Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️Основные способы инвестирования в золото❗️

Image

Золото ценилось испокон веков, являлось мерилом богатства и одним из самых надежных способов сохранения капитала. Сейчас золото используется, как объект инвестирования, в ювелирном деле, в промышленности и во многих других отраслях. О достоинствах желтого металла можно еще много чего написать, но перейдем к основным способам инвестирования в благородный металл.

1️. Золотые слитки

Главным преимуществом данного способа является приобретение физического актива и подойдет тем инвесторам, кто не доверяет финансовой инфраструктуре. На этом пожалуй преимущества заканчиваются, а сложностей при этом предостаточно.

Во-первых, высокие спреды при покупке/продаже, которые могут доходить до 15%-20%. Например, если спред будет 5%, то чтобы выйти в ноль нужен рост золота на 10%.

Во-вторых, при покупке золотых слитков в банке, уплачивается НДС в размере 20%*

В-третьих, хранение физического золота. В основном хранят либо в банковской ячейке, но за нее нужно платить и при этом теряется главное преимущество (кто не доверяет финансовой инфраструктуре, не будет хранить золото в банке), либо в сейфе дома. Имейте ввиду, что упаковку вскрывать нельзя, если не хотите потом иметь проблем с продажей.

Ну и в-четвертых, налоговая нагрузка ложится на плечи инвестора. За доход нужно самостоятельно отчитываться в налоговую, подавая декларацию 3-НДФЛ, если актив был в собственности менее 3х лет.*

*Из положительных моментов в текущих реалиях является отмена 20% НДС при покупке золотых слитков и отмена налога на доход, но такие послабления действует пока только до 2024 года. Продлят их или нет, пока неизвестно...

2️. Золотые инвестиционные монеты

Интересный способ инвестирования, но требует от инвестора опыта и дополнительных знаний. Монеты могут принести доходность выше, чем обычное золото, так как на доходность влияет не только динамика котировок благородного металла, но и коллекционная ценность. Из минусов можно выделить следующее:

— в граммах стоит дороже, чем обычное золото, так как в цену заложена работа по изготовлению монет;

— нужно обеспечивать сохранность монет, как и в случае со слитками;- как правило, низкая ликвидность;

— может превратиться в очень долгосрочную инвестицию;

— нужно самостоятельно отчитываться в налоговую за доход, если актив был в собственности менее 3х лет.

Добавлю, что если в слитке не нарушена упаковка — его еще как-то можно продать. По монетам опыта не имею, но подозреваю что никто не захочет их назад (в банке). Если считаете иначе — поделитесь в комментариях

3️. Обезличенный металлический счет (ОМС)

ОМС — это счет в банке, только на нем отображаются не валюты (рубли, доллары), а металлы в граммах. «Обезличенный» потому что неизвестны пробы, производитель и т.д. Преимущества 3 способа заключаются в том, что не нужно думать о сохранности золота, а также можно приобретать и другие металлы в граммах на счет. Из минусов можно отметить, что присутствуют спреды при продаже и покупке металлов, но, как правило, меньше чем в 1 способе, а также скорее всего банк не будет налоговым агентом и нужно будет самостоятельно отчитываться перед налоговой за доход.

4️. Спотовый контракт на золото gldrub_tom

Так называемое «бумажное золото» является по сути аналогом ОМС, только в разы выгоднее. Gldrub_tom — это контракт с расчетами «завтра», который приобретается через биржу. В отличие от фьючерсов, спотовые контракты не имеют срока исполнения (экспирации) и подходят для долгосрочных инвесторов. Приобретаемое золото хранится в национальном клиринговом центре (НКЦ). Достоинствами такого способа являются минимальные спреды, неплохая ликвидность и отсутствие необходимости поиска мест для хранения. Но недостатки тоже имеются, например, высокие комиссии за покупку/продажу контракта у некоторых брокеров (Тинькофф — 1,9%). Также брокер по валютным операциям, а спотовый контракт gldrub_tom, как раз и торгуется на валютной секции, не является налоговым агентом, а это означает, что инвестор должен самостоятельно отчитываться перед налоговой за доход. И еще немаловажный момент, о котором мало кто говорит, в случае банкротства брокера инвестор с высокой вероятностью потеряет средства в таком контракте, так как активы на валютной секции числятся за брокером, в отличие от ценных бумаг, которые учитываются в депозитарии за инвестором!

5️. Акции золотодобывающих компаний

Сразу отмечу, что это косвенный метод аллокации капитала в золото, так как, в первую очередь, приобретается бизнес со всеми рисками, который, в свою очередь, зависит от динамики цен на золото. Из плюсов, приобретая акции, можно получить доходность выше золота, как правило, высокая ликвидность, возможность применить льготы (ЛДВ, ИИС). Также не нужно самостоятельно отчитываться перед налоговой, если не получали дивиденды от золотодобывающей компании с иностранной пропиской. Главный минус такого способа — риски выше, чем при покупке обычного золота другими способами, так как появляются риски отдельно взятой компании (производственные, репутационные, событийные и т.д.). Причем, как правило, при снижении котировок золота, акции золотодобытчиков падают сильнее.

6️. Фонды на золото (БПИФ и ETF)

Не будем касаться зарубежных фондов (ETF) и рассмотрим фонды с российской юрисдикцией. Плюсы: высокая ликвидность, низкие спреды, можно применить льготы (ИИС, ЛДВ), отсутствие необходимости самостоятельно отчитываться перед налоговой.Минусы: комиссия за управление фондом (в основном меньше 1% в год), риск посредника (управляющей компании).

Также нужно обязательно смотреть каким способом фонд инвестирует в золото. Например, БПИФ от Тинькофф TGLD в основном приобретает спотовый контракт gldrub_tom, поэтому напрашивается вопрос, зачем покупать фонд и платить комиссию 0,59% в год, если можно купить самому спотовый контракт (но здесь стоит учесть возможность применения льгот и комиссии брокера, как правило, для спотовых контрактов они выше, чем для ценных бумаг).

7️. Золотые облигации, в частности от Селигдара

Этот новый инструмент на мосбирже интересен тем, что он дает дополнительную доходность в виде купонов. Как известно, золото не создает добавочной стоимости и получить доход можно только за счет роста котировок. И сразу переходим к плюсам, как я уже написал, это дополнительная доходность за счет купонов, а также отсутствие высоких спредов и возможность применения льгот (ЛДВ, ИИС). Теперь к минусам, кредитный риск эмитента, выпустившего облигацию. Как вы уже знаете, это сам главный риск для держателей облигаций. Если эмитент обанкротится, то инвестор останется ни с чем. Также нужно понимать, что при снижении котировок золота, во-первых, будет снижаться купонная доходность и, во-вторых, при погашении облигации можно получить денежных средств меньше, чем вложили.

----

Если хотите больше полезной информации — подписывайтесь на телеграмм t.me/investassistance

И тут, пожалуй, самая крупная база обзоров российских компаний доступна по ссылке

----

Какой способ больше подходит именно вам, напишите в комментариях?👇🏻

5 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Invest Assistance

Обзор компании Эталон — t.me/investassistance/1432

Обзор компании Самолёт — t.me/investassistance/1346

Обзор компании ПИК — t.me/investassistance/1357

Обзор компании ЛСР — t.me/investassistance/1368

Обзор компании Газпромнефть — t.me/investassistance/1313

Обзор компании Татнефть — t.me/investassistance/1303

Краткий обзор Башнефть — t.me/investassistance/1293

Обзор компании СургутНефтегаз — t.me/investassistance/1297

Обзор компании Лукойл — t.me/investassistance/1230

Обзор компании Роснефть — t.me/investassistance/1275

Обзор компании Новатэк — t.me/investassistance/1212

Обзор компании Совкомфлот — t.me/investassistance/1339

Обзор компании ИнтерРао — t.me/investassistance/1322

Обзор компании Инарктика — t.me/investassistance/1282

Обзор компании Норникеля — t.me/investassistance/1252

Обзор компании Алроса — t.me/investassistance/1263

Обзор компании Сегежа — t.me/investassistance/1205

Обзор компании Сбербанк — t.me/investassistance/1123

Обзор компании Полюс — t.me/investassistance/1112

Обзор компании Полиметалл — t.me/investassistance/1080

Обзор компании Мечел — t.me/investassistance/1162

Обзор компании Распадская — t.me/investassistance/1181

Обзор компании Банк Санкт-Петербург — t.me/investassistance/1185

Обзор компании Тинькофф — t.me/investassistance/1103

Обзор компании ФосАгро — t.me/investassistance/1067

Обзор компании ДВМП — t.me/investassistance/1142

Обзор компании Магнит — t.me/investassistance/1095

Обзор компании Белуга — t.me/investassistance/1480

Обзор компании МТС — t.me/investassistance/1055

Обзор компании Х5 Group — t.me/investassistance/1013

Обзор компании Ozon — t.me/investassistance/1083

Обзор компании Positive Technologies — t.me/investassistance/1032

Обзор PetroChina — t.me/investassistance/1408

Обзор China Mobile — t.me/investassistance/1417

Обзор Lenovo — t.me/investassistance/1437

Обзор China Shenhua Energy — t.me/investassistance/1457

Если эмитент обанкротится, то инвестор останется ни с чем.
Последние в очереди акционеры)))
avatar
Еврейские семьи в СССР, кто хорошо зарабатывал (стоматологи и тп), постоянно скупали самую простую золотую ювелирку (золотые кольца, цепи, серьги). Помнится, даже когда Мессинг умер, у него в квартире нашли огромное кол-во простых золотых ювелирных изделий (цепочки, кольца).
Еще говорят, что «новые русские» и их «бригады» носили на себе толстенные золотые цепи не просто так. Это «заначка», которая всегда с собой на случай, если придется срочно отправиться в бега… Любой ломбард примет ювелирку.
avatar

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн