Всем среда! Выпуск 422
На российском рынке чуда не случилось, а случилось даже мини античуда. Напоминаю в прошлую пятницу было заседания ЦБ, и рынок ожидал снижение ставки как минимум на 50 б.п., соответственно снижение бОльшим шагом типа целого п.п. или даже 2, могло бы всех сильно воодушевить и позволить акциям неплохо отскочить от затянувшегося многомесячного падения. А ЦБ повел себя сдержанно и консервативно, понизив ставку на 25 б.п. На что наш фондовый рынок конечно отреагировал негативно, но как выяснилось это было только началом.
Настоящее падение случалось не под конец прошлой, а в начале текущей недели, когда индексы не только не отскочили от важной поддержки, а прошли свои уровни внушительным пробитием вниз. Индекс RTS в понедельник сходил на внушительны 4.6%, а рублевый IRUS почти на 5%. Падение очень значительное (последний раз такое было в год начала СВО), но важнее другие 2 момента. 1й момент печалит тем, что и до этого кровавого понедельника, роста как бы давно не наблюдалось.
Во вторник фьючерсы на фондовые индексы США резко снизились на фоне распродажи мировых акций после масштабного падения технологических компаний на Уолл-стрит.
Фьючерсы на индекс S&P 500 к 4 утра по восточному времени потеряли 1,4 %, фьючерсы на индекс Nasdaq 100 упали на 2,3 %. Фьючерсы на промышленный индекс Доу-Джонса снизились на 379 пунктов, или на 0,7 %.
В понедельник инвесторы начали избавляться от акций компаний из «Великолепной семёрки»: Amazon подешевел почти на 5%. Акции Alphabet упали на 5%, показав худший дневной результат за год на фоне опасений по поводу «утечки мозгов» после ухода двух известных исследователей в области искусственного интеллекта в конкурирующие компании.
Во вторник распродажа на технологических рынках затронула и международные рынки.
Азиатско-Тихоокеанские рынки закрылись в минусе после того, как растеряли весь рост, полученный в начале сессии. Лидером падения стал южнокорейский индекс Kospi.
«В июле мы планируем запустить вечные фьючерсы на базовые активы, отслеживающие динамику индексов S&P; 500 и Nasdaq. Это два ключевых ориентира глобального рынка: широкий американский рынок и технологический сектор», - сообщила управляющий директор рынка деривативов торговой площадки Мария Патрикеева журналистам в кулуарах конференции Smart-Lab
Всем четверг! Выпуск 421
Сегодня начнем с относительно позитивной мировой новости – АмериканоИранский конфликт похоже вошел в стадию завершения. Важность у конфликта, и его завершения прилично высокая так как он напрямую затронул пока еще главный ресурс на планете – нефть. Конечно, еще ничего не подписано, да обсуждается только меморандум, а это как бы список намерений, ни к чему особо никого не обязывающий, но сам факт наличия хотя бы такого документа даже на фоне продолжающихся обсуждений и откровенного трендежа с обеих сторон, уже момент позитивный. Забавно, что обе стороны считают, что они победили “] Но и самое главное подтверждения реальных сдвигов в ситуации это поведение цены актива, особенно такого важного и объемного по оборотам как нефть.
Котировки нефти, за время конфликта фактически так и не добрались до ровной цифры в $120, а каждый новый подъем на эскалациях/бомбардировках или жестких разногласиях рисовал локальный максимум чуть ниже предыдущего, что уже говорит о том, что рынок не закладывал обновления первоначальных максимумов первых недель войны.




Как и многие его коллеги по отрасли, Хуанг убежден, что искусственный интеллект произведет революцию во многих сферах мировой экономики и изменит то, как люди работают и живут. А это, в свою очередь, приведет к огромному спросу на центры обработки данных и чипы, необходимые для будущих сервисов на основе искусственного интеллекта.
www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-08/nvidia-ceo-shrugs-off-tech-stock-rout-with-ai-just-beginning«Совершенно очевидно, что искусственный интеллект станет мировой инфраструктурой, как интернет стал мировой инфраструктурой», — сказал Хуанг.
1999:• «Никс» в финале НБА• Nasdaq вырос на 84% за этот год• Технологии составляли 33% S&P 500• Коэффициент CAPE достиг 40x• Задолженность по маржинальным кредитам на рекордных максимумах• Хедж-фонды держали 31% портфелей в технологиях2026:• «Никс» в финале НБА• Nasdaq вырос на 31% за 12 месяцев• Технологии составляют 32% S&P 500• Коэффициент CAPE на уровне 40x• Задолженность по маржинальным кредитам на рекордных максимумах• Хедж-фонды держат 33% портфелей в Big TechЧетыре года назад я написал лонгрид про интересную особенность IPO: трехлетняя доходность у инвесторов на первичном размещении получалась в среднем примерно как у рынка акций в целом, но при этом аж 18% из этой доходности приходилось на аномальный скачок котировок в первый день торгов.
Так вот, Чарли Билелло вчера выложил наглядную иллюстрацию: с октября 2013 года S&P500 принес инвесторам накопленную доходность +444%, а первый выпущенный на рынок специальный «ETF на IPO» – всего +188%.

Почему так? Всё просто: этот фонд покупает акции компаний спустя 5 дней после их выхода на биржу, и продает еще через 2 года. Таким образом, ETF IPO пропускает тот самый скачок первого дня («IPO pop»), но зато сполна участвует в последующем отставании новоприбывших хайповых акций от рынка.
Предлагаю читателям самостоятельно сформулировать вытекающую отсюда мораль применительно к недавним новостям о том, что ребята из Nasdaq поменяли правила включения новых мега-компаний в свой индекс (теперь соответствующим индексным фондам надо будет их покупать уже спустя 15 дней после IPO), а S&P подумывают сократить этот срок для своего индекса с 12 до 6 месяцев. Короче, с нетерпением ждем IPO SpaceX, Anthropic и OpenAI!!!