Рецензии на книги

Рекомендую

Если внимательно углубленно читать эту книгу, то неосознано прорабатываешь свои внутренние убеждения которые помогают или мешают принимать решения, как в трейдинге так и во всей жизни. Книга ведет читателя, как мини тренинг над собой. Все привычки, которые зародились в детстве или в юношестве, обязательно проявляются в трейдинге. Автор психолог показывает на примере своих учеников эту взаимосвязь.

Стратегия жизни — Клейтон Кристенсен. Рецензия

Стратегия жизни — Клейтон Кристенсен. Рецензия
clck.ru/F4m6D

Аудиокнига
clck.ru/F4m6T

Основные мысли:

Люди часто думают, что лучший способ предсказывать будущее — это собирать максимальное количество информации перед принятием решения. Но это всё равно что управлять машиной, глядя только в зеркало заднего вида — ведь в этом случае нам доступна только информация о прошлом

Мы перешли от корреляции (крылья и перья) к причинной связи (подъемная сила). Современная авиация берет своё непосредственное начало в развитии и внедрении этой теории.

Вы поймёте, что, не имея теории, мы словно плывем по морю без секстанта. Если мы не способны видеть дальше того, что находится рядом с нами, то в своём движении мы полагаемся на удачу — на жизненные течения. Хорошая теория помогает людям лечь на курс, ведущий к правильным решениям — не только в бизнесе, но и в жизни.

Исследования Герцберга позволяют сделать важный вывод: постоянное улучшение гигиенических факторов вашей работы не приведёт к тому, что вы неожиданно её полюбите. В лучшем случае вы перестанете её ненавидеть. этими факторами определяется то настроение, с которым мы каждый день отправляемся на работу — с ужасом или с радостью.



( Читать дальше )

Тайны инвестиционных банков - взгляд изнутри

Удивительная книга в духе автобиографического романа, как человек из компании реального сектора приходит на работу в инвестиционный банк и достигает достаточных успехов.
Книга не о трейдинге, не об инвестициях, а второй стороне связанных с инвестициями — деятельности инвестиционных банков. 
В книге описываются самые брендовые инвестиционные банки США изнутри.
Эта книга, на мой взгляд, дает более взвешенное представление читателю об инвестиционной индустрии, чем «Покер лжецов».
В книге по сути дано описание изменениях в сфере банковских инвестиций на 20-21 веков.
Книга позволяет заглянуть за кулисы самых могущественных компаний Уолл-Стрит и увидеть изменения, произошедшие в бизнесе инвестбанкинга за последние десятилетия. Книга жестка, едкая ироничная.

Для тех кто ищет теорию заговоров может быть приятной находкой, хотя эта книга совсем о другом. 
Может быть хорошим дополнением к  книге о Goldman Sachs ( smart-lab.ru/blog/reviews/516751.php )

 

Новые маги рынка - книга 2

Вторая книга Джека Швагера из серии «Маги рынка».
Написана сразу по следам первой книги этой серии — «Маги рынка».
Представляет собой интервью известного портфельного управляющего Джека Швагера с известнейшими портфельными управляющими и трейдерами США того времени.

В этой книге мне наиболее симпатичны — Стен Дракенмиллер и Линда Рашке.

Применять эту книгу для торговли нельзя. Но она учит важному моменту, управляя активами, без разницы на что вы делаете ставку — на фундаментальный анализ, на технический анализ, на арбитраж, на какие-то собственные методы, успех к вам придет когда вы не только ориентируетесь на прибыль, но и адекватно управляете своими рисками. 

P.S. это моя любимая книга данного автора.

Биржевые маги - книга 1

Первая книга Джека Швагера из серии «Маги рынка».
Написана еще в 80-ые годы прошлого века.
Представляет собой интервью известного портфельного управляющего Джека Швагера с известнейшими трейдерами США того времени, ставшими мультимиллионерами.

Мой любимый персонаж из этой книги - Джим Роджерс — гуру товарных рынков, человек, предсказавший обвал на фондовом рынке США в 1987 году, человек который несколько раз публично называл экстремальные ценовые уровни по нефти.

Применять эту книгу для торговли нельзя. Но она учит важному моменту, управляя активами, вы еще и управляете рисками. 

P.S. лично мне больше в серии «Маги рынка» Швагера нравится «Новые маги рынка», которая позволяет иметь более полное представления о том, что подходы инвестирования могут быть совсем разные, но при этом можно добиться фундаментальных результатов.

P.P.S. Знаю, что Тимофею упоминание Джима Роджерса понравится — у меня тоже с ним есть фотография :)

Энциклопедия инвестиций (фундаментальный анализ)

Книга, которая по праву может называться энциклопедией по инвестированию в долевые финансовые инструменты.
Упор делается на фундаментальный анализ и теорию инвестиционного портфеля Марковица, дополненную собственными модернизациями Шарпа.
Книга представляет   интерес для тех тех, кто готов пойти получать CFA, FRM, а также MBA (с углубленной частью в области управления активами и капиталом).
Для аналитиков профучастников рынка ценных бумаг и аналитиков управляющих компаний безусловно является настольной книгой.

Кто хочет найти в этой книге секреты торговли на фондовом рынке, тот будет разочарован. Это книга не для вас.
Это книга для тех, кто хочет понять глубинные причины ценообразования стоимости активов, мотивацию доверительных управляющих при ребалансировке инвестиционного портфеля.

Теханализ от Джека Швагера

Книга Джека Швагера по технализу может быть полезна тем, кто интересуются автоматизацией технических сигналов при торговле на финансовых рынках.
В книге изложены основные понятия, методы, торговые приемы, индикаторы и системы. И в этом ее полезность — от неких постулатов к практике.
 
Но на мой взгляд, книга вторична. Я более высоко в области теханализа ставлю книги Мэрфи.


Дисциплинированный трейдер — Марк Даглас. Рецензия

С большим трудом осилил это произведение. Наверное, из-за пафосного названия и рекомендаций. Новичкам обычно кажется, что дисциплина это самое важное – так казалось и мне.

Если бы читал эту книжку после Андре Кукла “Ментальные ловушки”, то бросил бы на 50-й странице. Вилами по воде.

Абсолютно бесполезный труд на мой взгляд, как с точки зрения психологии, так и торговли.


Как играть и выигрывать на бирже — Александр Элдер. Рецензия

Как играть и выигрывать на бирже  — Александр Элдер. Рецензия
clck.ru/F4Wgg

Аудиокнига
clck.ru/F4Wf8

Элдер не навредит )

Простая, чёткая книжка, располагающая к себе. Отлично подойдёт в начале пути.

Понятное дело, на “3-х экранах” Вы вряд ли заработаете.

Важно обратить внимание на психологию и системный подход автора.


Подлые рынки и мозг ящера — Терри Бернхем. Рецензия

Подлые рынки и мозг ящера — Терри Бернхем. Рецензия
www.litres.ru/terri-bernhem/podlye-rynki-i-mozg-yaschera-kak-zarabotat-dengi-ispolzuya-znaniya-o-prichinah-maniy-paniki-i-krahov-na-finansovyh-rynkah/?lfrom=199915175&ref_key=eb5b0acfaf5a169d52e7e71c10dda62f0b4ecde4799fa3b0df09fafa8519ccf8&ref_offer=1

Основные мысли:

В момент золотого шанса для сделки и появление/чтение/возникновение инвест идеи — выждать неделю до фактической операции чтобы погасить эмоции

Мониторить производительность труда. DXY, М2 и инфляцию. Личность главы ФЕДа

Мужчины и женщины одинаково плохо выбирают акции.(проданные и купленные имеют одинаковую доходность к концу года, исследование), но мужчины торгуют на 45% чаще, поэтому их результаты хуже

Префронтальная кора далеко не такая умная как нам кажется. Устный счёт страдает у всех

Мозг ящера смотрит в прошлое. Кора и логика контролирует далеко не все наши действия

Мозг ящера мешает и в других аспектах жизни. (страх, подход, медлительность)

Неудачники усредняют проигравших. Не торговать в красной зоне (Быстро сокращать)



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн