Избранное трейдера q123
Итак, обратной дороги нет. Вчера Госдума приняла, так называемый закон о статусе квалифицированного инвестора. По сути, речь идет о серьезном перекрытии возможностей для начинающих инвесторов под соусом заботы о неопытных участниках фондового рынка.
Кстати, я как раз получаю статус квалифицированного инвестора. Буду держать вас в курсе о нюансах.
Закон еще должны принять в Совете Федерации и подписать президент. Вступает в силу с момента опубликования, но большая и самая важная для простых инвесторов часть его положений заработает только с 1 апреля 2022 года.
О чем закон
Закрепляет разделение инвесторов на две категории:
неквалифицированные — те, у кого нет специальных знаний о работе на фондовом рынке, но кто хотел бы с его помощью приумножить средства;
квалифицированные — те, кто обладает опытом торговли на бирже, а значит, получит доступ к более рисковым активам.
Всем привет.
Указанием свыше (шепчет голос в голове), у меня появился новый квест — я должен был внедриться в банду околорыночников, возглавить её и дальше разрушить изнутри.
Говорят, что все околорыночники нынче тусуются на Яндекс-Дзене, мол, там малиной намазано, решил проверить.
Что я вам скажу, братцы, малина там действительно есть.
Мне понравился их редактор, очень удобно набирать статьи.
Посидел подумал тут на досуге, что надо бы диверсифицироваться, вдруг сервер смартлаба загнётся, поэтому свои опционные статьи буду кидать также в Яндекс-Дзен. Не удивляйтесь теперь, если в моменте, когда вы будете заходить в яндекс за просмотром погоды будут всплывать рекомендации о прочтении всяких там опционных бюллетеней (бредятина всякая, какая мне в голову приходит, я ее публикую в виде статьи).
Что интересно, на смартлабе все пишут статьи бесплатно, а на Яндекс-Дзене еще околорыночники могут за свои писульки бабок заработать! Вот чудеса.
Значит так, рассказываю как всё было, опубликовал 4 статьи:


Продолжают поступать вопросы «как вечерняя сессия влияет на попадание в реестр акционеров»
ответ: абсолютно никак,
как и в основную сессию без разницы во сколько вы купили акции в понедельник в 10.20 или 15.20 Или в 22.15, вы свои акции получите в клиринг в среду и если в среду отсечка реестра то вы в неё попадёте.
для удобства понимания картинка
дивидендам и вечерняя сессия" title="Отсечка по дивидендам и вечерняя сессия" />