Избранное трейдера Темафейчик
Все слайды, которые вы видите в посте, мы вам уже показывали в лекции год назад: https://vk.com/wall-124328009_23023. Если вы её уже видели или проходили курс «Начинающий трейдер» до конца (урок 3.3), то в первую очередь внимательно читайте текст, а не смотрите картинки. :o)
Согласно основной гипотезе социономики, каждый отражающий общественное настроение график связан с другими отражающими аналогичное общественное настроение графиками. Такие графики, вернее отображаемые ими данные, называются социометрами. Социономика изучает изменение общественного настроения, которое отображается на графике в виде узнаваемых моделей Волнового анализа, а социометр — это «градусник» для этого настроения.
Следующий принцип социономики гласит: настроения общества меняются эндогенно. На них не влияют ни фундаментальные данные, ни яркие события (новости), ни даже политики. Наоборот, настроения определяют, как вести себя политикам и центробанкам; какие новости обсуждать, а какие игнорировать; в каких экономиках появляться Маскам, а в каких Рогозинам.
К счастью, в отличие от многих людей по всему миру, про войну я знаю только по рассказам.
Два брата моей матери были призваны на войну во Вьетнаме.
Один из них решил, что сражаться в душных жарких вьетнамских джунглях — это не самый лучший способ провести часть своей молодости, за что был брошен в тюрьму.
Другой пошел, и когда я спросил его, на что это было похоже, он сказал, что будто 2 ангела были там, защищая его от увечий или гибели.
Мой отец участвовал в Корейской войне, но особо не рассказывал о своем опыте, так что я без понятия, что он думал по этому поводу.
Пока я рос, все мои знания о войне приходили из телевизора. Видеоигра о войне, в которую играли в ночных выпусках новостей. Американцы, воюющие в Ираке, Боснии, Афганистане, снова в Ираке и в других опосредованных стычках, все время появлялись в выпусках новостей.
24 февраля произошли кардинальные экономические изменения – российские инвесторы проснулись в «новой реальности». Девальвация, санкции, SDN – такого удара наша страна еще не переживала, но переживали другие страны в мире.
Посмотрим, как мощные санкционные удары воздействовали на экономику и фондовый рынок Ирана: что-то похожее можно будет ожидать и у нас. Но есть много особенностей, которые скорее всего сделают ситуацию не такой плачевной, как у Ирана после 2012 года.
Постараемся ответить на самый главный вопрос — попадет ли Россия в инфляционную спираль и насколько ужмется ее экономика в текущей ситуации.

График индекса Иранского фондового рынка TEDPIX (аналог Мосбиржи) в местной валюте
Рубль под мощным давлением, фондовый рынок падает. Западные страны ожидаемо заблокировали доступную им часть международных резервов ЦБ. Заявленная ими цель — обвал рубля: «Я думаю, российские финансовые институты и другие участники рынка понимают, что без возможности России защитить свою валюту та сорвется в свободное падение»,— сказал представитель Белого дома на брифинге (цитата по «РИА Новости»).
Что в такой ситуации может и должна сделать Эльвира Сахипзадовна?
Во-первых, ей нужно успокоиться. Ничего страшного не случилось. И, самое главное, уже не случится. Как говорит пословица, не было бы счастья, да несчастье помогло: противник собственными руками вырвал из рук Банка России и Эльвиры Набиуллиной самое опасное для нашей экономики оружие – возможность ЦБ защищать рубль валютными интервенциями.