Избранное трейдера Kapral
Я давно убедился (года 2.5 назад) в том, что ТА не работает: т.е. на истории конечно, задним числом, можно нарисовать палочки или другие фигуры, от которых на истории цена отбивалась, но в онлайн трейдинге это неприменимо.
Итак, картинка (из топиков с ТА по бренту):
Автор этого ТА указал, что цена должна была продолжить начавшееся снижение до 55.917 (один из уровней Фибоначчи, совпадающий с трендовой). Конечно же ни цена, ни операторы об этом не знали и цена ушла ниже. Можно ли было бы на этом заработать? Нет! Почему? Потому что по всем канонам теории трейдинга, нужно работать в направлении текущего растущего канала, т.е. если бы автор торговал, то должен был пропустить шорт и, дождавшись «уровня Фибо», должен был войти в лонги и… получил бы убыток (в лучшем случае — по стопу), т.к. цена ушла вниз.
Касательно прилагаемого на картинке осциллятора (RSI, CCI или другая фигня): я много времени когда-то посвятил торговому анализу алгоритмов стандартных индикаторов и пришел к однозначному выводу: ни один индикатор, основанный на цене, не пригоден для использования в торговле! А теперь я докажу на примере скрина с RSI (судя по всему там именно этот осциллятор). В самом конце июля, осциллятор, достигнув некой зоны перекупленности, показывает на разворот цены вниз. Продаем? (получаем убыток)… Вторая половина августа — снова перекупленность… Продаем = убыток. Первая половина сентября = убыток от продаж по индикатору.
Переиграть дом
Эдвард Торп представил диаграмму базовых стратегий, дающих руководство когда прикупать, разделять (сплитовать) или стоять.
Правила игры: 6 колод, дилер останавливается на 17, сдаваться нельзя. При таких правилах казино имеет преимущество в 0,44%.
Обозначения на рисунке: H — прикупить, S — стоять, P — сплит, D — удваиваться (если нельзя удваиваться — прикупать), DS — удваиваться (если нельзя удваиваться — стоять), A — туз, Т — 10, валет, дама, король. Желтым цветом обозначены карты дилера.
Сначала про то, почему не буду ничего читать… Не знаю как вам, если вы интересовались данной темой, но мне ничего толкового по теме потока так и не попалось, даже книга основного популяризатора М. Чиксентмихайи, «Поток. Психологоия оптимального переживания» такая жуткая муть оказалась, что дочитать не смог. Согласен с отзывом Тимофея, который поставил ей минимальный рейтинг в рецензиях. В других источниках очень много информации отрывочной, непоследовательной и самое главное… как бы это выразиться — не ищущей корни, не ведущей к сути.
Вообще к.м.к. тот кто возмётся разобрать эту тему по винтику и что бы это было доходчиво описано должен обладать очень высокими мыслительными и писательскими способностями..
Это точно не я, я лишь поделюсь частью личных скромных размышлений на эту тему..
Пресловутое состояние ПОТОКА, по сути психо-эмоцианальное состояние при занятии каким-то делом, для которого характерны очень высокая концентрация, мотивация и практически максимальный КПД(продуктивность) для возможностей наблюдаемого индивида..
И вот тут можно было бы описывать и описывать, всяческие детали и особенности потокового состояния, но я остановлюсь лишь на паре самых интересных для меня моментов..