Блог им. Kazam

Когда откроют Moex - рассуждения финансиста

    • 13 марта 2022, 14:38
    • |
    • Kazam
  • Еще
Всем привет!

Всех нас интересует вопрос — когда откроют Moex. Кто-то хочет закрыть свои маржинальные позиции и винит брокеров в желании забрать его активы. Кто-то просто хочет спекулировать. Я хочу Вам предложить свои личные рассуждения — почему биржу не открывают и когда ее откроют.

1. В настоящий момент РФ, в ответ на санкции, блокирует всеми средствами вывод активов в любых формах с территории РФ. Соответственно, Moex откроется только  в тот момент, когда Цб будет уверен, что лазейка по выводу активов нерезидентов через Moex (как и по заводу дешево купленных АДР через схемы на Moex, арбитраж и продажа по высоким ценам) перекрыта.

2. У нас есть огромный денежный рынок и рынок РЕПО — это основа для всего рынка. Больше всего на балансах у банков ОФЗ и еврообондов. Представьте, что будет, если открыть рынок РЕПО по текущим ценам — это убьет десятки банков. Не допустить этого важнейшая задача. В условиях колоссального финансового внешнего давления банкротство банков приведет усугубит финансовые проблемы страны в разы. Учтем еще и набег вкладчиков — который при этом случиться, соответственно, отток ликвидности, возможные социальные волнения в это сложное время — в итоге будет полный пипец — никому это не нужно.

3. Также особенно опасны двусторонние РЕПО, когда одна и та де бумага несколько раз перезаложена в цепочках из нескольких держателей. А момент маржин-колла последний держатель продал ее в рынок и теперь вся цепочка по отношению друг к другу имеет обязательства, выполнить которые не представляется возможным. То есть опять каскадные банкротства.

4. Существует очень много предприятий, которые под акции, облигации брали кредиты. Если рынок откроется обвалом, кредиторы потребуют довнести средства, активы для залогового обеспечения кредита. Многие не смогут это сделать  — начнутся массовые банкротства реальных предприятий, реального сектора экономики — этого государство не может допустить.

5. На брокеров и физиков всем пофиг. У нас среди ликвидных бумажек free-float создавался не нерзидентами — их заморозили. Осталось физиков 10% и брокеры. Проблемы физиков и брокеров не угрожает системы в целом — беспокоит только банкротства банков и проблемы, которые с этим связаны — об этом я уже говорил, но еще раз акцентирую внимание!


Вывод из всего этого такой: Торги откроют, когда будет понимание, что они не смогут навредить банкам и реальному сектору экономики. 



Ни и картинка на злобу дня 
Когда откроют Moex - рассуждения финансиста



★10
33 комментария
конь не срёт сидя
Валерий Потапов, ну это все меняет. 🤔
avatar
Валерий Потапов, времена такие, еще и не такое увидим
avatar
Валерий Потапов, вообще если конь сел на жопу то у него колики
avatar

Валерий Потапов, этот конь срет — у него на плечи СБЕР с Газпромом взяты... 

Вот и будет сраться во всех позах, пока биржу не откроют...

Валерий Потапов, это тесла-конь, на подзарядке сидит.
avatar
LeO, этот конь вообще-то не сидит, а лежит на животе,  кони сидят так же как собака, с передними ногами прямыми
Валерий Потапов, прикольно.
avatar
Т.е система не устойчивая, что тогда делал ЦБ? Ведь нагнетание шло с начало осени 2021 года.
avatar
Двоечник, может это издержки военной тайны — ЦБ не посвящали в планы операции и настолько свирепых событий там не ожидали и к ним не подготовились
avatar
Sarumyan, Считаете, что засевшие в экономическом блоке системные либералы можно было посвящать в секреты?
Я думаю главная проблема в том, что экономическая либеральная команда РФ не работала в интересах страны в относительно спокойное время, а сейчас они просто не знают что делать, команды ФРС не доходят.

Sarumyan, припоминаю что не так давно был необъяснимый рост Сургута и подозреваю, что кто-то что-то знал...

Для того, чтобы не допустить банкротства всех этих важных для государства и ЦБ организаций, не нужно держать биржу закрытой, нужно просто сделать так, как сделали с Бинбанком, Открытием и ПСБ. Это всё в рублёвой зоне, с рублями никаких проблем нет. Если хочется сделать изящно и типа естественно — поставьте на открытии биржи биды в стаканах по таким ценам, чтобы никто из важных не обанкротился. Ещё раз повторяю, рубли никто не арестовывал!
avatar
Balist, с большими деньгами и дурак сможет, а смысл( как понимаю) все расшить относительно малыми средствами
avatar
Сергей, какими средствами, у ЦБ не хватает рублей при том, что это законный эмитент рублей? Тем более, что каждый день отсутствия торгов дискредитирует биржу на годы, с каждым днём всё меньше людей готовы там оставлять деньги или заводить для покупки. 
avatar
Balist, много рублей сверх -это добавление темпов инфляции, можно на диване рассуждать по разным вопросам имея мало инфы или строить конспирологические версии в т ч на актуальное-почему закрыта биржа… я думаю( а эта версия основная) идет отжим стратегических пакетов у нерезидентов по смешным ценам
avatar
Сергей, сильно инфляция разогналась, когда ПСБ, Бинбанк и Открытие спасли? Там вливания огромные были.
avatar
Balist, мне не ведомо но у вас вероятно инсайд-сколько нужно сейчас и какая схема была тогда
avatar
Сергей, купили акций положили в нрд и масса стерилизована, х а не инфляция
Андрей Вячеславович (Ganesh), но тут так не получится, купив акции у кого-то, деньги то они заплатят не малые, и вот эти деньги в увеличение денежной массы и попадают.
avatar
Сергей, да ладно заодно национализируют, увеличат пакет гос акций
Т.е. откроемся когда на Украине что то решится?
avatar
Igr, не что-то а закончится первый этап демилитаризация) а это к концу апреля.
avatar
Гриша,  к 9 мая
Спасибо, теперь многое понятнее! 
avatar
а какой смысл государству в спекулятнах? о тех, кто долгосрочно инвестировал государство побеспокоилось, что бы у них не скупили по дешевке, как ваучеры 
avatar
В продолжение темы рекомендую посомтреть у Верникова Александра Баулина! Отличный выпуск как раз в тему моего поста youtu.be/JGN16Ct6ze0
avatar
судя по текущим ценам евро облигаций, то там швах, цены от 4-15% от номинала, бумаги уничтожены, по сути дефолтные по всему рынку,
Эльзар Тимирбулатов, а в чём не швах? Он везде
avatar
💚Ola-la☮️, ну типично для России, строй материалы, машины, недвижка, в общем все вне биржи, мешок песка имеет большую инвестиционную ценность чем акции
Эльзар Тимирбулатов, Ещё год назад я помню дискуссии о том, что надо избегать недвижимости ибо она неликвид. Я в январе прошлого года чуть было не продала квартиру. Хорошая площадь, рядом с кольцевой. ....
Свои огромные ошибки я признаю, могу лишь поддержать многих своим мнением о постоянном пиздице в России и надеждой на непонятно что…
К моему сожалению я совсем не ура Патриот.
avatar
во время войны у кого то биржи открытыми бывали? А по просадке, то в 2008 в 10 раз ценник складывался и ничего, отросли. Могут послабления ввкести у кого под залог ряд активов в банках и банкам сделать резервы под это. Просадка не совсем страшна, если она временная)
avatar

теги блога Kazam

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн