Избранное трейдера sam




Эту книгу я прочел раньше, чем Телеграм Артема Сенаторова. И должен сказать, что из двух, она мне понравилась больше.

Почему больше? Это можно понять хотя бы по числу оставленных заметок на полях. Больше заметок — больше мыслей вызвала книга.
Кроме того, мне и без этого показалось, что тут чуть больше тонкостей.
В самом начале книги мне понравилось лирическое отступление о том, что можно зарабатывать деньги 2 путями:
1. создавать ценность и продавать ее
2. создавать актив, который создает ценности и продает их
Типа 1 — это ремесленник, а 2 — это уже предприниматель. Для меня актуально, так как я обычно привык все делать сам своими руками, а не создавать активы. Этот момент заставил меня задуматься.
Хороший бизнесмен — это тот, кто вообще сам никакой ценности не создает, а использует для этого других людей, то есть создает активы.
Создавайте активы, а не ценности, если ваша цель — развитие бизнеса.
Идеи по телеге:

В таблице 1 приведены 32 наиболее ликвидные акции нашего рынка, упорядоченные по убыванию доходности за прошедшую неделю с 04.012019 по 11.01.2019.

Таблица 1.
Бумаги в таблице 1 выделены тремя цветами:
А теперь прошу обратить внимание на таблицу 2, в которой приведено сравнение доходности лучших бумаг недели с индексом МосБиржи:

Раз тут можно про скрипты и это сам Тимофей Мартынов всем подписчикам канала Smart-Lab в Telegram рассылает...
Предложу еще один скрипт который можно использовать для проверки последней цены котировки с Московской биржи прямо из любого современного браузера.
Сам скрипт:
Объявление функции
async function moexTickerLast(ticker) {
const json = await fetch('https://iss.moex.com/iss/engines/stock/markets/shares/securities/' + ticker + '.json').then(function(res) { return res.json()});
return json.marketdata.data.filter(function(d) { return ['TQBR', 'TQTF'].indexOf(d[1]) !== -1; })[0][12];
}Вызов функции
moexTickerLast('GAZP').then(console.log);Что бы использовать в браузере нужно открыть браузерную JavaScript консоль объявить и использовать функцию там (см. скриншот):

Скрипт можно использовать не только в браузере, но и например написать расширение для браузера или функцию для Excel в Google Docs
А и правда! Хрена в них такого, что они столько стоят?
Болты взять, к примеру! Они в платиновом покрытии для упрочнения и коррозионной стойкости по всей поверхности болта что ли?
Я знаю, да и большая часть толковых и матерых любителей авто знают, что если их взять на экспертизу, то там и 45-й стали почти на 100% не пахнет, как у нас в союзе делали! Уверен что-нибудь типа сталь 20, только цементированная!
А 40 евров за болт…
Ну бред же! Ведь бред?
А почему? Интересно?
А я вам сейчас поясню!
Продавая тачки и запчасти по таким ценам они вовсе ни фига ни разу НЕ отсекают НЕплатежеспособную прослойку покупателей!
Так делают, к примеру, в ночных клубах, устанавливая цену на вход в 10-20$, таким образом избавляясь от тех посетителей, у кого в кармане всего 10-20$… Потому, что хотят заработать «с рыла» по более, чем 10-20$ за вечер.