ref_offer=1

Эдвард Торп – гений! Без сомнений.  Добивался выдающихся результатов во всём к чему прикасался. Биография очень интересная. Человек, который всё проверял на практике, собственном опыте и экспериментах, не забывая про теорию и сравнение с ней. 

Убедился во многих вещих ещё раз. Радовался как ребёнок, что своими не нобелевскими мозгами на опыте дошёл до многих вещей из книги.

После прочтения, теперь когда кто-нибудь заявляет что он на арбитраже делает стабильно 15% годовых (хотя бы в рублях, не говоря уже про $) при безрисковой ставке 7%, в моей голове сразу рисуется схема:

  1. Человек уровня Торпа или круче (сделал открытие формулы, которая ещё не опубликована в научном сообществе, аналог Блэка-Шоулза)
  2. Арбитраж мягко скажем не совсем безрисковый (обычно рассказывают что кривая доходности у них как у депозита)
  3. Есть очень хороший доступ к инфраструктуре, как по железу (collocation и так далее) так и по брокерским комиссиям, и удачное стечение обстоятельств (высокая волатильность)
  4. Арбитраж на 10% от портфеля, дальше обычный лонг средних или длинных ОФЗ
  5. Звездобол обыкновенный

Какой из этих вариантов наиболее вероятен, каждый решит сам..


бесстыдный взлет Саломон Бразерс

«Покер лжецов» — книга о жадности и корысти, о нечистоплотности инвестиционных банкиров, о конфликтах интересов внутри инвестиционной индустрии. То есть книга о человеческом факторе, об операционных рисках инвестиционной элиты.
Майк Льюис в своей книге предлагает литературную историю карьерного роста внутри Salomon Brothers в Лондоне и Нью-Йорке в середине бурных 1980-х годов. В середине 1980-х годов Саломон Бразерс был самым быстрорастущим и прибыльным инвестбанком с мировым брендом.
Отчасти эта история объясняет последующий взлет и падение хедж-фонда LTCM в 1998 и падение банка Lehman Brothers в 2008.
Не хотел бы, чтобы у людей возникло однобокое представление о деятельности инвестиционных банков, поэтому даю этой книге оценку «3». Знаю, что моя точка зрения не совпадает с хайповой точкой зрения, реализованной в рядке книг и блок-бастеров по отношению к инвестиционной индустрии.

Лучшая книга Талеба

Мне довелось прочесть несколько книг Нассима Талеба.
На мой взгляд, это лучшая книга данного автора, которая издавалась на русском языке.
Я прочел ее летом 2008 года (перед самым обвалом фондового рынка в России) и, возможно, именно по этому я ее так высоко оценил.
Во всяком случае, она мне понравилась гораздо больше, чем расхваленный и распиаренный «Черный лебедь».
Читать книгу «Одураченные случайностью» было в удовольствие, без излишних философских отступлений, без длиннот с самолюбованием автора.
Дает прекрасно почувствовать риски и неоправданные премии за риск облигаций второго эшелона, качественно дает понять проблематику «толстых хвостов» и некорректность формулы Блэка-Шоулза для опционов.
Книга может быть полезной для работающих с облигациями, процентными спредами, CDS, деривативами.    



Антология укрощения риска

Отлично написанная книга, раскрывающая отношение людей к риску с времён древней Греции до наших дней.
В книге рассказано о зарождении теории игр, математической статистики, теории вероятности, демографии и актурных расчетах, современной экономической мысли и иное другое.
Для меня эта книга была по истине подарком. Написана ярким языком, читается с интересом.
Может быть интересна для риск-менелдменджеров, актуариев, математиков и всех, кто интересуется математическим моделированием в экономике. 
Сразу отмечу, что к алгоритмической торговле книга отношения не имеет, и поэтому для тех кто хочет увидеть в ней практические советы для алготорговли, в ней искать не стоит. Тем не менее это одна из моих любимых книг по истории математики и истории экономики.

Когда ожидания много больше чем результат

На эту книгу Сергея Гуриева я обратил свое внимание, когда он работал в России, вполне уживался с властями и был гораздо менее распиарен различными либеральными СМИ. Собственно я и прочел ее еще в то время, когда Гуриев входил в число разработчиков экономической стратегии России. 
Сама книга построена как некие практические кейсы в режиме «разоблачения фокусов»: описание высказывания, тезиса (мифа) и потом его опровержение. На уровне — «задачка» и «решение».  
Возможно, эта книга рассчитана на студентов экономических специальностей, журналистов и нерадивых чиновников. 
Для меня лично, так уже получилось, книга написана сухим языком, утверждения даются менторским тоном (хотя на мой взгляд, не всегда однозначно и было бы гораздо лучше рассмотреть различные стороны и показать, почему одно лучше а другое хуже и в каком экономическом цикле).
Лично мне эта книга оказалась скучной — просто мне доводилось читать подобного рода  литературу иностранных финансистов и экономистов, которые предлагали гораздо более интересные кейсы, и язык которых был гораздо ярче и насыщеннее, несмотря на перевод. Да и аргументы которых были более наглядными.
Лично для меня Разоблачение мифов от Гуриева оказалось гораздо скучнее того, что я ожидал прочесть.
Но может быть, у вас будет другая реакция. Желаю, чтобы ваши ожидания были вознаграждены.

Поставить против финансового пузыря и выиграть

Автор, известный своими бестселлерами по финансам и инвестициям, предлагает свой взгляд  на причины и предпосылки мирового финансового кризиса 2007–2009 гг.
Книга написана в жанре документального бизнес-триллера, описываются живые люди, которые сделали ставку против всего рынка в момент финальной стадии надутия финансового пузыря и смогли дотянуть до получения прибыли.
В книге, в том числе, рассказывается и о сложных отношениях  управляющих с клиентами, когда управляющий проигрывает на растущем рынке, делая ставку против рынка. 

Интересная как профессиональным управляющим активами, так и людям, желающим получить представление о том, что такое финансовый пузырь и что такое кризис.

Легкая для понимания

Это моя первая книга которую я прочитал на пути к становлению специалистом в области связанной с совершением сделок на фондовом рынке. Книга написана простым языком, который легко воспринимается. Каких-либо откровений я в данной книге не нашел для себя, все что я предполагал о рынке и работе на нем и находилось в разрозненном виде удалось сформулировать более четко, маркетинговая составляющая которая подводит к остальным продуктам автора, не выглядит вычурно.
Автору спасибо!)

Легко, изящно, интересно

Книга экс-топ-менеджера Морган Стэнли Бартон Биггза читается легко.
Она написана человеком, знающим кухню индустрии инвестиционных банков, управляющих крупнейших фондов, индустрии хедж-фондов и многое другое. 
Эта книга о людях, профессионально занимающихся управлением активами, об их мировоззрении, подходах, взаимодействии с потенциальными клиентами. Книга о их человеческих качествах, о принципах, тактике и стратегии работы на рынке управления активами.
В книге также повествует о том, с какими проблемами может столкнуться управляющий, покинувший брендовую компанию (инвестбанковскую индустрию) и создающий свой собственный бизнес — инвестиционный фонд, в том числе и о проблемах взаимодействия с потенциальными инвесторами и клиентами..

Возможно, автор намеренно не делает противопоставления между фундаментальным подходом при управлении активами и  использованием технического анализа. Так же он оставляет читателю интересную историю, повествующую о чуде, у которого нет рационального объяснения. 

На мой взгляд, книга представляет интерес как для профессионала фондовой индустрии так и для человека, который хочет приоткрыть для себя дверь в мир больших финансов.

И еще одна книга про то, как сделать бабок на Телеграмме:)

Эту книгу я прочел раньше, чем Телеграм Артема Сенаторова. И должен сказать, что из двух, она мне понравилась больше.
И еще одна книга про то, как сделать бабок на Телеграмме:)

Почему больше? Это можно понять хотя бы по числу оставленных заметок на полях. Больше заметок — больше мыслей вызвала книга.
Кроме того, мне и без этого показалось, что тут чуть больше тонкостей.

В самом начале книги мне понравилось лирическое отступление о том, что можно зарабатывать деньги 2 путями:
1. создавать ценность и продавать ее 
2. создавать актив, который создает ценности и продает их
Типа 1 — это ремесленник, а 2 — это уже предприниматель. Для меня актуально, так как я обычно привык все делать сам своими руками, а не создавать активы. Этот момент заставил меня задуматься.
Хороший бизнесмен — это тот, кто вообще сам никакой ценности не создает, а использует для этого других людей, то есть создает активы.
Создавайте активы, а не ценности, если ваша цель — развитие бизнеса.

Идеи по телеге:



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн