


Всем вторник!
Наш рынок пережил очередное геополитическое давление, очень похожее на тот день, когда индексы отыгрывали объявление типа частичной мобилизации, рынок жестоко провалился и практически мгновенно перешел к росту и начал отыгрывать потери. Оба индекса закрылись в минус но большую часть просадки отыграли. Не исключено что рынок может отыграть потери полностью, но не стоит на это отвлекаться, внешний да и внутренний фон пока остается негативным. Геополитика снова набирает обороты и может вносить существенные коррективы как в жизнь в целом, так и в фондовый рынок. Поэтому пока эта напряженность далека от успокаивания, думаю наши индексы возобновят снижение, и могут пойти ниже в среднесрочной перспективе.
GAZP словил на открытие мощный дивидендный гэп, который по военным причинам был гораздо больше величины дива, но газовая монополия тоже отыграла половину потерь и закрылась не минус 30% за день, а -15%. На фоне снова снижающегося газового ценника, европейского эмбарго и повышенных налогов, думаю Газпрому будет не так просто перейти к росту. Но технически закрытие в первый день отсечки на величину меньше, чем изначальный гэп это хороший знак, но только технически. Хороший день вчера был у питерской SPBE биржи, она запустила торги новыми азиатскими бумагами и подросла на 12%. Но на фоне общего снижение на 89% от цены недавнего размещения, это выглядит жалко и не многообещающе. Предыдущие отскоки гораздо более мощной силы, полностью отыгрывались назад, думаю и этот раз не исключение.


Всем понедельник!
Прошлая неделя для американских индексов не смотря на бодрое начало 4го квартала закрылась почти в 0 из-за сильного снижения котировок в пятницу. Снова сработала модель хорошие новости по экономике это плохие новости для фондового рынка. В пятницу количество рабочих мест в не сельскохозяйственном секторе оказалось больше, чем ожидалось, да еще в добавок уровень безработицы неожиданно снизился до 3,5%. Это конечно ввергло весь рынок в уныние, потому что экономика в таком случае демонстрирует стабильность, а значит не остается аргументов, чтоб ФРС подуспокоилась и уже помогла котировкам развернуться и начать новый бычий тренд, а не продолжать медвежий.
Карта американского рынка в пятницу была вся красная разве что кроме некоторых компаний производителей оружия типа LMT, которая не только в этом году подрастает против рынка, но и не сильно завалился в последнее время. Грядущая геополитическая напряженность может пойти на руку этой акции, и она сможет подрасти процентов на 10%.