Рецензии на книги

Рецензии на книги | Лучшая книга Талеба

Мне довелось прочесть несколько книг Нассима Талеба.
На мой взгляд, это лучшая книга данного автора, которая издавалась на русском языке.
Я прочел ее летом 2008 года (перед самым обвалом фондового рынка в России) и, возможно, именно по этому я ее так высоко оценил.
Во всяком случае, она мне понравилась гораздо больше, чем расхваленный и распиаренный «Черный лебедь».
Читать книгу «Одураченные случайностью» было в удовольствие, без излишних философских отступлений, без длиннот с самолюбованием автора.
Дает прекрасно почувствовать риски и неоправданные премии за риск облигаций второго эшелона, качественно дает понять проблематику «толстых хвостов» и некорректность формулы Блэка-Шоулза для опционов.
Книга может быть полезной для работающих с облигациями, процентными спредами, CDS, деривативами.    


★2
11 комментариев
а мне черный лебедь чето больше понравился
Тимофей Мартынов, я же говорю, что, возможно, у меня такое ощущение осталось от того, что очень вовремя прочел — перед самым обвалом 2008 года :)
Как запомнилось, так и в памяти и отложилось.
А еще так бывает, что первая книга автора показалось лучше чем последующие. Перед прочтением первой книги не было ожиданий, перед прочтением следующих уже были заложены некоторые ожидания.
  
Джакомо Леопарди, ага
А я после обвала прочел ее))
Тимофей Мартынов, возможно поэтому и ее ценность для меня оказалась выше.
Я допускаю, что тут важен момент чтения данной книги (о чем я и написал в своей рецензии) 
«А я взял автограф у м-ра Талеба. Вышло несколько неловко. Все подходили к нему с его книжкой, а я не стал спешить, да и книжки у меня его не было. Мы потом сели с ним на пару в баре, позвиздели о жизни на ломаном англо-нижегородском.  И за бокалом шампанского я вытащил единственное, что у меня на тот момент оказалось с собой (жена вчера подарила мне новое красивое издание. А то я уже год с Озона жду, а она в магазе ухватила) — Эдвина Лефевра „Воспоминания биржевого спекулянта“. Предусмотрительно раскрыв книжку сунел на подпись. Талеб сначала воскликнул „О! Итс май бук?“ приготовился расписаться, но заподозрив подозрительную толщину книжки, перевернул обложку, уставился на фамилию Лефевра и спросил — »Вот ит из? Вай?». На что я ответил — «Х*яй! Что было, то и есть, пиши давай!». Он посмотрел на беджик, чтобы узнать кому подписывать книжку. И спросил, как моя фамилия произносится по английски. Я ответил «M-r Kruger»… «Бутифал!» Сказал Талеб и расписался в Лефевре...." ©
avatar
КРЫС, меня радует что я успел ознакомиться с творчеством Талеба до того, как он стал озвучивать свои воззрения на социологию.
Математика конечно хорошо, и грамотное построение вероятностного пространства и математической модели тоже, вот только в социологии как и в психологии есть масса иррационального, что не вписывается в какие-либо оценочные клише.
Джакомо Леопарди, интересно, а чем вам не нравится его взгляд на социологию?
avatar
Саша Герцен, это не вероятностное пространство.
В психологии, вы сейчас считаете одно, а через 5 минут можете изменить свое мнение на противоположное. А соцопросы и экстраполяция неких социологических моментов это не стационарная вещь.
Пора уже писать «Одураченные закономерностями». Хотя она уже написана.
avatar
Совсем отстал от жизни: с подачи топикстартера читаю эту книгу. Усиленно подавляю желание пискнуть )), что шумиха вокруг Талеба — «это много шума из ничего». Наверное, он первый внятно указал на редкие, но очень «веские» события (черные лебеди). Ну не знаю, если в ней мало литературщины (самолюбования), то что же тогда много в его книгах? Хотя с другой стороны, возможно, «литературщина» расширяет читательскую аудиторию...

Конечно, радует, когда проблема черного лебедя содержательно возводится к опровержению индукции Юмом и принципу фальсификации Поппера, но что же в сухом остатке, что защитит от черных лебедей? Пока я увидел только стоп-лоссы и покупку опционов (ни в коем случае не продажу). 

Иногда кажется, что он не понимает то, о чем пишет. Например, убогая главка о нелинейности, хотя пишет он о неустойчивости, не употребляя этого термина (эффект бабочки и т.д.). Да, неустойчивость ассоциируется с нелинейностью, но не все нелинейные системы неустойчивы. Канонический пример: солнечная система. )

До некорректности формулы Блэка-Шоулза еще не дочитал, хотя большая часть книги уже позади.)
avatar
Уффф, момент истины (для меня — о черных лебедях Талеба).  А. Мовчан: когда распределение перестает быть нормальным и хвосты становятся тяжелыми — это и есть черный лебедь Талеба.
www.youtube.com/watch?v=rPnfSXkwkZA&feature=youtu.be

 Шекспир велик («много шума из ничего») и в этом нет сомнения! ))
avatar

теги блога Джакомо Леопарди

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн