Dr_Vas-ka

Антиралли, или мы снова наблюдаем бегство капитала с развивающихся рынков.

     Очередная неделя не обошлась без новых рекордов за океаном. Исторические максимумы переписали индустриальный американский DJI и флагманский биржевой индекс SP500. Впервые в истории DJIA преодолел отметку 24000 пунктов, а S&P 500 практически достиг 2650 пунктов и продолжил самую длинную серию месячного роста с 2007 года. Индекс страха (VIX) также продолжает брать новые рубежи. Он закрыл месяц на абсолютном минимуме и уже пять недель подряд держится ниже 10 пунктов – такого в истории не было никогда.

     Очередной рекорд поставил и MSCI ACWI – мировой индекс капитализации фондовых рынков, рассчитывающийся на основе индексов 47 стран, 23 развитых и 24 развивающихся. Уже 13 подряд месяц непрерывного увеличения этого показателя – самый продолжительный период за тридцатилетнюю историю его существования. Прирост индекса MSCI ACWI за этот период составил почти 23%.

     Пока на американском фондовом рынке продолжает царить самая фантастическая эйфория, и дальше надувается пузырь, на всех остальных мировых площадках уже начинается процесс отрезвления. Даже биржа в Германии прошедшую неделю закрыла в минусе, а от своих максимумов немецкий индекс DAX уже скорректировался на 6%. Под наибольшим давлением продавцов всю неделю находились все развивающиеся рынки, в том числе и российский. Ухудшение ситуации в китайской экономике, а также буксующая налоговая реформа в США – эти два фактора продолжают влиять на переток капиталов со всего мира в Америку. Принятие налоговой реформ в США создаст для бизнесы ещё лучшие условия, поэтому не только капиталы пойдут в США, но и компании.

     Что касается ситуации в китайской экономике, она по-прежнему ухудшается каждую неделю. Именно этот фактор риска уже в ближайшее время может спровоцировать коррекцию по всему миру в сегменте рисковых активов. Власти и китайский регулятор вынуждены проводить политику сжатия ликвидности в системе, а система итак трещит по швам. Мера это вынужденная, поскольку чрезмерные темпы кредитования уже привели и к росту инфляции и к росту просрочек и проблем в финансовом секторе. Дальше будет только хуже. Вышедшие в пятницу экономические показатели по деловой активности в производственном секторе Китая и Японии оказались слабее ожиданий и показали спад к предыдущему месяцу. Аналогичный показатель замедлился в Италии и Испании, зато во Франции и Германии, по итогам ноября деловая активность подросла.

     Ситуация на рынке долга по всему миру пока остаётся стабильной, хотя одна за другой приходят волны продаж на рынке США, а доходность 10-летник американских облигаций вплотную подскочила к важному рубежу в 2.4%. Если мы увидим пробой этого рубежа и рост до 3%, то это вызовет цепную реакцию продаж облигаций по всеми миру, включая российские ОФЗ.

     Главной интригой прошедшей недели было голосование в Сенате США по налоговой реформе. На момент закрытия российского фондового рынка заседание только началось, поэтому итоги российские инвесторы будут отыгрывать уже в понедельник.

     В завершении темы рекордов нельзя не сказать про криптовалюту Bitcoin. На прошедшей неделе он пробил отметку 10000 долларов и установил новый максимум выше отметки11500 долларов. После обновления максимума случился сильный откат до 9000 долларов, но пришедшие в пятницу новости опять подогрели спрос на него со стороны спекулянтов. В пятницу, чикагская товарная биржа (CME Group) официально назвала дату запуска торгов фьючерсами на индекс биткоина. Произойдет это в понедельник, 18 декабря 2017 года после успешной процедуры  листинга. Где я торгую криптовалютами и где можно следить за моим зарубежным счётом — etoro.tw/2fQsGNn

Антиралли, или мы снова наблюдаем бегство капитала с развивающихся рынков.



     Теперь о грустном. Российский рублёвый индекс ММВБ за неделю упал на 2.5% и закрылся на отметке 2105 пунктов. Российский валютный индекс РТС за неделю упал на 2.8%, и закрылся на отметке 1133 пунктов.  Сначала текущего года биржевой индекс ММВБ показывает снижение почти на 10%.  Российский рубль в паре с американским долларом за неделю практически не изменился, завершив последний день вблизи отметки 58.55. В то же время, котировки нефти марки Brent за неделю выросли на 1.3%. Котировки нефти марки Brent в пятницу поднялись выше отметки 64$ за баррель. Нефть марки Brent в рублях уверенно держится вблизи отметки 3700 рублей за баррель, что очень хорошо для российского бюджета. Котировки золота снизились за неделю почти на 1.5%, до 1270$ за тройскую унцию.

 

Сырьё и драгоценные металлы

 

     На рынке промышленных металлов практически всю неделю наблюдались продажи. Индекс промышленных металлов от максимальных отметок года пока скорректировался лишь на 5%, но стоит готовиться к коррекции ещё на 10-15%. Наибольше потери по-прежнему по никелю, а вот палладий, наоборот, опять закрепился выше отметки 1000$

     Негативная динамика конечно связана с Китаем, где власти озаботились проблемами экологии, да плюс ко всему, регулятор Поднебесной постепенно переходит к изъятию чрезмерной ликвидности в системе, из-за слишком резкого роста кредитования и роста инфляции.

     В сегменте драгоценных металлов динамика пока тоже по итогам негативная, хотя потери скромные, в пределах 1-2%. Пока на золото давят ожидания повышения ставки в США на декабрьском заседании, плюс эйфория на фондовых рынках. На наш взгляд, стоит закладываться на сильный и быстрый разворот по золоту уже в декабре-январе, поэтому частично можно покупать драгоценные металлы на текущих уровнях с горизонтом 1-2 квартала. На пятничных торгах цена тройской унции золота консолидировалась вблизи отметки 1280$.

     Нефтяной картель ОПЕК одобрил ожидаемое рынком продление сделки, по сокращению добычи нефти на девять месяцев, но трейдеров немного разочаровали планы картеля пересмотреть соглашение на заседании в июле. Как ни странно, но по факту принятия  соглашения мы не увидели фиксацию в ценах на нефть, хотя весь позитив итак был заложен заранее. В любом случае, весь фундаментал для рынка нефти сейчас выглядит негативным, поэтому не стоит рассчитывать на дальнейший бурный рост стоимости. Та же Америка, уже вышла на новые абсолютные максимумы по добычи и уже завоёвывает ту долю рынка, которую теряет ОПЕК. Котировки нефти марки Brent на пятничных торгах повышались выше отметки 64$ за баррель, но закрытие прошло на отметке 63.64$.

 

Фондовый рынок

     Российский фондовый рынок, вместе с Китаем, Бразилией и Индией продолжает демонстрировать слабость. Похоже, на фоне постепенного ужесточения монетарной политики в Европе и США, а также сжатия ликвидности в китайской системе мы видим миграцию капитала с развивающихся рынков на развитые. Стоит отметить, что и квартальные отчёты российских компаний совсем не радуют. Провальные отчёты показал Магнит и Аэрофлот, чьи акции продолжили крутое пике и на прошедшей неделе. Не очень радужный отчёт вышел и у Газпрома, поэтому и ему будет трудно пробить вверх важный технический уровень на отметке 135 рублей. У Роснефти отчёт и за квартал и за 9 месяцев просто ужасный, поэтому инвесторы не спроста уносят ноги из акций, а вот у ВТБ и многих энергетиков дела выправляются и даже очень хорошо, но почему-то, их акции тоже не пользуются спросом. Флагман российского рынка – акции Сбербанка, после трёхнедельного ралли, рабочую пятидневку закрыли в минусе, причём почти на 10 рублей ниже максимума. Если в ближайшее время начнётся коррекция в Сбербанке, то российские индексы продолжат снижаться намного бодрее. Практически все российские акции по итогам прошедшей недели показали снижение.

     Техническая картина по российскому рублёвому индексу ММВБ продолжает развиваться по негативному сценарию, и глядя на закрытие недели, можно смело говорить подтверждении разворота российского рынка. Ближайшие уровни поддержки по индексу ММВБ находятся на отметках 2100 и 2040 пунктов. До второй поддержки осталось всего 3%. Если вторая поддержка не стоит, то стоит частично, или полностью выходить из рисковых активов, поскольку будет открыт потенциал для снижения на 10-15%.

Рис. На дневном графике индекс ММВБ подошёл к поддержке 2100 пунктов.

Антиралли, или мы снова наблюдаем бегство капитала с развивающихся рынков.
 
Рис. На недельном графике мы видим первые признаки разворота. Ещё одна неделя, закрытая в минусе, даст подтверждающий сигнал.

 Антиралли, или мы снова наблюдаем бегство капитала с развивающихся рынков.

Рис. На месячном графике, глядя на ноябрь, мы также видим признаки на дальнейшую коррекцию.

 Антиралли, или мы снова наблюдаем бегство капитала с развивающихся рынков.

Валюта

     Российский рубль в паре с американским долларом за неделю показал абсолютно нейтральную динамику, при незначительном  росте цен на нефть. В декабре российским компаниям предстоят большие внешние погашения, поэтому спрос на валюту, которой итак не хватает, будет оставаться повышенный. С горизонтом до конца года всё-таки стоит закладываться на плавное ослабления рубля до отметки 61 в паре с долларом, а если и она не устоит, то тогда мы быстро увидим выход в диапазон 63-65, хотя этого уже стоит ждать в январе-феврале. В ближайшие 1-2 месяца нас ждут и новые санкции, и коррекция в ценах на нефть, и коррекция на рынке облигаций, а значит и выход из ОФЗ, и повышение ставки в Америке, и сокращение с 1 января печатаного станка в Европе, и рост проблем в экономике Китая. Вобщем не простые впереди ждут времена для национальной валюты. Кроме того, в пятницу стало известно, что «Роснефть» разместила два выпуска биржевых облигаций общим объемом 600 млрд руб. Часть этих денег точно пойдёт на погашение зарубежных долгов, другая часть на зарубежные проекты,  поэтому  опять нужна валюта, и покупать её будут на открытом рынке, как и в 2015 и в 2016 году.

     Сам же американский доллар на глобальном валютном рынке по итогам недели показал тоже нейтральную динамику, ключевая валютная пара в пятницу консолидировалась вблизи отметки 1.186. Пока сокращения печатного станка в Европе и политическая неопределённость в США играет на руку европейской валюте. Не забываем, что в США через неделю начнётся самый главный цирк. До 15 декабря Америке нужно поднять планку госдолга, причём на рекордную величину и согласовать это будет крайне сложно, хотя выхода то всё равно нет.

Прогнозы

     Одна из главных новостей пришла уже рано утром в субботу, после закрытия торгов в США. Вслед за палатой представителей, после очередного 15 часового заседания, принял законопроект о налоговой реформе и Сенат Конгресса США. Теперь обе палаты должны согласовать свои законопроекты и свести их в один единый текст, который затем вновь будет поставлен на голосование. Сейчас расхождений очень много, но шансы на компромисс высоки. По сути, это и есть финальный долгожданный позитив, который уже давно заложен в цены, и после которого мы должны увидеть коррекцию по факту.

     В принятие законопроекта Сенатом уже никто не сомневался, особенно это было видно по реакции рынка на пятничную новость. Около 19.00 в пятницу пришла новость  о том, что  бывший советник Трампа Майкл Флинн врал ФБР относительно своих связей с Россией. На этой новости американские индексы резко спикировали вниз на 1.5%-2%, но в ближе к закрытию сессии инсайдеры опять всё выкупили, причём объёмы прошли не шуточные. Самое интересное, что на этой новости было открыто и много коротких позиций, которые, как всегда, послужат топливом для роста.  Можно верить в совпадения на фондовом рынке, но всё чаще такие совпадения появляются не просто так.  Что же касается Майкла Флинна, то ему только предстоит пройти непростые допросы и прольётся ещё немало правды, которая может, как угодно повлиять на фондовые рынки, особенно на российский. 

     Декабрь  для американских индексов будет явно не простой.  Впереди финальное голосование по налоговой реформе.  Уже 8-10 декабря кончатся деньги у правительства США, а до 15 декабря нужно согласовать повышение потолка госдолга США на рекордную величину. Напомню, что 15 сентября Д.Трампу повезло, из-за ураганов было разрушено много инфраструктуры в США, поэтому и республиканцы и демократы договорились неофициально повысить потолок госдолга на безлимитную величину на 3 месяца. Теперь, по итогам трёх месяцев, демократы просто так ничего не одобрят.  В следующем году в США пройдут парламентские выборы, поэтому конкурирующие партии будут выторговывать себе особые условия и преференции.  Кстати, если на следующих выборах республиканцы потеряют большинство, то вот именно с этого момента у Трампа начнутся настоящие проблемы.

     Также не стоит забывать, что  впереди и квартальная экспирация в США,  после которой тоже многое может измениться. 

Где я торгую криптовалютами и где можно следить за моим зарубежным счётом — etoro.tw/2fQsGNn

P.S. Андрей-Мурманск тоже завёл счёт в Еторо, я добавил копирование его сделок в свой фонд трейдеров со всего мира. Его я вам покажу через 3 месяца. Аналогичный сервис — мультипортфель из трейдеров и стратегий, будет запущен в Финаме уже в январе.

Антиралли, или мы снова наблюдаем бегство капитала с развивающихся рынков.


9-го декабря последняя командировка в Нижний Новгород и потом улетаю на месяц в отпуск. К сожалению, в Нижнем Новгороде решили провести только платник одним днём. — www.finam.ru/landings/oleyniknnovgorod?key=5ec8ccd6-6e0a-450c-8b52-a1a13c503d3f

Безрисковый структурный продукт на радение нашего рынка  www.finam.ru/Files/u/newsonline/investidea/201711/strukturniy_produkt_december2017.pdf


★2
13 комментариев
Аэрофлот-то как полетел на завтрашнем недопущении к Олимпиаде…
avatar
вариант
«Это не окончательное голосование. Теперь им надо согласовать различия между двумя версиями — Конгресса и Сената — для окончательного голосования. Если помните, то Маккейн именно так же поступил и на голосовании по медицинской реформе Трампа. Первый раз он проголосовал, Трамп его даже похвалил в твиттере, а потом, на окончательном голосовании Маккейн сказал свое решительное Нет. И сколько они теперь будут все это согласовывать — неизвестно.»(ц)
avatar
Серж пЕтрович, хз конечно, но я думаю должны договориться 
Василий, я тут где-то уже писал что
— америка нуждается в коррекции
— коррекцию надо делать на Джанет, чтобы Пауэлл мог засучив рукава приняться за расчистку авгиевых конюшен

поэтому, роль «вьетнамского сбитого лётчика» номинально проголосовавшего против Трампа, де-факто станет протрамповской…
avatar
Василий, потерпи еще немного. На рынке почти 90% быков, вот-вот развернётся. S&P 500.Начало мирового кризиса может быть ближе чем ожидалось



avatar
Банально конечно но что то вспомниЛОСЬ )

Как-то раз один мальчик-пастушок пас овец, а рядом в лесу работали дровосеки. Мальчишка решил подшутить над взрослыми и внезапно стал кричать: «Волки! Волки! Помогите!». Дровосеки тут же кинулись ему на помощь, оставив свою работу. Но никакого волка не оказалось! Мальчишка рассмеялся — розыгрыш удался.

На следующий день пастушок решил повторить свою шутку и опять начал громко кричать «Волки!» и звать на помощь. Дровосеки опять бросили свою работу и поспешили на помощь. Но волка опять не оказалось. Дровосеки побранили мальчика и ушли. Пастушок был очень доволен своей веселой выдумкой — не каждому удается так разыграть взрослых, да еще два раза подряд!

И тут на поляну действительно вышли волки. Их была целая стая. Одному пастуху не справиться! Надо звать на помощь! Мальчик стал кричать: «Волки! Волки! Помогите», но дровосеки подумали, что он опять их обманывает и в этот раз не пришли на помощь. Волки растерзали полстада, да и сам пастушок еле остался жив.

avatar
Успеет ли «процесс отрезвления» спасти остатки счетов Василия — сие есть загадка)
avatar
Маркиз Лафайет, хватит троллить Васю. Он же сказал, что сливает на публичных счетах, а зарабатывает на закрытых, что тут не понятного?
Вася прогнозирует дллар по 63 =) это отличный сигнал. Отдельно хочется поинтересоватся у васи сколько будет стоить бочка в рублях при нефти 64 и долларе по 63. И была ли исторически такая цена когда либо
avatar
Какой пузырь Василий? Вы давно смотрели графики акций из Russell 2000? Там половина в нисходящем тренде, а акции из SnP 500 ну в среднем с P/E 20-22, пузырь это PE 40-50 и ралли в Russell 2000 по всему фронту. Так что свой шорт можно оправдывать сколь угодно)
avatar
Василий, а как же предновогоднее  ралли, вы ведь тоже хотите бонусов в финаме, и хватит уже армагедона, с удовольствием вспоминаю вас, когда вы  писали о реальных инвестидеях, люди хотят позитива, понятно, если все время кричать караул, он когда-нибудь случиться. 
avatar
пара соображений о вероятности продолжении роста в этом году

Делягин от 30.50
smart-lab.ru/blog/444494.php

= балансы уменьшаются, бюджеты (пишет Павел) выравниваются...
spydell.livejournal.com/649626.html?thread=46166938#t46166938


пысы мои плечевые VXX сделалт мне больно)))

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн