Избранное трейдера Профессор
Постепенность, плавность, последовательность
Часто мы откладываем решения или начав действовать быстро забрасываем какое-либо дело, потому что чувствуем сложность задачи, задача кажется невыполнимой и в итоге мы отказываемся от её выполнения. Нередко тому виной слишком завышенные цели, не соответствующие вашему уровню, чтобы не ломать свою психику придерживайтесь плавности во всем. Поставьте задачу сначала делать 1 хорошую сделку в день или даже неделю, всего лишь одну(вспомним замечательную книгу «Один хороший трейд»). Если вы будете помнить, что ваш лимит на день 1 сделка, вы будете более избирательны, аккуратны и вряд ли будете брать неоправданные риски. Постепенность должна касаться всего!!! Наращивания депозита, риска на сделку, времени торговли в день, неделю, месяц и т.д.
Плавность позволяет нашему мозгу лучше приспосабливаться к изменяющимся условиям, не испытывать шоковых перемен, которые могут сильно снизить эффективность. Подобно тому как некоторые любят постепенно заходить в воду перед купанием для привыкания, также постепенно нужно входить в трейдинг, здесь не получится сразу прыгнуть с головой и моментально почувствовать себя в своей тарелке, скорее наоборот.
Иногда на просторах интернета я встречаю вопросы о том, как правильно считать доходность. Мол, достаточно просто взять капитал на конец года, скорректировать его на вводы\выводы в течение года и разделить на капитал в начале года. Кто-то возражает, что правильнее считать доходность на средневзвешенный капитал.
Тут вопрос не в том, как считать доходность, а в том, насколько эффективно ты распоряжаешься капиталом. Тот подход расчета доходности о котором говорится в начале поста, сильно похож на психологию сбережений: главное чтобы в конце денег было не меньше, чем сейчас, а если и стало немного больше — то это просто приятный сюрприз. Если цель только в этом — то да, можно и так считать доходность: посмотрели, сколько было в начале, сколько внесли, сколько в конце и т.д.
Ситуация резко усложняется, если мы в свою идеалистическую картину мира вводим понятие риска и пытаемся не только сохранить свои сбережения, но и приумножить их.
Например, риск потери части или всего капитала в неудачных инвестициях. Тогда появляется вполне логичный вопрос: «А не слишком ли большой риск для моих вложений?» И ты начинаешь сравнивать инвестиции: «а что было бы если бы я вложился сюда? Или сюда?» Понятно, что хочется на свой капитал получать 1-2%, а то и больше в день без какого-либо риска просадки. Сидишь себе, сидишь, только денежки капают, ты доволен и счастлив и ни о чем не беспокоишься. Но наблюдения подсказывают, что так не бывает: если 1-2% в день еще как-то можно получать, но уж никак не без просадок и уж точно, не получится сидеть и ни о чем не беспокоиться, ты так прирастешь к терминалу, что не будет времени даже в туалет отойти.
Британский портал Power Compare подсчитал, что при сохранении текущей динамики роста расходов электричества на майнинг биткоинов к 2020 году все электричество мира будет расходоваться на майнинг криптовалют.
Обычно отчет по портфелям я стараюсь сделать в конце месяца, но в этот раз ноябрь выдался довольно жарким и отчет готов только на начало декабря. Тем кто интересуется изменениями в портфеле стало заметно,

что кроме изменения стоимости цены акций в портфеле появились новые эмитенты, например такие как Ашинский метзавод и ЛЭСК («Липецкая энергосбытовая компания»). Так же появились облигации ОФЗ, а конкретнее (ОФЗ-25083, ОФЗ-26222). Со временем я таблицу отчетности по облигациям чуть изменю и дополню ее графой с купонным доходом. Но пока она представлена так же как и акции. Внесение облигаций в мой портфель не случаен. таким образом я хочу начать отслеживать стоимость по ОФЗ, а конкретней по изменению процентной ставки. Моя позиция по фондовому рынку России следующая: мы стоим перед ростом (серьезным ростом) практически всего фондового рынка(эффект прилива, где даже гнилые лодки всплывают). 
Привет всем финансовым гуру.
Подскажите, как дешевле всего покупать и выводить наличный бакс?
Счетов у брокеров в данный момент нет.
Самое выгодное. что пока нашла:
Тинькофф инвестиции — счет открывают и обслуживают бесплатно. Комисс за операцию 0,3% (min 99р).
Вывод на долларовую дебетовку — бесплатно. Снятие баксов до 5000 в мес — бесплатно.
Обслуживание карты — 1$\мес. Если лежит 1000$ на ней — то бесплатно.
Всех расходов получается 0,3%. Может кто-то знает дешевле вариант?
Очередная неделя не обошлась без новых рекордов за океаном. Исторические максимумы переписали индустриальный американский DJI и флагманский биржевой индекс SP500. Впервые в истории DJIA преодолел отметку 24000 пунктов, а S&P 500 практически достиг 2650 пунктов и продолжил самую длинную серию месячного роста с 2007 года. Индекс страха (VIX) также продолжает брать новые рубежи. Он закрыл месяц на абсолютном минимуме и уже пять недель подряд держится ниже 10 пунктов – такого в истории не было никогда.
Очередной рекорд поставил и MSCI ACWI – мировой индекс капитализации фондовых рынков, рассчитывающийся на основе индексов 47 стран, 23 развитых и 24 развивающихся. Уже 13 подряд месяц непрерывного увеличения этого показателя – самый продолжительный период за тридцатилетнюю историю его существования. Прирост индекса MSCI ACWI за этот период составил почти 23%.
Пока на американском фондовом рынке продолжает царить самая фантастическая эйфория, и дальше надувается пузырь, на всех остальных мировых площадках уже начинается процесс отрезвления. Даже биржа в Германии прошедшую неделю закрыла в минусе, а от своих максимумов немецкий индекс DAX уже скорректировался на 6%. Под наибольшим давлением продавцов всю неделю находились все развивающиеся рынки, в том числе и российский. Ухудшение ситуации в китайской экономике, а также буксующая налоговая реформа в США – эти два фактора продолжают влиять на переток капиталов со всего мира в Америку. Принятие налоговой реформ в США создаст для бизнесы ещё лучшие условия, поэтому не только капиталы пойдут в США, но и компании.
