ПАО «Инкаб Холдинг» официально объявил о намерении провести IPO на Московской бирже — листинг запланирован на июнь 2026 года. Разбираем, что именно предлагается рынку и какие параметры уже известны.
Еще раз — а кто такой Инкаб?
Крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля — 28% рынка в денежном выражении и 21% в натуральном. Основное производство — в Пермском крае: более 100 типов конструкций кабеля, мощность до 100 тыс. км в год. В 2026 году запустили завод на Дальнем Востоке по производству подводного оптического кабеля — одно из 30 таких производств в мире, мощностью 2 400 км в год. На Московской бирже компания уже торговалась с облигациями: выпуск 2021 года, погашен в 2024-м без просрочек.
Что предлагается в рамках IPO?
Акции дополнительного выпуска, зарегистрированного Банком России 31.03.2026. Привлечённые средства направляются на погашение рыночных кредитов — в портфеле останутся только льготные займы по ставке 3% годовых. Это напрямую влияет на чистую прибыль: в 2025 году именно рост процентных расходов на фоне высокой ключевой ставки снизил чистую прибыль до 80 млн рублей при стабильной EBITDA в 1,03 млрд рублей.
А сегодня решила — хватит молчать! Все-таки не каждый день у нас происходит самое крупное IPO в мировой истории. Да еще и компания моего давнего краша Илона Маска (спойлер — который уже в пятницу может стать первым триллионером в мире. Но это неточно).
📌Сухие факты: в пятницу, 12 июня нас ждет самое масштабное IPO в истории мирового фондового рынка. SpaceX планирует выйти на NASDAQ с оценкой в $1,75 трлн. Цена акций определена — $135. Для понимания масштаба: это примерно как вся экономика России. При этом годовая выручка компании сейчас оценивается в пределах $15–19 млрд.
Чтобы оправдать такую оценку, Илону Маску придется совершить то, чего не удавалось еще никому в истории капитализма.
«В настоящее время от 10 до 20 наших клиентов рассматривают возможность выхода на публичный рынок капитала. При этом дальнейшее развитие рынка IPO во многом будет зависеть от динамики процентных ставок», - заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Виталий Сергейчук
«Третий (фактор — прим.) — IPO требует серьезной подготовки сразу по нескольким направлениям: переход на публичную отчетность по МСФО, выстраивание корпоративного управления с независимыми директорами, формирование функции по работе с инвесторами, повышение прозрачности», — добавил Сергейчук.
Четыре года назад я написал лонгрид про интересную особенность IPO: трехлетняя доходность у инвесторов на первичном размещении получалась в среднем примерно как у рынка акций в целом, но при этом аж 18% из этой доходности приходилось на аномальный скачок котировок в первый день торгов.
Так вот, Чарли Билелло вчера выложил наглядную иллюстрацию: с октября 2013 года S&P500 принес инвесторам накопленную доходность +444%, а первый выпущенный на рынок специальный «ETF на IPO» – всего +188%.

Почему так? Всё просто: этот фонд покупает акции компаний спустя 5 дней после их выхода на биржу, и продает еще через 2 года. Таким образом, ETF IPO пропускает тот самый скачок первого дня («IPO pop»), но зато сполна участвует в последующем отставании новоприбывших хайповых акций от рынка.
Предлагаю читателям самостоятельно сформулировать вытекающую отсюда мораль применительно к недавним новостям о том, что ребята из Nasdaq поменяли правила включения новых мега-компаний в свой индекс (теперь соответствующим индексным фондам надо будет их покупать уже спустя 15 дней после IPO), а S&P подумывают сократить этот срок для своего индекса с 12 до 6 месяцев. Короче, с нетерпением ждем IPO SpaceX, Anthropic и OpenAI!!!