Постов с тегом "Anthropic": 49

Anthropic


CNBC утверждает, что спрос на ИИ падает, поэтому SpaceX, Anthropic и OpenAI спешат выйти на биржу

Bloomberg:
«Суперпузырь» в сфере ИИ вот-вот лопнет, предупреждают китайские хедж-фонды.

Компания Wealspring Asset (основатель которой Ян Донг хорошо известен в Китае тем, что предсказал пик рынка в 2007 году) заявила, что акции компаний, связанных с ИИ, стали «суперпузырем», и «момент обвала, возможно, не за горами», как следует из письма инвесторам, с которым ознакомилось агентство

Пре-IPO фьючерсы Anthropic, запущенные на Coinbase, упали в цене

Эксперты говорят, что IPO американской ИИ-компании Anthropic приведёт к дополнительному оттоку ликвидности из разных секторов, включая криптовалютный.

22 июня Coinbase запустила бессрочный фьючерсный контракт ANTHROPIC/USDC перед IPO, и с тех пор его цена упала на 7,2% относительно цены открытия в $1728. С 22 по 23 июня контракт ANTHROPIC/USDT на Binance также зафиксировал снижение на 5% до $1630.

Падение произошло, несмотря на партнёрство Anthropic с Micron Technology, капитализация которой составляет $1,37 трлн, что говорит о том, что розничные трейдеры закладывают в цену краткосрочные риски, а не долгосрочный рост.

Как правило, новые активы, размещённые на Coinbase, растут в цене, что принято называть «эффектом листинга Coinbase». Этого не произошло с фьючерсами Anthropic перед IPO, которые упали с цены открытия в $1728 до текущих $1628.

Контракт ANTHROPIC/USDT на Coinbase также зафиксировал всплеск волатильности, поднявшись с максимума 22 июня в $1769 до минимума в $1560 23 июня.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Anthropic

7% за лауреата

Вице-президент Google DeepMind Джон Джампер, который в 2024 году стал лауреатом Нобелевской премии, переходит на новое место работы — в Anthropic. Акции Alphabet в ходе торгов 22 июня в США рухнули на 7% на минимуме.

max.ru/forbes/AZ7zekntYcQ
  • обсудить на форуме:
  • Anthropic

Самые ожидаемые IPO – кто собирается выходить на биржу?

Отгремело крупнейшее в истории IPO SpaceX (про итоги рассказывал здесь), но впереди нас ждет еще несколько блокбастеров. 

Ниже собрал список крупных и значимых компаний, которые планируют или могут выйти на IPO в ближайшие годы. 

IPO в 2026:

1) Anthropic – ИИ-стартап, разработчик семейства языковых моделей Claude 

— В начале июня подали конфиденциальную заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) 

— IPO ожидается осенью 2026 

— Количество предлагаемых акций и их цена пока не определены, но в мае компания оценивалась в $965 млрд после привлечения $65 млрд инвестиций 

2) OpenAI – ИИ-стартап, создатель чат-бота ChatGPT 

— Вслед за Anthropic подали конфиденциальную заявку на проведение IPO в SEC 

— IPO ожидается осенью 2026 

— В конце марта оценивались в $852 млрд после привлечения $122 млрд инвестиций 

IPO в 2027-2028: 

3) Databricks – разработчик ИИ моделей 



( Читать дальше )

Anthropiс

Правительство США запретило Anthropiс предоставлять иностранцам доступ к новым ИИ-моделям Claude Mythos 5 и Claude Fable 5 ради национальной безопасности. Это происходит на фоне конфликта разработчика с Пентагоном из-за запрета применять технологии компании в военных целях. О причинах борьбы властей с лидером сферы ИИ и последствиях для индустрии — в материале «Известий».

• Официальная причина запрета
Вечером 12 июня Anthropic закрыла доступ к Claude Mythos 5 и Fable 5. Это произошло через три дня после релиза из-за секретного отчета инвестора Amazon. В нем сообщалось о рисках использования Fable 5 для кибератак.

Обе конфигурации созданы на базе Claude 5. Корпоративная Mythos 5 способна искать уязвимости в ПО быстрее человека. Пользовательская Fable 5 имеет встроенные запреты на опасные инструкции и контент.

США запретили доступ к новинкам всем негражданам страны. Anthropic не смогла проверять паспорта клиентов и заблокировала модели для всех пользователей.

Разработчики заявляют, что защита моделей была беспрецедентной, а Mythos 5 создавали вместе с властями США. Anthropic считает обвинения завышенными, так как подобные уязвимости есть у всех конкурентов.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Anthropic

Триллионер Илон, рекордные ставки на футбол и запрет ИИ

Триллионер Илон, рекордные ставки на футбол и запрет ИИ

💲 Доллар 72.5₽ (-2%) 

🇪🇺 Евро 1.16 (+1%)

🛢 Нефть $87,5 (-6.5% опять на peace deal)

🪙 Биток $63800 (+5% отскок)

🥇Золото $4220 (-3%, лоу года!) и 9400₽ за грамм (жёсточайшие -8.5% и 5-я неделя падения)


🇷🇺  Падение на российском рынке стало привычкой: очередные -2% и первое полугодие 2026-го грозит закрыться бодрым минусом в 10%. Публичные портфели грустят! Жёстко минусануло золото, уже на 30% от максимума в 13500 рублей, а Золото Партии потеряло аж 8% за неделю – это самое большое падение в его истории! Плохо пришлось и Пенсии, которая упала на 4.5% (там много золота и серебра (-9%), которое укатилось на 9%). Но хуже всех на прошлой неделе выступил НКНХ (-13%). С ним в компании Кристалл (-10.5%) и Астра (-10.5% – это добивание после 20% падения на позапрошлой неделе). Кто вырос? Внезапно Озон добавил 2.5% (его добираем на Пенсию), и ЦИАН не подкачал (+2%) – он обещал дивы в 53 рубля на акцию. Из всех портфелей крепче всего стоит Дед-Куроед, который потерял меньше 1%.



( Читать дальше )

Илон Маск обтриллионился на IPO SpaceX, а США запретили Mythos/Fable для всех неамериканцев

Самые интересные новости финансов и технологий в России и мире за неделю: дело о пропавшей Набиуллиной, ГосVPN для разрабов, разблокировка Roblox, в Европе начали повышать процентную ставку, OpenAI подали заявку на IPO, нёрд-эксортницы в Калифорнии, а также российский суд на защите нейрослопа в дипломах.
Илон Маск обтриллионился на IPO SpaceX, а США запретили Mythos/Fable для всех неамериканцев


Тема недели: Мега-мега-мега IPO SpaceX

🐌 SpaceX в пятницу вышла на биржу с крупнейшим IPO в истории – привлекли $75 млрд, обогнав почти втрое предыдущий рекорд Saudi Aramco ($26 млрд). Зашедшие в эту историю на стадии IPO купили акции по $135, торги уже на бирже открылись по $150, а к концу дня цены подросли до $161 – получился классический «подпрыг IPO первого дня» на +19%. Таким образом, SpaceX сразу влетела с ноги на шестое место по капитализации среди публичных компаний США.



( Читать дальше )

Суперинтеллект в космосе

Успел потестить Ии-модель Fable от Anthropic за последние 3 дня. Субъективно, как будто бы мощнее, чем Opus в написании кода. Нашел и исправил сложную багу в большой кодовой базе, которую не смог найти Opus 1м.

Сейчас Сша якобы попросили убрать Fable из общего доступа из соображений нац. безопасности. Вроде как обещают скоро вернуть. Ну, как будет выглядеть будущее разработки, уже +- понятно, куда все идет. Скажем так, оно будет сильно не похоже на настоящее )

Дальше больше: SpaceX собирается запускать с Луны на орбиту спутники с дата-центрами на борту. Идея в том, что эти спутники будут получать очень дешевую и мощную солнечную энергию, что сильно снизит стоимость токенов на Земле.

Ранее запуск таких спутников с солнечными батареями был бессмысленным, ибо непонятно, каким образом доставлять энергию обратно на Землю. Ну а теперь ее можно утилизировать прямо в космосе на нужды Ии. Ну а взаимодействие между Ии из космоса и человеком на Земле будет происходить через спутниковый интернет. Понятно, что это всего лишь концепция, идея, будет реализована или нет — неясно, но звучит абсолютно утопично. Особенно дико это читать на фоне наших новостей.

( Читать дальше )

Решение о прекращении сотрудничества с Anthropic было оправданным. Об этом заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Решение о прекращении сотрудничества с Anthropic было оправданным. Об этом заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

«Три месяца назад министерство войны выгнало AnthropicAI из нашего здания навсегда. Каждый проходящий день показывает, что это был правильный шаг», — написал он в соцсети Х.

• 13 июня Axios сообщил, что администрация Дональда Трампа ограничила доступ иностранных государств и граждан к новейшим ИИ-моделям Mythos 5 и Fable 5, разработанным Anthropic. Поводом стали сообщения о возможном взломе одной из моделей и опасения, связанные с национальной безопасностью.

Позже стало известно, что решение было принято после получения информации от Amazon: исследователи компании смогли с помощью ряда манипуляций добиться от модели Fable 5 выдачи сведений, которые потенциально могли использоваться для проведения масштабных кибератак.


max.ru/izvestia/AZ7DG1X4DQc
  • обсудить на форуме:
  • Anthropic

Anthropic закрыла доступ к своим новейшим и самым мощным ИИ-моделям Fable 5 и Mythos 5.




Anthropic закрыла доступ к своим новейшим и самым мощным ИИ-моделям Fable 5 и Mythos 5, говорится в заявлении компании. Власти США обязали Anthropic закрыть доступ к ним для всех иностранцев, в том числе зарубежных сотрудников компании. В итоге Anthropic отключила от ИИ-моделей всех пользователей. В компании предположили, что причиной требования стал программный взлом Fable 5, однако подчеркнули, что перед запуском модель тестировалась совместно с властями США, а абсолютной устойчивости к подобным взломам нет ни у кого в индустрии

max.ru/forbes/AZ7AMjI-b34
  • обсудить на форуме:
  • Anthropic

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн