Избранное трейдера Профессор
2014 год. Маркус Руис Эванс основывает движение Yes California, которое занимается отстаиванием интересов и прав налогоплательщиков одноименного штата, так как считают, что жители Калифорнии платят в казну США гораздо больше денег, чем правительство возвращает штату.
2016 год. Большинство избирателей штата Калифорния отдало свои голоса за кандидата в президенты США Хилари Клинтон, но победу в президентской гонке одержал ее оппонент — Дональд Трамп.
Ноябрь 2016 год (После выборов). Петиция о проведении плебисцита, для выхода Калифорнии из состава страны, была направлена членами вышеуказанного движения в канцелярию генпрокурора штата. Авторы данной петиции, по сути, сделали документ аналогичный Brexit, но называется он Calexit.
Итоги: Если все пойдет по задумке членов Yes California, то уже в 2018 году состоится данный референдум.
P.S. Californication...

Военные технологии — что нас ждет в ближайшие 24 года? В определенном смысле научная фантастика становится реальностью.
Рэйлганы (railguns) — звучит почти как оружие из боевика со Шварцнеггером (если кто-то помнит такую популярную в свое время игру Quake 2 — то уже представляет, о чем идет речь). Реальность такова, что рейлганы, как и другое высокотехнологичное оружие — лазеры и сверхзвуковое оружие — уже существуют.
Армия США уже протестировала лазеры и рейлганы некоторое время назад. И в настоящий момент начинает монитровать 30 киловаттную инфракрасную полупроводниковую лазерную пушку на самолеты и корабли. Локхид также подписала контракт на 147 млн. долл. на построение сверхзвукового оружия, которые будет пускать снаряды со скоростью 20 Мах (20 скоростей звука) и уничтожать цели в течение часа с использованием чистой кинетической энергии.
Итак, новинки в военном деле!
Источник в правоохранительных органах заявил, что по делу полковника Дмитрия Захарченко дополнительно арестованы деньги, сумма которых в рублевом эквиваленте составляет более одного миллиарда рублей. Об этом во вторник, 22 ноября, сообщает РИА Новости.
По его словам, эти средства, вероятно, принадлежат семье обвиняемого. Они были найдены в ходе новых обысков.
Между тем другой источник, знакомый с ходом расследования, отметил, что арест был наложен на банковский счет, принадлежащий «другому человеку». Последний же заявил следствию, что этот миллиард (в валюте) принадлежит родственникам Захарченко.

Нефть за 2 дня выросла на 6%. Неплохой результат, однако это может быть всего лишь начало...
Впереди важная ценовая зона 50-52 доллара США за баррель североморской нефти. Рубеж, на котором стоял какой-то крупный хеджер(ры) с осени 2015 года. Уровень несколько раз прокалывали, но выше не шли. Короткий хеджер (играющий от шорта) может сейчас уйти с уровня и тогда состоится пробой. Спекулятивная атака на 50-52 доллара США началась. Продлится она до конца декабря, поэтому основное внимание будет февральскому фьючерсу Брент, последний день торгов январского — 30 ноября.
Волатильность вчера снизилась как в зоне путов, так и коллов. Чуть еле видный перевес есть у быков.
До 30 ноября остается 7 торговых сессий, в течение которых будет еще 2 выхода запасов EIA, 2 — API. Мало кто знает, но еще выходят запасы Genscape (по понедельникам).
Вчера они показали небольшой рост около 0,6 млн. баррелей. В принципе, это нейтрально.
Один из акционеров и председатель совета директоров Дил-банка, лишившегося лицензии в декабре 2015 года, Кирилл Салтыков задержан и помещен под домашний арест. Об этом Forbes сообщил источник в силовых органах. По словам источника, Салтыкова подозревают в выводе денег из банка, а также из подконтрольного ему НПФ «Благовест», у которого была отозвана лицензия в конце октября 2015 года. В пятницу «Коммерсантъ» сообщал о задержании владельца «Благовеста» Сергея Шахмана, которого также обвиняют в хищении денег из фонда.
В сентябре 2016 года Следственный комитет возбудил дело в отношении неустановленных лиц, выведших из НПФ «Благовест» около 1,3 млрд рублей. По версии следствия, накануне отзыва лицензии у пенсионного фонда, на его деньги со счетов Дил-банка были куплены ипотечные сертификаты участия (ИСУ) «Кредитный портфель» на 1,3 млрд рублей. Покупка была осуществлена через УК «Садко Финанс». Стоимость бумаг оказалась завышена в разы. Независимый оценщик, нанятый Агентством по страхованию вкладов, оценил стоимость всех 100% ИСУ «Кредитный портфель» всего в 34,9 млн рублей. Источник