Копипаст

Производство электроники в России, или почему всё настолько хорошо

    • 09 марта 2024, 22:18
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
Производство электроники в России, или почему всё настолько хорошо

 
  В России есть проект по массовому выпуску самых передовых микросхем, с нормами в единицы нанометров. Это мировой уровень — если удастся запустить, на новых литографах можно будет делать любые процессоры, причём огромными тиражами (ссылка).

Отечественными литографами мы будем гордиться когда-нибудь потом, пока что они только в разработке. А прямо сейчас в России массово открывают производства принтеров, серверов, ноутбуков и тому подобного. Вот, например, русские лазерные принтеры с нерусским названием Digma (Дигма), к которым подходят картриджи от Самсунг (ссылка). А вот новость о русских серверах с нерусским названием OpenYard (Оупэн йард), которые собирают под Рязанью (ссылка). Это навскидку — подобные производства появляются сейчас на потоке, как грибы после дождя.

Производство серверов, однако, является только вершиной мощного айсберга импортозамещения. Каждый сервер — это несколько десятков комплектующих и компонентов, которые закупают у других поставщиков. Ещё недавно почти все составные части для компьютеров везли из Китая, а в России их просто скручивали вместе отвёрткой и тестировали.

( Читать дальше )

Квоты на российское вино в ресторанах, пошлины на вино из стран НАТО и запрет вина из Прибалтики

    • 08 марта 2024, 20:05
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
Квоты на российское вино в ресторанах, пошлины на вино из стран НАТО и запрет вина из Прибалтики
 
 

1. Российские виноделы намерены отобрать у иностранцев часть отечественного рынке вина. Они предлагают сделать наличие отечественной винной продукции обязательным в тех местах, где подают и продают алкоголь (ссылка):

В Госдуме поддержали идею установить квоты на наличие российского вина в ресторанах, кафе и магазинах. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов, его цитирует РИА Новости.

Ранее Ассоциация виноградарей и виноделов России предложила обязать магазины в стране с 1 сентября 2024 года иметь в ассортименте не менее 20 процентов российского вина, а кафе и рестораны — не менее половины отечественных напитков в винной карте.

«Поддерживаю позицию ассоциации в желании поддержать отечественных виноделов в части сбыта: закрепления определенной доли торговой полки и винных карт в предприятиях общественного питания», — оценил идею депутат.

Мне кажется, идея хорошая — особенно если учесть, что после первого стакана публике уже всё равно, что пить.



( Читать дальше )

Врачей и журналистов заменят раньше, чем программистов

    • 08 марта 2024, 13:54
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
Врачей и журналистов заменят раньше, чем программистов
 
 

1. Некоторые полагают, что ажиотажный спрос на программистов – явление временное, так как скоро функции программистов возьмут на себя роботы (ссылка):

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг заявил на мероприятии World Government Summit в Дубае, что в скором времени программирование перестанет быть важным навыком. Задачами по программированию, по мнению Хуанга, займется искусственный интеллект, поэтому для молодежи перспективнее получать знания в области биологии или сельского хозяйства. А кодить, при необходимости, можно будет на естественном языке с помощью ИИ.

На протяжении последних 10-15 лет среди специалистов по информационным технологиям была распространена точка зрения о необходимости обучения детей навыкам программирования с раннего возраста. Глава Nvidia, однако, с этим не согласен. По его мнению, все обстоит с точностью до наоборот. Для разработки программного обеспечения вскоре нужно будет лишь чётко сформулировать техническое задание на естественном языке, а все остальное за программиста сделает искусственный интеллект.


( Читать дальше )

Россияне становятся богаче, но сами залезают под колпак

    • 08 марта 2024, 13:52
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
Россияне становятся богаче, но сами залезают под колпак
 
 

1. Яркое свидетельство роста уровня жизни в России: наши сограждане всё больше и чаще заказывают еду по телефону или через интернет, так как нам проще потратить лишние 100 рублей, чем лично выходить на улицу (ссылка):

Россияне в 2023 году резко увеличили траты на заказ продуктов — до 917,5 миллиарда рублей против 625 миллиардов годом ранее, нарастив таким образом расходы почти в полтора раза. В общем объеме рынка закупок еды и напитков гражданами доля онлайн-заказов также увеличилась (на 1,3 процентных пункта, до 4,7 процента в IV квартале), следует из данных Infoline, с которыми ознакомились «Ведомости».

Отмечается, что на фоне сохраняющегося в отрасли дефицита кадров произошел ощутимый рост оборота в сегменте доставки впрок, плановой доставки и самовывоза, на которые к концу года приходилось 40 процентов всех заказов продуктов. Такую тенденцию связывают в том числе с ростом продаж продовольствия через маркетплейсы.

Эксперты полагают, что тренд на активизацию самовывоза сохранится в России и в дальнейшем, при этом наращивать объемы будет и экспресс-доставка, у которой остаются лояльные покупатели, готовые платить за скорость.


( Читать дальше )

Почему пропаганда рождаемости не сработала в СССР

    • 07 марта 2024, 15:22
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
Почему пропаганда рождаемости не сработала в СССР

 
 

На днях мы обсуждали демографическую проблему России. Я пока что не называю нашу проблему «катастрофой», так как в других странах ещё хуже, и так как я не хочу особо нагнетать, однако с рождаемостью у нас беда. Причина известна: народ не хочет рожать, так как каждый дополнительный ребёнок, начиная с первого — это большие хлопоты и существенное понижение уровня жизни.

В том посте я обозначил причины, по которым раздача денег — материнский капитал, пособия и тому подобное — не сработает. На мой взгляд, единственный рабочий способ выправить ситуацию — включить мощную пропаганду, внушив обществу, что многодетная семья — это круто и статусно, а малодетная или бездетная семья — это маркер жизненной неудачи (ссылка). Как показывает исторический опыт, прочие способы или не дают результата, или требуют столь радикальных реформ, что их нет смысла обсуждать всерьёз.

На это читатели возразили, что пропаганда не сработает, так как в СССР уже была пропаганда плодовитого материнства, ордена для матерей с десятью детьми и так далее, но рождаемость только падала и падала. В 1917 большевики захватили страну с рождаемостью в 7 детей на женщину. К 1991 рождаемость упала до 2 детей на женщину. От бурного роста до вялого вымирания за неполные 75 лет.



( Читать дальше )

Экономические проблемы в США, и чем опасно посещение банка

    • 06 марта 2024, 16:26
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
Экономические проблемы в США, и чем опасно посещение банка

 
 

1. В США продолжает расти ВВП — недавно успех Америки даже отметил Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону. Секрет роста, однако, прежний — дополнительные долги. Цитирую Genby (ссылка):

В 4-м квартале 2023 года ВВП США вырос на $334 млрд, а госдолг на $834 млрд. Теперь только так, на каждый доллар роста ВВП надо занять 2,5 доллара.

По прогнозам Бюджетного управления Конгресса США дефицит бюджета США в течение следующих четырех лет ежегодно будет составлять безумные 5,8 процента ВВП, даже без учета рецессии. К 2033 году ожидают бюджетной дыры в размере 6,9 процента ВВП. И выхода нет. Не существует меры по увеличению доходов, которая могла бы заполнить ежегодную годовую финансовую дыру в 2 триллиона долларов дополнительными ежегодными поступлениями.

Госдолг США по отношению к ВВП превысил показатели самой больной страны Европы, Италии. Кредитный рейтинг Италии имеет мусорные оценки Baa3 или BBB-, такие же как у обложенной санкциями России, которую рейтинговые агентства традиционно не любят. По идее, кредитный рейтинг США должен равняться итальянскому или российскому. Но кредитные агентства в мире американские и только 2 из них снизили кредитный рейтинг США с наивысших ААА до АА+.


( Читать дальше )

Эпидемия эмиссий минует электроэнергетику



Все, кто интересуется финансовым рынком, знают, что в России в 2023 году начался и в 2024 году продолжается вал выпуска новых акций. Почему он происходит именно сейчас и почему энергетические компании в нем не слишком заметны? Вместе с экспертами мы попытались ответить на эти вопросы.Наш ответ на дорогие деньги Выпуск новых акций в обращение — одна из форм финансирования развития предприятий. Относительно финансирования через кредиты или выпуск долговых ценных бумаг (облигаций) у эмиссии акций есть существенное преимущество: деньги от продажи акций — это мгновенный рост собственного капитала. Нет обязанности их возвращать с процентами через строго оговоренный срок. Да и выплата дивидендов по акциям, по сути, лишь обещание, которое легко можно дать в проспекте эмиссии, но отказ от исполнения которого никак не карается.

Основной недостаток эмиссии акций — с новыми акционерами придется делиться властью над компанией.

Если посмотреть на то, как развивалась ситуация в РФ за последние два года, то можно заметить, что на допэмиссии стали выходить охотнее.

( Читать дальше )

Китай покупает уголь из России дешевле, чем российские потребители.

    • 06 марта 2024, 00:43
    • |
    • Gromru
  • Еще

Китай покупает уголь из России дешевле, чем российские потребители.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал эту ситуацию так:
«Мы обсуждали темы выработки электроэнергии на тепловых станциях, которые входят в структуру „Русгидро“. А это в первую очередь регионы Дальнего Востока. Оказалось, что стоимость отгружаемого в эту компанию угля, произведенного на территории России, выше, чем стоимость отправки этого угля за границу. Причем существенно.»

Госдума пообещала взять ситуацию под контроль и уберечь российские предприятия от роста цен.


Мы находимся в пузыре фондового рынка?

    • 04 марта 2024, 11:38
    • |
    • Ivanov
  • Еще

Рэй Далио

Что последние показания моего пузырькового датчика говорят о рынке.

Как вы знаете, мне нравится превращать свое интуитивное мышление в индикаторы, которые я записываю в виде правил принятия решений (принципов), которые можно протестировать и автоматизировать для объединения с другими принципами и ставками, созданными таким же образом, чтобы составить портфель альфа-ставок. У меня есть такой для пузырей. Пройдя через множество пузырей за более чем 50 лет инвестирования, около 10 лет назад я описал, что, по моему мнению, образует пузырь, и использую это, чтобы идентифицировать их на рынках — всех рынках, а не только акциях.

Я определяю рынок «пузыря» как рынок, который в высокой степени сочетает в себе следующие признаки:

  1. Высокие цены по сравнению с традиционными показателями стоимости (например, путем определения текущей стоимости их денежных потоков на протяжении всего срока действия актива и сравнения ее с их процентными ставками).
  2. Неустойчивые условия (например, экстраполяция прошлых темпов роста доходов и прибыли в конце цикла, когда ограничения мощностей означают, что этот рост не может быть устойчивым).


( Читать дальше )

Моя первая четверть века на бирже



Не мой велосипед,  но срез жизни кажется интересным 

spytlt.com/blog/25years


Моя первая четверть века на бирже


   Прошло четверть века со дня первой сделки на бирже (американской), решил подбить некоторый промежуточный итог. Сразу оговорюсь, по моему глубокому убеждению, очень многое в этом мире зависит от банально [не]везения. И, окажись я снова в 98 году, с теми же самыми мозгами и установками, которые у меня тогда были, альтернативная история, вполне возможно, оказалась бы сильно другой. По сути дела, есть только одна железная закономерность – если человек систематически принимает чрезмерный риск, то вопрос времени (обычно не слишком большого), когда этот риск его прихлопнет. И это не только про биржу. А вот для чего-то хорошего – должно повезти. помимо прочего. 


На базар я попал в конце 1998 года и совсем не потому, что хотел торговать, инвестировать или богатеть на спекуляциях. Тогда было золотое время интернета, чудовищной Windows 95/98, жуткой нехватки полезных, нужных и/или красивых программ и, внезапно, открылась возможность эти программы продавать, причем сразу по всему миру.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн