Постов с тегом "IPO": 6226

IPO


Инкаб объявил об IPO — тут все подробности

ПАО «Инкаб Холдинг» официально объявил о намерении провести IPO на Московской бирже — листинг запланирован на июнь 2026 года. Разбираем, что именно предлагается рынку и какие параметры уже известны.

Еще раз — а кто такой Инкаб?

Крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля — 28% рынка в денежном выражении и 21% в натуральном. Основное производство — в Пермском крае: более 100 типов конструкций кабеля, мощность до 100 тыс. км в год. В 2026 году запустили завод на Дальнем Востоке по производству подводного оптического кабеля — одно из 30 таких производств в мире, мощностью 2 400 км в год. На Московской бирже компания уже торговалась с облигациями: выпуск 2021 года, погашен в 2024-м без просрочек.

Что предлагается в рамках IPO?

Акции дополнительного выпуска, зарегистрированного Банком России 31.03.2026. Привлечённые средства направляются на погашение рыночных кредитов — в портфеле останутся только льготные займы по ставке 3% годовых. Это напрямую влияет на чистую прибыль: в 2025 году именно рост процентных расходов на фоне высокой ключевой ставки снизил чистую прибыль до 80 млн рублей при стабильной EBITDA в 1,03 млрд рублей.



( Читать дальше )

1.75 Триллионов долларов за мечту Илона Маска. Безумие или новая Tesla?

        Я держалась, сколько могла и не высказывалась. Эту тему обсуждали все — американские инвестбанкиры, российские брокеры. И на английском языке, и на русском. Даже когда высказывались бьюти-эксперты и диванные инвесторы с брокерским портфелем меньше 10 тысяч рублей, я держалась и молчала.


      А сегодня решила — хватит молчать! Все-таки не каждый день у нас происходит самое крупное IPO в мировой истории. Да еще и компания моего давнего краша Илона Маска (спойлер — который уже в пятницу может стать первым триллионером в мире. Но это неточно).

📌Сухие факты: в пятницу, 12 июня нас ждет самое масштабное IPO в истории мирового фондового рынка. SpaceX планирует выйти на NASDAQ с оценкой в $1,75 трлн. Цена акций определена — $135. Для понимания масштаба: это примерно как вся экономика России. При этом годовая выручка компании сейчас оценивается в пределах $15–19 млрд.

        Чтобы оправдать такую оценку, Илону Маску придется совершить то, чего не удавалось еще никому в истории капитализма.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

IPO SpaceX

    • 08 июня 2026, 16:01
    • |
    • ATS74
      Smart-lab премиум
  • Еще
Участвовал в PreIPO SpaceX в финаме.
Сейчас решил пофикситься чтоб не морозить бабки еще на пол года.
Заявка на продажу 46 лот по 587 выставлена, кому интересно  Welcome !

С учетом будущего сплита, мой оффер это 230 лот по 117.4
Это лучше чем участие в  IPO по 135 с не 100% заполнением
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Инкаб планирует IPO и начало торгов на Мосбирже в июне 2026 года — компания

2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг: Публичное акционерное общество «Инкаб Холдинг» (далее также – «ПАО «Инкаб Холдинг», «Компания»), ведущий производитель оптоволоконных решений для цифровой инфраструктуры России, объявляет о намерении провести первичное публичное размещение (далее – «IPO» или «Размещение») обыкновенных акций (далее – «Акции») с листингом на Московской бирже.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ
  • Компания планирует листинг Акций и начало торгов на Московской бирже в июне 2026 года.
  • В ходе IPO будут предложены Акции в рамках дополнительного выпуска, зарегистрированного Банком России 31.03.2026.
  • Привлеченные в ходе IPO средства будут направлены Компанией на снижение долговой нагрузки Группы компаний Инкаб (далее – «Инкаб») с целью оптимизации структуры финансирования.


( Читать дальше )

Может на IPO собираются? Много новостей про Wildberries. Или IPO через ВТБ?

Wildberries-Russ и РЖД будут вместе развивать железнодорожные перевозки для e-commerce

Объединенная компания Wildberries-Russ и ОАО «РЖД» договорились о сотрудничестве в сфере транспортно-логистических сервисов, соответствующее соглашение подписано на ПМЭФ.

www.interfax.ru/russia/1093869

max.ru/interfax/AZ6SWTKTZb8

Россельхозбанк заложил подготовку к IPO в стратегию до 2030 года — председатель правления банка Борис Листов

Россельхозбанк заложил подготовку к IPO в стратегию до 2030 года. Для успешного выхода должны сыграть два фактора: нужна рыночная конъюнктура и длительный положительный трек-рекорд финансовой эффективности. 


Источник: www.kommersant.ru/doc/8711294?from=doc_lk

От 10 до 20 клиентов банка ВТБ рассматривают возможность выхода на публичный рынок капитала (IPO) – Зампред праления Сергейчук на ПМЭФ

«В настоящее время от 10 до 20 наших клиентов рассматривают возможность выхода на публичный рынок капитала. При этом дальнейшее развитие рынка IPO во многом будет зависеть от динамики процентных ставок», - заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Виталий Сергейчук

В качестве ограничений Виталий Сергейчук указал макроэкономическую конъюнктуру в стране и осторожность инвесторов в оценке компаний

«Третий (фактор — прим.) — IPO требует серьезной подготовки сразу по нескольким направлениям: переход на публичную отчетность по МСФО, выстраивание корпоративного управления с независимыми директорами, формирование функции по работе с инвесторами, повышение прозрачности», — добавил Сергейчук.

Источник: tass.ru/ekonomika/27644707
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

SpaceX подтвердила, что намерена привлечь $75 млрд в ходе крупнейшего в истории IPO. Компания Илона Маска установила фиксированную цену размещения в $135 за бумагу.

SpaceX подтвердила, что намерена привлечь $75 млрд в ходе крупнейшего в истории IPO. Компания Илона Маска установила фиксированную цену размещения в $135 за бумагу и сообщила о планах разместить более 555 млн акций. Ожидается, что торги акциями SpaceX начнутся на бирже Nasdaq 12 июня


max.ru/forbes/AZ6RfNsLOgM
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Лучшее IPO в истории?

Все человечество по отношению к Илону Маску делится на две примерно равные части: одни его боготворят и считают чОртовым гением, другие — яростно хейтят. Но равнодушных к нему людей не существует. Также никто не может отрицать, что этот чувак умеет придумывать амбициозные цели и дальше прет к ним напролом, не обращая внимание ни на что, расценивая любые фейлы на своем пути просто как временную паузу.

Сегодня объявлены параметры IPO Space X, которое имеет все шансы стать самым успешным в мировой истории.

📌Цена размещения составит $135 за акцию.  
📌Общее количество предлагаемых акций — 555 600 000.
📌Размер IPO — $75 млрд.
📌Оценка капитализации SpaceX — $1,75 трлн.

Совсем неплохо для компании, которая в 2008, а потом еще в 2021 году была на грани банкротства, да?  

     Торги акциями начнутся 12 июня. Думаю, что книга заявок на участие закроется в первые же сутки, если не часы… У россиян, к сожалению, не получится заработать на мечтах о колонизации Марса. Ну или даже не заработать — а просто поучаствовать в этом.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Не все IPO одинаково полезны, или как надежно отстать от рынка

Четыре года назад я написал лонгрид про интересную особенность IPO: трехлетняя доходность у инвесторов на первичном размещении получалась в среднем примерно как у рынка акций в целом, но при этом аж 18% из этой доходности приходилось на аномальный скачок котировок в первый день торгов.

Так вот, Чарли Билелло вчера выложил наглядную иллюстрацию: с октября 2013 года S&P500 принес инвесторам накопленную доходность +444%, а первый выпущенный на рынок специальный «ETF на IPO» – всего +188%.

Не все IPO одинаково полезны, или как надежно отстать от рынка

Почему так? Всё просто: этот фонд покупает акции компаний спустя 5 дней после их выхода на биржу, и продает еще через 2 года. Таким образом, ETF IPO пропускает тот самый скачок первого дня («IPO pop»), но зато сполна участвует в последующем отставании новоприбывших хайповых акций от рынка.

Предлагаю читателям самостоятельно сформулировать вытекающую отсюда мораль применительно к недавним новостям о том, что ребята из Nasdaq поменяли правила включения новых мега-компаний в свой индекс (теперь соответствующим индексным фондам надо будет их покупать уже спустя 15 дней после IPO), а S&P подумывают сократить этот срок для своего индекса с 12 до 6 месяцев. Короче, с нетерпением ждем IPO SpaceX, Anthropic и OpenAI!!!



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн