Вчера на закрытии цена акций ИнтерРАО превысила балансовую стоимость компании (4,02 и 4,01 рубля на акцию соответственно). О чем это должно сказать вдумчивому инвестору? О том, что ракета дальше не полетит.
Конечно акция может и продолжить рост какое-то время, но всему приходит конец. И чем выше будет рост от текущих уровней, тем больнее будет падение.
Из чего я исхожу, делая такие прогнозы? Рентабельность собственного капитала по итогам этого года вероятно составит около 20%. Но значительная часть из этой рентабельности — «бухгалтерская магия». Например, половину прибыли за первое полугодие можно отнести на продажу доли в Иркутскэнерго. Средняя рентабельность компании (с учетом большой работы по сокращению операционных расходов) должна быть на уровне 12%. И повысить ее будет очень сложно. Скорее даже она будет снижаться за счет опережающего роста операционных расходов. Исходя из этого на текущий момент я бы оценил (консервативно) справедливую стоимость в районе 3,2-3,5 рубля.
Я не призываю никого сбрасывать бумагу. Но если вы хотите покупать, то серьезно подумайте, стоит ли это делать. Ведь на праздник вы уже опоздали.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
По доходному подходу = стоимость можно оценить выше 5 руб.
+ акции вошла в Индекс. С 1 декабря индексные фонды будут пересматривать свои портфели.
+ большая возможность выплат неплохих дивидендов за текущий год.
Так что с большой вероятностью, рост акции продолжиться.
О чем это должно сказать вдумчивому инвестору? О том, что ракета дальше не полетит.
==
Странный вывод, мягко говоря
Посмотрел фин отч. за 1 полугодие 2016.
Обыкновенных акция у них = 104 000 000 000. Казначейский на балансе = 20 9222 317 000.
Я так понимаю считаем разницу итого: 83077683 тыс. кол акций.
Идем в отчетность: Итого активов 593 569 млн. В т.ч. кеш денежный 101 млрд. Отнимаем долг (62 471 млн )
Получаем балансовую стоимость = 531 098 млн.
Итого 531098/83077,683 = 6,3 рубля за акцию. Откуда у вас 4?
Далее прибыль уже 62 млрд. Впереди самый мощный 4 квартал.
Тут можно предположить дивиденты ближе к 0,5, если 50% МСФо дадут. К текущий 4р.- это 12,5% доходности.
+ включение в индекс MSCI и затарка индексными фондами.
+ ввод новых мощностей
+ сворачивание инвест. программ Капех упадет (могу ошибаться)
отмечу еще, повторюсь, полное отсутствие долга и кеш 101 ярд от продажи Иркутскэнерно.
Тут грядет ряд покупок и если менеджеры хорошо сработают, то хороших покупок/поглащений будет много. От этого балансовая стоимость вырастит.
Мало драйверов роста?
Где я не прав, в чем подвох?