Всем четверг! Выпуск 421
Сегодня начнем с относительно позитивной мировой новости – АмериканоИранский конфликт похоже вошел в стадию завершения. Важность у конфликта, и его завершения прилично высокая так как он напрямую затронул пока еще главный ресурс на планете – нефть. Конечно, еще ничего не подписано, да обсуждается только меморандум, а это как бы список намерений, ни к чему особо никого не обязывающий, но сам факт наличия хотя бы такого документа даже на фоне продолжающихся обсуждений и откровенного трендежа с обеих сторон, уже момент позитивный. Забавно, что обе стороны считают, что они победили “] Но и самое главное подтверждения реальных сдвигов в ситуации это поведение цены актива, особенно такого важного и объемного по оборотам как нефть.
Котировки нефти, за время конфликта фактически так и не добрались до ровной цифры в $120, а каждый новый подъем на эскалациях/бомбардировках или жестких разногласиях рисовал локальный максимум чуть ниже предыдущего, что уже говорит о том, что рынок не закладывал обновления первоначальных максимумов первых недель войны.
Всем вторник! Выпуск 420
Начнем сегодня с нашего любимого и родного Российского фондового рынка. На нем главное и всеми ожидаемое событие случилось в прошлую пятницу, когда ЦБ объявило новую ставку. Она была снижена на 50 б.п., что совпало с большинством ожиданий по факту. НО судя по реакции рынка очень многим хотелось снижения поболее. Напоминаю, что высокая процентная ставка в любой экономике, а нашем случае это высокая ключевая ставка является тормозом для экономического роста. В нашей ситуации непростых санкционных и специально операционных последних лет экономике реально достается. И высокая ключевая ставка, с одной стороны сдерживает инфляцию, а с другой сильно тормозит развитие экономики в следствии дорогих денег. Так вот в последнюю пятницу рынок очевидно «хотел» чтоб ставку понизили сильней, тогда возможно это было бы воспринято либо нейтрально, либо вообще ростом. Но реакция была негативная, так как ожидания от нашего фондового рынка погрустнели. А вчера еще аналитики Альфа Банка допустили, что на следующем заседании ЦБ вообще может ставку снова повысить.




