Эксперты говорят, что IPO американской ИИ-компании Anthropic приведёт к дополнительному оттоку ликвидности из разных секторов, включая криптовалютный.
22 июня Coinbase запустила бессрочный фьючерсный контракт ANTHROPIC/USDC перед IPO, и с тех пор его цена упала на 7,2% относительно цены открытия в $1728. С 22 по 23 июня контракт ANTHROPIC/USDT на Binance также зафиксировал снижение на 5% до $1630.
Падение произошло, несмотря на партнёрство Anthropic с Micron Technology, капитализация которой составляет $1,37 трлн, что говорит о том, что розничные трейдеры закладывают в цену краткосрочные риски, а не долгосрочный рост.
Как правило, новые активы, размещённые на Coinbase, растут в цене, что принято называть «эффектом листинга Coinbase». Этого не произошло с фьючерсами Anthropic перед IPO, которые упали с цены открытия в $1728 до текущих $1628.
Контракт ANTHROPIC/USDT на Coinbase также зафиксировал всплеск волатильности, поднявшись с максимума 22 июня в $1769 до минимума в $1560 23 июня.
Отгремело крупнейшее в истории IPO SpaceX (про итоги рассказывал здесь), но впереди нас ждет еще несколько блокбастеров.
Ниже собрал список крупных и значимых компаний, которые планируют или могут выйти на IPO в ближайшие годы.
IPO в 2026:
1) Anthropic – ИИ-стартап, разработчик семейства языковых моделей Claude
— В начале июня подали конфиденциальную заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC)
— IPO ожидается осенью 2026
— Количество предлагаемых акций и их цена пока не определены, но в мае компания оценивалась в $965 млрд после привлечения $65 млрд инвестиций
2) OpenAI – ИИ-стартап, создатель чат-бота ChatGPT
— Вслед за Anthropic подали конфиденциальную заявку на проведение IPO в SEC
— IPO ожидается осенью 2026
— В конце марта оценивались в $852 млрд после привлечения $122 млрд инвестиций
IPO в 2027-2028:
3) Databricks – разработчик ИИ моделей

💲 Доллар 72.5₽ (-2%)
🇪🇺 Евро 1.16 (+1%)
🛢 Нефть $87,5 (-6.5% опять на peace deal)
🪙 Биток $63800 (+5% отскок)
🥇Золото $4220 (-3%, лоу года!) и 9400₽ за грамм (жёсточайшие -8.5% и 5-я неделя падения)
🇷🇺 Падение на российском рынке стало привычкой: очередные -2% и первое полугодие 2026-го грозит закрыться бодрым минусом в 10%. Публичные портфели грустят! Жёстко минусануло золото, уже на 30% от максимума в 13500 рублей, а Золото Партии потеряло аж 8% за неделю – это самое большое падение в его истории! Плохо пришлось и Пенсии, которая упала на 4.5% (там много золота и серебра (-9%), которое укатилось на 9%). Но хуже всех на прошлой неделе выступил НКНХ (-13%). С ним в компании Кристалл (-10.5%) и Астра (-10.5% – это добивание после 20% падения на позапрошлой неделе). Кто вырос? Внезапно Озон добавил 2.5% (его добираем на Пенсию), и ЦИАН не подкачал (+2%) – он обещал дивы в 53 рубля на акцию. Из всех портфелей крепче всего стоит Дед-Куроед, который потерял меньше 1%.
Самые интересные новости финансов и технологий в России и мире за неделю: дело о пропавшей Набиуллиной, ГосVPN для разрабов, разблокировка Roblox, в Европе начали повышать процентную ставку, OpenAI подали заявку на IPO, нёрд-эксортницы в Калифорнии, а также российский суд на защите нейрослопа в дипломах.

🐌 SpaceX в пятницу вышла на биржу с крупнейшим IPO в истории – привлекли $75 млрд, обогнав почти втрое предыдущий рекорд Saudi Aramco ($26 млрд). Зашедшие в эту историю на стадии IPO купили акции по $135, торги уже на бирже открылись по $150, а к концу дня цены подросли до $161 – получился классический «подпрыг IPO первого дня» на +19%. Таким образом, SpaceX сразу влетела с ноги на шестое место по капитализации среди публичных компаний США.