Избранное трейдера Андрей
Для спецов, сегодня Si-6.22 был дороже спота на 60% годовых в моменте. ВсЁ, кто разбирается дальше может не читать.
Теперь давайте поговорим про ценообразование валютных фьючерсов. Почему вообще фьючерс на доллар/рубль стоит всю жизнь дороже USDRUB_TOD. Ну или USDRUB_TOM)))))))
Почему даже эти два контракта отличаются в цене?) Вот про это поговорим.
Ну давайте начнем с гипотетического примера. Представим, что цены на валюты те же что и сейчас, ставки по этим валютам те же что и сейчас, но при этом (для простоты восприятия) мы продолжаем спекулировать с людьми из Америки.
Т.е мы имеем ключевые ставки: рубль= 14%, доллар=1%, курс доллар/рубль= 60.
Теперь представьте, что какой-нибудь Джордж из Америки решил вложиться в наши ОФЗ под 14%, Он продал свои 100 000$, купил рубли, а затем вложился в ОФЗ, может открыл удачно вклад, или купил фонд на облигации РФ, не суть. Представим, что он смог получить те самые стабильные 14% годовых на целый год.
И тут, он начинает париться из-за одного момента. Вроде рубль и укрепляется лучше всех в мире, но зная историю, что-то ему подсказывает, что где-то его на…ли.

Продолжаю серию постов «Войти в IT» Раздел мотивации.
И сейчас будем разговаривать про текущие зарплаты программистов и около-программистов. А также о том, что с этими зарплатами будет. Подписывайтесь на бложик, ютуб. И используйте всё свободное время для обучения. Всё вернётся стократно!
Собственно
Как бы это не было печально для большинства населения, но зарплата ITшников в рублях будет расти огромными темпами, совсем не пропорционально остальным.
И чем более глубокая яма нищебродизма ждёт простых работяг (рабочих, крестьян, медиков, строителей и т.д.), тем более возмутительно будут дорожать услуги программистов.
Собственно, если откинуть волшебные сценарии завершения «спецоперации» при помощи гуманоидных братьев-пришельцев с проксима-центавры, то выглядеть это будет примерно так:

На конец 2021 года медианна зарплата ITшника составляла 1822 доллара. Это начинающие свою карьеру молодые люди, на втором годе работы. Инфа с хабра. Ссылка на сервис: https://career.habr.com/salaries (Там уже кстати 30% рост за начало 22. Но это не все данные, я не стал их брать пока полугодие не закрыто)

Единственная и, соответственно, главная идея книги это то, что сила воли не действует — нужно меня окружение и среду. Не со всем написанным можно согласиться, но дискутировать с книгой не получится.
У нас у всех есть какая-либо сила воль. У кого-то больше, у кого-то меньше, но рано или поздно она закончится, так как мы не выходим из своей среды. Наше окружение остаётся прежним и тянет нас обратно. Тут даже не важно что вы хотите изменить: бросить курить, пить, заниматься спортом или кардинально изменить свою жизнь.
На это вспоминается ситуация про таз с раками. Где если бы рак был в тазу один, то он обязательно выберется. Однако, если в тазу много раков, то каждого, кто пытается выбраться, другие будут тянуть назад. Подробнее писать не буду, ибо сами прочитаете в интернетах.
Это всё не означает, что нужно сторониться своей силы воли. Как раз нужно использовать синергию трёх составляющих: сила воли, смена окружения, смена среды.