Блог им. SalgariInvestorpobeditel

Сегодня вышла свежая статистика по рынку автолизинга в июле этого года. Как пишет Коммерсант, рынок автолизинга в июле 2025 года вырос на 31% к июню благодаря снижению ключевой ставки и цен на авто, включая изъятую технику. Сделки с подержанными автомобилями превысили прошлогодние на 9,6%. Доля LCV и легковых авто растёт.
Несмотря на месячный рост, в годовом выражении рынок отстаёт на 38%. По информации «Эксперт РА», в первом полугодии 2025 года больше всего сократились объёмы лизинга легковых (–27%) и грузовых (–67%) машин, а также строительной техники (–56%). Это произошло из-за регулярного увеличения утильсбора и роста долговой нагрузки арендаторов. Кроме того, впервые за шесть лет доля автолизинга в новом бизнесе лизингового рынка упала с 56% до 48%. Поэтому пока мы говорим только о первых признаках тенденции на восстановление автолизинга.
Дальнейшее снижение ставки может стимулировать спрос, особенно на вторичном рынке и чем дальше мы будем по треку снижения ключевой ставки — тем более активно рынок автолизинга будет восстанавливаться, а это значит, что второе полугодие у лизинговых компаний, в том числе у Европлана, может выйти гораздо более сильным, чем первое. Но важно понимать, что полное восстановление общего объёма займёт время и поэтому те лизинговые компании, у которых в моменте недостаточный запас прочности, будут испытывать давление. А это значит, что многие эмитенты облигаций среди лизинговых компаний будут оставаться крайне рискованными.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:
👉🏻https://t.me/+4s0WXdo6oyZlNjIy
---
Кого из эмитентов сектора лизинга держите в своем портфеле?