Блог им. xaser

ТА не работает, не работал и работать никогда не будет

Я давно убедился (года 2.5 назад) в том, что ТА не работает: т.е. на истории конечно, задним числом, можно нарисовать палочки или другие фигуры, от которых на истории цена отбивалась, но в онлайн трейдинге это неприменимо.

Итак, картинка (из топиков с ТА по бренту):

ТА не работает, не работал и работать никогда не будет

Автор этого ТА указал, что цена должна была продолжить начавшееся снижение до 55.917 (один из уровней Фибоначчи, совпадающий с трендовой). Конечно же ни цена, ни операторы об этом не знали и цена ушла ниже. Можно ли было бы на этом заработать? Нет! Почему? Потому что по всем канонам теории трейдинга, нужно работать в направлении текущего растущего канала, т.е. если бы автор торговал, то должен был пропустить шорт и, дождавшись «уровня Фибо», должен был войти в лонги и… получил бы убыток (в лучшем случае — по стопу), т.к. цена ушла вниз.

Касательно прилагаемого на картинке осциллятора (RSI, CCI или другая фигня): я много времени когда-то посвятил торговому анализу алгоритмов стандартных индикаторов и пришел к однозначному выводу: ни один индикатор, основанный на цене, не пригоден для использования в торговле! А теперь я докажу на примере скрина с RSI (судя по всему там именно этот осциллятор). В самом конце июля, осциллятор, достигнув некой зоны перекупленности, показывает на разворот цены вниз. Продаем? (получаем убыток)… Вторая половина августа — снова перекупленность… Продаем = убыток. Первая половина сентября = убыток от продаж по индикатору.

Середина сентября = убыток от продаж по индикатору.

Конец сентября = вынос по стопу в районе цены 56 при продаже...

Задача: рассчитайте необходимый размер депозита и размер используемых плечей, чтобы пережить столь значительную серию убытков при условии, что 1 цент цены = $10 на каждый контракт. От себя скажу, что при стандартном типе торговли, на этой серии будет достигнут стоп-аут.

Знаете почему RSI не может работать? RSI — это тупо процент бычьих свечек! О чем это говорит? Ни о чем!

Примеры бестолковости всех подобных начертаний можно видеть во всех подобных графиках со стрелочками. Я не знаю и никогда не сталкивался ни с одним случаем успешного системного применения ТА! НИ РАЗУ! НИГДЕ! НЕТ НИ ОДНОГО УСПЕШНОГО ТРЕЙДЕРА В МИРЕ, ПРИМЕНЯЮЩЕГО ТА! Когда-то я спросил (ради интереса) напрямую бывшего крупного трейдера из ГолдманСакса об используемости ТА и индикаторов… Угадайте, что он ответил! :)

Удивляет только одно: почему люди, выбирая черчение на графиках, останавливаются на этом столь примитивном уровне мышления и далее не продвигаются? Зачем проводят годы, ежедневно публикуя подобный хлам на графиках? Для оправдания бесцельно потраченного времени?

______________

Один из небольшой серии моих заключительных топиков на смартлабе.

  • Ключевые слова:
  • ТА
★8
79 комментариев
 Однажды прочёл изречение какого-то торговца: " Мне даже не надо знать название инструмента. чтобы торговать. Я технарь."
Александр НеПушкин, это дешёвые понты =)
avatar
Александр НеПушкин, +++
avatar
Согласен. Я не верю в ТА.
avatar
RSI — это тупо первая производная от цены. Тангенс угла наклона касательной.
avatar
Верю-не верю )))) дет сад, младшая группа )))) 
avatar
TheOLD, ни слова не было о вере.
avatar
«Конечно же ни цена, ни операторы об этом не знали и цена ушла ниже.»

Может все же выше?

El-Potifor, 
Может все же выше?
цена провалилась к 55.25, а это ниже Фибо 55.917
avatar
Слив?
avatar
Александр Грин, ?

Что слив? Слив в туалете.
avatar
Вывод, возможно, верный, но обоснование и «доказательство» полное говно как-то слабоваты. «ТА не работает т.к. на одной картинке он не сработал, и еще пять раз не сработал и т.д.». С таким же успехом можно найти картинки, где цена отразилась ровно от уровня фибо или RSI давал 10 подряд прибыльных сделок. Про «нет ни одного успешного трейдера в мире...» я вообще молчу. Птенцов голубя нет, т.к. я их никогда не видел :)
avatar
Влад Маркин, 
можно найти картинки, где цена отразилась ровно от уровня фибо или RSI давал 10 подряд прибыльных сделок.
не сделок, а совпадений. Никогда не знаешь от какого «уровня» Фибо отскочит цена, за это время умирают депозиты.
Я гарантирую, что если наложить сетку из любого количества уровней на цену (8,9,10 и т.д.), то цена будет от них отскакивать! Гарантирую! Грааль?
)))
avatar
Max Xaser, это прием называется софистика — преднамеренное применение ложных доводов, словесный блуд. Уровни Фибо более разрежены, чем 8,9,10. И именно сделок, например можно в тестере на истории. Думаю, что какой-нибудь юный трейдер и ни один, наткнувшись на RSI вполне могут совершить 10 прибыльных сделок и даже показать их. Общий взгляд на то почему работает/не работает ТА написал чуть ниже.
avatar
Если бы не было временной шкалы, то не было бы ТА. На одной единственной свечке невозможно сказать, куда пойдет цена: ходит хаотично вверх-вниз. Но добавление временной шкалы оказало гипнотическое воздействие и стало казаться: там что-то есть и это можно предсказать. Так возник ТА.
avatar
Ctч, график динамики депозита без графика средств — неинформативен.

ну расскажите мне  пожалуйста  как не работает тех анализ
я рассказал Вам об этом выше
avatar
Вас послушать-ощущение что рынка вообще не существует.То одно, то другое.Теперь тех анализ не работает!!! Ваше предложение, «ванговать» или пальцем в небо?!?!? Все больше и больше «фсепропальщиков»
avatar
Владимир Зверев, 
Вас послушать-ощущение что рынка вообще не существует
Рынок для Вас это трендовые на графике или RSI?

Теперь тех анализ не работает!!! Ваше предложение, «ванговать» или пальцем в небо?!?!?
Кроме чертежей на цене, других вариантов нет?
avatar
Alexandro, 
1. ты мне не тыкай
2. прогнозы не даю
3. https://smart-lab.ru/blog/422861.php
avatar

Был в моей жизни такой момент: Сначала я долго покупал книги по ТА
— Джек Швагер, Александр Элдер, Найман Эрик и всякие там Маги рынка и прочую литературу. А потом взял и  все эти книжки отнес на помойку — поставил аккуратно стопочкой...

Оставил только Ларри Вильямса.

avatar
Kulikov Pavel, околорыночника лари вместо этого сразу впечь на растопку?
avatar
А че тут разбираться,  запрограммировал — прогнал на истории — и убедился в том, что работает, а что нет. 
Беда большинства несчастных в том, что они даже этого не могут сделать- тратят многие  годы, чтобы в чем-то убедиться.
avatar
SuperMegaTrader, Пожалуй единственны разумный комментарий по теме топика…
avatar
Ctч, спасибо, нет нужды. Мне хватило времени убедиться в том, что ерунда — это ерунда.
Лучше ответьте на вопрос: зачем продавать мегаприбыльную и ровную «систему»? )))
avatar
Рискну предположить, что все методы ТА и известные индикаторы в определенный период времени работали, иначе о них никто бы никогда не узнал. Опять же не настаиваю, но создается впечатление, что рынок по поведению больше похож на живой организм, чем на механическую систему. Причем основная цель этого организма — отжать деньги у большинства в пользу меньшинства. Т.е. как только выявлена и кем то используется неэффективность(разработан индикатор или метод), запускается процесс ее устранения. Сам же автор индикатора и начинает устранять эту неэффективность. С ростом популярности метода, в конце концов, через некоторое время метод перестает работать. Но при этом, в ходе устранения одной неэффективности, может возникнуть другая, новая или старая. Т.е. похоже что в любой момент времени на рынке есть методы ТА, которые работают и есть которые в данный момент работать перестали. Думаю как-то так :)
avatar
Влад Маркин, в любой момент времени на рынке есть методы ТА, которые работают
это точно, но узнать какой именно работает мы сможем только задним числом))))
avatar
Max Xaser, рынок для меня это цена эмитента в различные временные промежутки(спрос, предложение).А вы про индикатор и инструмент который помогает анализировать.Так что определитесь о чем вы, о тех анализе или о «вспомогателях»!?!!? Я к тому что вижу постоянно в топиках про то, что какая нибудь хрень не работает на рынке. Дело мне кажется не в рынке, а в тех кто как эту хрень применяет
avatar
Владимир Зверев, Вы говорите о спросе/предложении, при этом на пост о ТА: «Вас послушать-ощущение что рынка вообще не существует»… Я сделал вывод о том, что для Вас рынок — это ТА. Лично для меня ТА — это цифры и действия, а не кривульки на графиках. 
avatar
Max Xaser, а можно чуть поподробнее про ваше видение ТА в цифрах и действиях. А то ведь фибо — 38,2, 61,8 и т.д. это тоже цифры и они приводят трейдеров в действие)))
Анатолий Батухин, самое смешное что уровень фибо одно)а как ведет себя цена это иное)))тут может цена подойти и в одном варианте надо будет лонговать, а во втором шортить))но зачем в это вникать))проще написать что не работает)))хотя классика и правда не особо работает)
avatar
matroskin, согласен))).
Сразу вынесем за скобки алгоритмическую торговлю.
А все, кто торгует руками, на мой взгляд используют ТА в том или ином виде. Потому что нам бедным просто больше не на что опираться))). Ну если только не редкие индивидуумы, которые опираясь на ФА открывают позиции на кварталы и года.
Alexandro, «а это что не прогнозы?» Возможно это подойдет под терминологию, хотя я озвучивал свои расчеты.

«за день много заработал, такой важный стал?» что еще за день? что еще за важность?
avatar
Ctч, продажи ТС говорят об их малой ценности. Зарабатывающие системы — бесценны, их никогда никто не продает.
Успехов в реализации.
avatar
Уважаемые господа, обращаюсь ко всем отчаявшимся. Изучайте опционы и стратегии по ним ,  и ТА будет Вам помогать.Рынок  не работает по индикаторам.У рынка есть только таймфрейм и уровни поддержки и сопротивления.Но у опционов еще есть греки и волатильность и нет стопов.
avatar
Сергей Холодов, 
обращаюсь ко всем отчаявшимся. Изучайте опционы и стратегии по ним
а как же спот, фонды и срочка?
avatar
Max Xaser, Я не агитирую, но опционы и есть срочный рынок. Если Вам нравится вылетать по стопу из-за прихоти какого либо банка на фонде ( причем Вы даже не можете предугадать по какой причине банк продает или покупает ту или иную бумагу), то это не работа, а игра в угадайку. Например мне в опционах даже не интересно куда пойдет рынок. Важно движение и рост и падение волы
avatar
Max Xaser, вопросом на вопрос не отвечают, это во первых.Во вторых вариков для анализа ситуации на рынке хоть жопой жуй.Дело в правильности применения
avatar
ТА зарабатывает, а не работает.
avatar
Jkrsss, да, опять Капрал написал и удалил свой коммент. Хренов разведчик, тайный агент и конспиратор.
avatar
Antonov, Бывает, я тоже так делаю. Когда считаю информацию ценной. Умение работать с тайной это тоже искусство. Приучили в школе — записал в тетрадку, тетрадку в чемодан, курс закончился тетрадку сожгли. :)
avatar
Jkrsss, это секретная тетрадь называлась у военных и «пиджаков».
avatar
ТА не обязан ходить по черточкам, так бы любой школьник был миллионером, НО все равно цена упирается в линии, уровни итп, и так легче ориентироваться. 
Слишком многого ждут от ТА.

Пример, наклоните голову влево
ТА не работает?
Офигенный график да?


avatar
Если у Вас не получается успешно торговать, применяя теханализ, то это проблема не теханализа, а Ваша.
avatar
Мюнхгаузен, ни у кого не получается успешно торговать по ТА
avatar
God, зря Вы берете на себя смелость говорить за всех.
ни у кого не получается успешно торговать по ТА
Это Ваше личное мнение и Ваш личный опыт.
Если Вы в теханализе разочаровались, то это опять же только Ваша проблема.
Мое мнение относительно теханализа отличается от Вашего.
avatar
Хлеб нельзя резать ножом!
Почему?
Да сосед палец порезал!

Так и у вас.
95 процентов думает что знает Та и 5 процентов его знает)))
avatar
matroskin, а может автор устроил провокацию. ну типа ТА не работает и тут должны появиться несогласные и показать и рассказать все тонкости своей торговли тем самым поделиться и научить уму разуму.
avatar
Да успокойтесь все. Рынок создан, чтобы бабло отжимать у населения и манипулировать экономикой стран. А мы пытаемся отжать кусок из этой массы. Кто-то по чуть чуть урывает и рад. Кто-то 1000-2000% за 3-12 месяцев делает и живет на эти деньги годы. Такая вот судьба у лудоманов. Все корчат из себя финансистов, а на деле игроки, биржа как казино.!!! Но зарабатывать можно!!!
avatar
 началось уже: ТА не работает, алготрейдинг не работает, и тп. Работает даже " Ретроградный Меркурий". у каждого есть свое видение рынка . 
avatar
TA не панацея, но этот пример  зарабатывает.Все дело в размере позиции и стопа.
avatar
smart-lab.ru/blog/tradesignals/421867.php  
А ведь вы плюсанули топик. Движок был вычеслен и отработан только на основании ТА, конечно не все на той картинке есть, на чем я «уехал» на 114+)))) Обратите внимание на коммент ниже под графиком, он тоже сделан на основании ТА.  
avatar
Поведение людей статистически прогнозируемо, поэтому ТА не может не работать. Другой вопрос, что большая часть ТА это чистая эзотерика.
avatar
Я вообще не знаю успешных трейдеров. Знаю тех, кто когда-то много брал с рынка, но также знаю о периодах огромных потерь, и как дела сейчас у них — х.з.
avatar
jest_trader, Бафет нормуль, Сорос тоже жив пока ещё
avatar
Д Л, они инвесторы, это другое. Рантье живущих с капитала я знаю даже в своем кругу :)
avatar
Victor, а что придет на смену?

avatar
Victor, по мне так ТА это и есть здравый смысл, но без индикаторов и громоздких зарисовок. Растет — покупай. Падает — продавай. Надо только знать свой таймфрейм. Ошибся в понимании того, что происходит — получил убыток. Если прав — старайся отжать по максимуму.
avatar
jest_trader, 
Надо только знать свой таймфрейм.

На мой взгляд, если знаешь свой таймфрейм и инструмент/ы, которыми торгуешь, то достаточно добавить к этому еще управление рисками и ТА уже не нужен. Ну, может только справочно, как весьма примерный ориентир.
avatar
Victor, опять-таки что такое ФА? Вот для курса доллар-рубль фундаментал это цены на ресурсы — нефть и пром металлы + ставки. Но цены на нефть и металлы — это ж ТА. Да и ставка важна не только по абсолютному значению, но и по относительному — т.е. ее изменение и опять-таки график, т.е. опять ТА :)))
avatar
Victor, «но цена на нефть и металлы также зависит от фундаментальных факторов в виде объема » — это вы про херню, которую три раза в неделю в виде какой-то идиотской статы выдают? :)))


avatar
Victor, на самом деле ФА это очень круто, но изменения фундаметальной ситуации очень медленны, чаще чем раз в полгода обычно ничего не меняется. И опять-таки фундаментал мало кто понимает — два простых примера: нефть и криптовалюты. Так и не могут понять, нужны они или нет :) И споры покруче чем между сторонниками ТА и ФА.
avatar
а чего столько крику, если ТА не работает? )))


так как снискать хлеб насущный?
NakedTrader, попрошайничать идти, верняк дело
avatar
Д Л, так побьют ведь
В целом, чем проще модель, тем более она эффективна. Графики испещренные многочисленными линиями и индикаторами часто отвлекают от ключевых движений цены. Сложно говорить о подлинных преимуществах ТА. Зачастую сами мы совместными действиями создаем самореализующиеся пророчества. Если все следят за одним индикатором, то, как только он подает сигнал к покупке, все начинают покупать и цена может пойти вверх. И что гораздо важнее любовь мелких трейдеров к ТА превратила очевидные технические уровни в цент притяжения для охотников за стопами)))
avatar
вот мой тех анализ по золоту от декабря 2016 (вертикальный пунктир — точка отсчета), наложенный на исполнившийся график



Вот теханализ от сентября 2017-го с наложением сегодняшнего графика



вот последний из опубликованных по золоту без наложения:



Как видите, три прогноза подряд, построенные на волновой теории дают хорошую СРЕДНЮЮ 

В данный момент я в шорте без стопов и рискую, так как конец  тренда. То есть, решил нарушить свое правило, работать не к средней, а по тренду, с толпой.

ПС. Выложил только что прогноз:
smart-lab.ru/blog/tradesignals/425359.php

Он показывает, что толпа далее будет трендить.
Но, ежели придут большие деньги, то усекут этот шорт, как это очень часто бывает в конце тренда.
Но я не могу этого знать, так как не имею доступа к ленте сделок и заявок.
А Вы имеете?
avatar

теги блога Max Xaser

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн