Избранное трейдера Диамонд
Когда-то давно, в 2002 году я участвовал в студенческой конференции, посвященной крайне модной тогда глобализации. Конференция проходила в США. И оказалась во многом для меня пророческой, в смысле приобретенного опыта и взгляда на мир.
Нас, студентов-выпускников известного московского Вуза пригласили разбавить американское мероприятие для придания ему вида международности. Я приехал с небольшим докладом по Российскому фондовому рынку.
Это было хорошее мирное время, в том смысле, что к гражданам России на тот момент относились со смесью любопытства и снисходительности, как к поверженному и убогому бывшему противнику. А сами рядовые американцы были пришиблены недавним крахом доткомов и терактами 11-сентября 2001-го. Принимали нас очень хорошо, достойно, богато, но это никак не отменяло чисто американские национальные особенности.
Именно на этой конференции я впервые столкнулся со столь явным делением мира на своих, на первый сорт — условно белых и чужих — второй и третий сорта, условно папуасов.
Ситуация в пятницу очень ярко иллюстрирует зависимость российского фондового рынка от выводов обычных ритейл-инвесторов. А также то, что люди не умеют и не хотят читать первоисточники. Выходит новость от Bloomberg (как выражается уважаемый мною Борис Марцинкевич, «один Блумберг сказал») про то, что Потанин готов купить российский бизнес Яндекса, при этом стоимость бизнеса оценивается в 7 млрд.$ (что составляет примерно 1500-1650 руб. на акцию, смотря что считать бизнесом Яндекса в России). Об этом прямо написано в статье: «Yandex NV has received bids from billionaires Vladimir Potanin and Vagit Alekperov to buy a controlling stake in Russia’s dominant search engine that value the company’s Russian assets at about $7 billion, according to people familiar with the matter.»
www.bloomberg.com/news/articles/2023-05-19/sanctioned-tycoons-bids-for-yandex-value-russia-s-google-at-7-billion
Российские источники берут эту статью, выдирая оттуда цитату: «The bids are seeking at least a 51% stake in Yandex’s Russian business, which they value at about 560 billion rubles to 600 billion rubles ($7 billion to $7.5 billion), according to the people.»
Вот и подошел к концу праздник жизни – отпуск на острове свободы Куба. Отпуск получился неоднозначный. Море, солнце и обалденная природа конечно сгладили впечатления от сервиса, но как говорится в анекдоте: ложки то нашли, но осадочек то остался. Однозначно, как бы я не любил природу Кубы, ближайшие года 2 – 3 я туда ни ногой. Бедность и дефицит дикий. Даже в конце существования СССР у нас такого не было. Кубинцы всё оправдывают санкциями, и они частично правы, но по моему мнению, в большинстве они виноваты сами. На вопрос причем санкции и отсутствие хорошего рома в продаже даже в магазинах для туристов (в том числе и в магазинах Дьюти-фри в аэропорту) ответить не смогли. Социализм в кубинском варианте, видимо совсем отбил у большинства из них желание работать. Верней они делают вид, что работают за ту зарплату, которую платит им государство, но своей основной целью они ставят заработать на туристах всеми правдами и неправдами. В ход идет всё. От продажи поддельного рома и сигар на пляже до вытягивания чаевых в столовой/ресторанах.