Избранное трейдера ROMEO39

по

<< Интересная история>>

День добрый Уважаемые господа

Хочу рассказать небольшую историю про то как мы писали софт для сферы трейдинга.

Это история покажет какие ошибки могут возникнуть.

Уверен кому-то будет полезно!  

Я не писатель и не могу описать все детали по, этому буду предельно краток

Мы небольшой компанией решили как- то написать софт, для торговли на рынке американских фьючерсов. Дело было где-то в начале 2013 года, в тот момент уже была куча решений по типу TS-Lab и прочей лабуды, но если подумать, то приходит понимание того, что ты зависишь от компании, которая написала платформу для алготрейдинга и их техподдержки, которая нех…я не хочет работать.

И от тех идей, которые в принципе эта платформа позволит реализовать, ведь сначала кажется, что можно все, но наделе серьезную вещь там не реализуешь.

 

Поэтому, на ум приходит только нанимать программиста и писать свой софт с нуля. Только так ты будешь уверен в софте и безотказной работе, и если будут ошибки, то в этом виноват будешь ты сам.



( Читать дальше )

Странная логика интернет провайдера

Ситуация: работает у меня дома робот. Ну как работает — сидит,
ждет когда условия сработают. А я значит иногда из дома выхожу.
По делам там, или виноград купить, или бананы или еще чего вкусного.
Бывает надо сбегать к магазину от Палыча (там салаты продают, и пирожные),
а хочется держать ситуацию с роботами под контролем.
И тут я подумал, а чего бы мне не написать 
программу для контроля роботов через телефон. Чтобы значит с телефона глядеть что там дома творится у роботов, не косячат ли.

Телефон у меня под Windows Phone (Samsung Ativ S) и программы
я когда то под него тоже писал. Ну как писал — проверял навыки, ничего сложного как оказалось. 

Раньше у меня был статический IP и вебсайт работал (через 80 порт как обычно).
Но потом мне это стало не надо. И тут оказывается, когда моего провайдера
купил другой провайдер, он мне обрубил все TCP порты. А я и не заметил.

( Читать дальше )

Опционы для самых маленьких (часть крайняя)

Итак, мой маленький друг. Я привел пример торговли волатильностью. Если бы я торговал фьючем в канале 78-77 один контракт, то мог бы заработать тысячи две три. При этом ГО порядка 10 тыс, резерв на счете (ММ 10%) 100 тыс рублей. В опционах можно позволить использовать депо на 50% при рисках в 10% и получить три четыре тысячи. Если не понятно, то я расшифрую. Начну с притчи. Однажды к равину приходит еврей Мойша и начинает жаловаться, что его дочь полюбила необрезанного русского и хочет за него замуж. Но ведь это противоречит вере. Что теперь делать? Равин и говорит:
-«Вообще проблемы не вижу».
-«Ну как же, он же не еврей» взмолился Мойша.
-«Не волнуйся, Мойша» сказал равин.
-«В этом Мире все евреи, просто они об этом не знают».
А это значит. На рынке все торгуют опционами, просто этого не знают. Берусь доказать. Все разнообразие стратегий делится на две категории: «пробойная» и «отскоковая». Когда ты рисуешь канальчик, то принимаешь решение как ты будешь по нему торговать. Первое. Отскок. Покупаешь внизу канала, если цена пошла хорошо, доливка, вверху переворачиваешься, идешь до низа, и так 5 раз подряд. Естественно стопы по правилам и т.д. Теперь посмотрим на проданный стрэддл. Определяем канал, ставим ноги по его краям, получаем тетту, волу, гамму. В этот самый момент, несчастный коллега, работает на пробой. Каждый разворот приносит ему убыток который он, терпила, терпит. Но у него купленный стренгл. И в тот момент, когда тебя выносит он получает все денежки. Забавно, но это даже видно на экви трейдера. По ее форме можно понять как он работает, на пробой или на откат. Естественно, это комбинируется, что, порой, приносит больше лосей чем профитов. Просто потому, что нельзя работать одновременно на пробой и на откат. И если на опционах можно роллировать позицию и уходить в без убыток, то принятый лось безвозвратен. Приходится ждать образование нового канала, ругать жену и биржу. В этот момент, твой коллега тоже не спит по ночам. Начинается частичная фиксация прибыли, что эквивалентно медвежьему/бычьему спреду, переводит стопы в без убыток и может быть получает немного больше, чем потратил на тетту, волу, гамму. При этом результат остается непредсказуемым. Фактически все торгуют опционами, только глядя в замочную скважину. Не пора ли дверку приоткрыть? Кроме направленной торговли и торговли волотильностью, опционы позволяют зарабатывать на неэффективностях рынка, строить арбитраж на спредах, понимать настроение рынка, отслеживать злобных куклов. Мне кажется, что я достаточно уделил время самым маленьким и пора переходить к подросткам. Ссылки, которые я делал в своих топиках, помогут тебе само-образоваться. В дальнейшем, я планирую, перейти на уровень обсуждения рынка. Поговорить о ликвидности опционов. Узнать у вас нюансы поведения РИ волатильности. Вместе понять где наш рынок эффективен, а где нет. Присоединяйтесь к обсуждению и ставьте лайки.

QUIK. Процентное соотношение двух графиков с использованием отправной точки.

Не все знают, что в QUIK можно получить процентное значение цены с использованием отправной точки.

Публикую мини инструкцию, как дополнение к основной для утилиты «Индикатор Арбитраж для QUIK»

1. Строим обычный любой арбитраж.

QUIK. Процентное соотношение двух графиков с использованием отправной точки.                       

2. Нажимаем пр.кн.мыши на свечу 1-го графика – выбираем «Параметры…» — переходим во вкладку «Дополнительно» — ставим галочку «Процентное изменение» — устанавливаем «Абсолютное значение» (в этом примере я взял цену открытия 24-го числа, как отправную точку для отсчёта, равную 73.90). Нажимаем «Сохранить». Получили график процентного изменения цены от 24-го числа.

QUIK. Процентное соотношение двух графиков с использованием отправной точки. 



( Читать дальше )

Рекомендую книги

    • 28 сентября 2015, 23:40
    • |
    • А. Г.
      Популярный автор
  • Еще
А. Пушкин. Пиковая дама

Ф. Достоевский.  Игрок

Т. Драйзер. Трилогия   желания

О'Генри. Короли и капуста (сборник) и Благородный жулик (особенно «Кто выше?»)

Д. Лондон. Смок Беллью (сборник)


Если обнаружите сильное сходство с чертами характеров главных героев, то отдохните от рынка.         

Опционы для самых маленьких (приложение)


Итак, мой маленький друг. Если ты воспользовался моим советом из прошлого топика, а ты ни фига не воспользовался, судя по объемам торгов, то:
82500 купили по 950, 2 шт. День заканчивается на 670. Итого 560 убытка. 77500 продали 2950, закончили 2280 = 670 прибыли. Сальдо 110. 82500 подорожал на 1%, 77500 почти на месте. Вечерняя клюшка приподнялась над утренней.Если ты наблюдал за ней весь день, то замечал, как дергаются нижние опционы перед движением БА вниз. Я рассчитываю по 76000 БА и все. В прошлый четверг там какой то Кукл начал затарку в лонг. Боюсь не хватит у нас бобла цену вниз протолкнуть. И тогда мы начнем волу продавать. Но это совсем другая история.

Продажа волы на фортсе.

    • 28 сентября 2015, 19:00
    • |
    • Andy7065
  • Еще
Господа опционщики, прокомментируйте.
Продажа опциков на РТС. 
1. Наличие отсутствие тренда определяю по БА. В тренде ессно не торгую
2. Определяю (как я вижу) диапазон движения БА. Диапазон ищу широкий: 15000-25000 по РТС, что б не особо нервничать.
3.Дней за 25-20 стараюсь продать примерно по средине диапазона его края, с приличной волой.
4. Пока БА в диапазоне позу не трогаю.
5. Выход по экспире, либо если ближе к экспире БА выходит на центр. страйк. 

В принципе все понятно. Чего хотелось бы.
Хотелось бы иметь ~7-8%  на трейд. с учетом загрузки по ГО  начальной позой на 50% от депо.
Вообще управлять не оч. хочется, но если вдруг БА вывалится за канал, смогу отроллироваться при такой загрузке ?
Ну и вообще скажите что-нибудь :)

Как потестить систему в Экселе. Пошагово. Часть 2

Поскольку предыдущую часть мы завершили на том, как задавать условия и цену для открытия/закрытия позиций, то в начале этой части рассмотрим две распространённые ошибки, допускаемые при тестировании систем: открытие позиции внутри гэпа и заглядывание в будущее.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн