Избранное трейдера tima.140

В ближайшем будущем, думается, вопрос мани менеджмента, умение обращаться с кредитами и прочая финансовая грамотность будет не самым последним вопросом). Поэтому, поделюсь интересным материалом
Сегодня увидел на Quora забавный пост инвестиционного банкира, бывшего вице-президента Quant. Пост – ответ на вопрос одного пользователя
Мне чуть больше 20 лет, и я работаю в инвест-банке и зарабатываю что-то около 110 – 180 тысяч долларов в год, в зависимости от бонуса. Не будет ли слишком большим выпендрежом для меня ездить на Мерсе за 50 тысяч долларов?
Я большой фанат Мерседес, но мне не хочется, чтобы окружающими сочли меня щеголем. Я уверен, что через 4-5 лет буду зарабатывать более 250 тысяч, так стоит ли мне подождать еще несколько лет или позволить себе больше прямо сейчас?
Один из ответов мне понравился
Проработав в финансовом секторе какое-то время, я считаю это будет плохой идеей, вот почему.
Ну во-первых, если ты живешь в Нью-Йорке или Лондоне, тебе вообще не нужна машина.
Январь-июнь 2010


В предыдущем посте (см.: smart-lab.ru/blog/217948.php) были сформулированы 6 принципов, на которых основана моя торговая система. Назовем их базовыми принципами.
Для построения торговой системы мне пришлось учесть особенности моих стиля жизни и, скажем, нервной системы. Назовем их индивидуальными особенностями. А именно:
1. Время для меня является самоценным ресурсом. Поэтому система должна строиться, исходя из того, что я не желаю весь день и вечер торчать возле монитора. Торговля должна отнимать не более 40 минут в день.
2. Система должна противостоять излишней самоуверенности в попытках предсказать направления движений цен акций, а также будущих уровней цен.
3. Система должна нейтрализовать мою жадность. Пресечь попытки торговать с плечом, дожидаться дна (или пика) падения (роста) для совершения сделки при резких движениях цены.