Рецензии на книги

Мой очаровательный кишечник… Пост о здоровье и книге…

Коллеги, всех приветствую!
В продолжение поста Тимофея: https://smart-lab.ru/blog/reviews/515544.php решил дать свою оценку данному “произведению”, которое я прочитал буквально два дня назад.  В целом я не приверженец данного вида литературы,  так как информация представленная в ней, как правило, мало пригодна для практического использования в реальной жизни, особенно если Вы сталкиваетесь с реальным заболеванием  (данная книга является тому подтверждением), тем не менее для данного чтива я  решил сделать исключение, так как в прошлом году  сам стал невольной жертвой кишечного заболевания. Да ещё какого… В 30 лет мне поставили язвенный колит, со всеми вытекающими: необходимостью пожизненной медикаментозной терапии и строжайшей диетой. Откровенно говоря, данная болезнь меня застала абсолютно врасплох. Я не ожидал, что подобное может быть у меня, так как глобально с пищеварением проблем никогда не испытывал. Более того, мой образ жизни, в частности того же питания, в общем-то особо не выходил за границы нормальности. Я никогда не курил и не пил, генетической предрасположенности к аутоиммунным и кишечным заболеваниям тоже нет, основу моего рациона, как правило, всегда составляла каша либо рисовая, либо гречневая. Что касается мяса, то в семье мы всегда придерживаемся относительно щадящей термообработки (это либо запекание, либо мультиварка). Жареное конечно тоже было, но крайне редко. Единственный мой грех — это сладкое, но и здесь, откровенно говоря, винить себя не могу, так как полшоколадки в день-50-70 грамм (преимущественно для повышения уровня серотонина) является, на мой взгляд, вполне допустимой дозой, тем более чай я всю жизнь пью без сахара.  Тем не менее, симптоматика моего заболевания развивалась крайне стремительно за 2,5 месяца я похудел на 15 кг. Сейчас я вешу 59 кг при росте 177 см (фактически на крайней границе нормы ИМТ). Мне с трудом удалось добиться ремиссии, но для меня так и осталось непонятной (и не только для меня, но и для врачей) этиология моего заболевания.  Что касается самой книги, то написана она, несомненно, интересно, но глупо ожидать от неё того, что в будущем на основе полученной информации вы существенным образом сможете понизить вероятность кишечного заболевания.   С таким же успехом Вы можете прочитать ещё ряд книг, типа: “Простата мой друг и товарищ» или «Как в 80 быть таким же, как в 20?” и т.п. А всё потому, что информация, представленная в данной литературе, как правило, общеизвестна. Все прекрасно знают, что не нужно переедать, что бактериологический состав кишечника имеет очень большое значение, а фразу все болезни от нервов (“стрессов”) не говорит сейчас только ленивый.  При этом говорят правильно и нужно, но не раскрывают сущность данного понятия. Так как и в данной книге не раз автор затрагивает данную тему, но тут же резко меняет акцент своего повествования на тонкости работы кишечника (а эта академическая информация, как Вы понимаете, не даст вам статистического преимущества перед болезнями).



( Читать дальше )

История одного спора чикагских трейдеров

В этой книге Майкл Ковел рассказывает о необычном споре между легендарным чикагским трейдеров Ричардом Денисом и его коллегой Уильямом Экхардом.
Ричард Деннис начал свою карьеру в 1966 году и через 17 лет заработал от торговли на бирже $200 млн. (для понимания в нынешних деньгах эта сумма эквивалентна заработку несколько миллиардов долларов, что само по себе не нуждается в комментариях).
Ричардс Деннис поспорил с Уильямом Экхардом, можно ли научить трейдингу «человека с улицы» или для этого требуются какие-то специальные врожденные способности.
Он разместил в газете объявление, пригласив всех желающих на двухнедельные курсы. Заявки подали несколько тысяч людей, но приняли только 23 человека. Именно они и стали теми легендарными «черепашками» (о которых я писал тут: smart-lab.ru/blog/reviews/516786.php ).
Эти «черепашки» заработали для Ричарда Денниса еще $100 млн. за достаточно короткий срок.
Некоторые из участников эксперимента продолжили торговлю и после его окончания, став невероятно успешными трейдерами, а некоторые канули в безвестность.

( Читать дальше )

Володя Твардовский и Сергей Паршиков про биржевую торговлю

Рад представить книгу, написанную российскими авторами, которых знаю лично.
Книга о биржевой торговле акциями с учетом специфики Московской биржи (тогда еще ММВБ) и российского законодательства (до того как ЦБ стал мегарегулятором на фондовом рынке).
Особое внимание в книге уделено балансу спроса и предложения на фондовом рынке, а также маржинальной торговле.
Авторы предлагают свои собственные индикаторы, а также затрагивают вопросы, проясняющие суть манипулирования рынком (книга была написана до соответствующего законодательства по инсайду и манипулированию).
В книге анализируются основные ошибки начинающих игроков и детально описаны риски инвестирования (в первую очередь, рыночный риск и операционные риски связанные с исполнением заявки). Книга снабжена множеством иллюстраций и конкретных примеров.
Книга актуальна и сейчас с учетом произошедших изменений. Упор в ней делается на вопросы тех анализа.


Как зарабатывать на акциях - рецензия на книгу Уильяма О`Нила

Книга О'Нила может показаться тяжеловесной и сложноватой для понимания, но если у вас хватит сил действительно прочитать (а не пролистать) 4-е издание книги и уделить достаточное время разбору системы отбора CANSLIM, модели слежения за общим рынком на основе широты рынка, досконально разобрать 100 эталонных графиков, вы извлечёте очень много полезного в смысле знаний о рынке.

На первый взгляд может показаться, что книга написана чтобы заманить публику на сайт автора, но это только отчасти так -  важно понимать, откуда взялась система CANSLIM, и почему она имеет edge, и если у вас есть актуальная база с котировками и информации о прибыли всех акций, вы можете самостоятельно вычислять необходимые рейтинги и делать CANSLIM-отбор не пользуясь сайтом.

IBD проводит обучающие семинары и продаёт их записи, но околорынок их побочный бизнес — сам О'Нил торгует с 60-х годов и показывает CAGR 40% (Г.Моралес исследовал все его архивные сделки, разметки его сделок есть в цикле статей How To Find & Own America’s Greatest Opportunities и в курсе IBD Model Stock Home Study), я считаю, это выдающаяся фигура на рынке (интервью с ним есть в первых Биржевых Магах), а его настоящие и бывшие портфельные управляющие — это

( Читать дальше )

Самостоятельное инвестирование по рекомендациям Питера Линча

Автор этой книги один из самый успешных инвестиционных менеджеров мира.
Хороша в дополнении к книге того же автора «Переиграть Уолл-стрит» (см. мою рецензию на нее тут smart-lab.ru/blog/reviews/516779.php )

Книга «Метод Питера Линча» ориентирована на частного инвестора в акции.
Книга хороша для тех кто хочет ориентироваться в большей степени на фундаментальный анализ.
Она не содержит быстрых рецептов обогащения, зато позволяет частному инвестору повысить свою культуру финансовой грамотности, приобрести культуру инвестирования, добиться стабильных инвестиционных результатов, превышающих уровень инфляции.
Рекомендую данную книгу тем, кто хочет создать свой дополнительный инвестиционный доход, помимо основной работы. Так же может быть полезна представителям инвестиционных подразделений компаний пенсионной индустрии.


"Путь Черепахи" - трейдинг не для всех

Автор книги -  участник легендарного эксперимента в области трейдинга. Инициатор этого эксперимента — один из легендарных фигур инвестиционной индустрии — Ричард Деннис, который поспорил, что сможет научить новичков торговать так, что они будут много лучше рынка. 

Эта была первая книга, в которой были изложены некоторые подробности подходов обучения новичков трейдинга в эксперименте Ричарда Денниса.

Если вы хотите получить из этой книги знания, как быстро делать деньги, это книга не для вас.
Но из нее можно узнать, какие тактики использовали подопытные черепашки Ричарда Денниса.
Любопытно, что инициатор данного эксперимента сделал ставку на то, что наличие практического опыта трейдинга в прошлом или его отсутствие не обязательно, когда приходишь торговать на высоковолатильный рынок с большим левериджем. Главное на таком рынке — это определенные  характеристики рынка конкретного инструмента, жесткая дисциплина и установки гуру (вот самое интересное в том, что без установок гуру результаты совсем не те, но понимание этого приходит со временем).
Как книга безусловно интересна, но в практике трейдинга, по сути, не применима. Зато эта книга создает иллюзию возможности быстрого заработка без наличия базовых знаний и опыта.
Я бы не советовал использовать эту книгу как методологию для трейдинга.


Переиграть Уолл-Стрит

Эта книга о том, как зарабатывать деньги на фондовом рынке.
Книга отвечает на многие вопросы, связанные с инвестиционной деятельностью.
Куда выгоднее инвестировать?
Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке?
Как правильно анализировать финансовую отчетность компании?
Как получить максимум информации для принятия инвестиционного решения?
Как обогнать рынок?
Эти и множество других вопросов подробно и доступно обсуждаются Питером Линчем, который безусловно воешл в истории одной из легендарных личностей мирового инвестиционного сообщества. 
Под его руководством взаимный фонд Magellan инвестиционной группы Fidelity достиг выдающихся результатов и стал одним из крупнейших в США.

Рекомендую, всем, кто интересуется акциями и готов самостоятельно накапливать себе на пенсию.

Отзыв новичка Финансовая отчетность

Как человек только начавший знакомство с фондовым рынком и акциями, данная книга дала базовые знания по чтению финансовой отчетности. Очень много примеров по Российским и зарубежным компаниям. Достаточно полезен разбор способов сокрытия достоверной информации от акционеров.  Все наглядно с формулами и таблицами. Написана доступным для далекого от бухгалтерской и финансовой отчетности человека и дает хорошую базу к фундаментальному анализу компаний.

Отзыв новичка

Прочитал книгу, выбрав ее по рекомендациям на данном сайте. За что отдельное спасибо.
Данную книгу рекомендую для прочтения всем новичкам, она развеивает многие иллюзии относительно рынков. 
Дает понимание о имеющихся на рынке базовых инструментов и описывает их отличительные черты.
Описывает базовые стратегии для долгосрочного инвестирования.



Секс, наркотики и экономика

Блестяще написанная книга по экономике, материал которая тянет сразу на несколько учебников.
Книга написана легким языком, содержит огромное количество фактов из различных сторон экономической жизни.
Казалось бы что может быть общего у секс-индустрии, наркоторговли, музыки, кино, военно-промышленного комплекса, сельского хозяйства, спорта, государственных дотаций, инфляции, налогообложения?
Диана Койл раскрывает экономическую подоплеку различных общественных явлений окружающей жизни. В книге показано, как экономическое мышление позволяет разобраться в самых разноплановых явлениях — будь то рынок секс-услуг, употребление наркотиков, инфляция, демография, иммиграция и т.д.
В книге объясняются многие экономические термины и понятия.
Читайте и получите удовольствие.

Рекомендую книгу всем, кто интересуется экономикой.

Кстати, а вот и сама ссылка на нее:
www.e-reading.club/bookreader.php/1020449/Koyl_-_Seks%2C_narkotiki_i_ekonomika.html

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн