Избранное трейдера Alexey Salangin

по

J.P. Morgan and Goldman Sachs ИЗДЕВАЕТСЯ НАД НАМИ??????

Вы посмотрите на посты этого участника сообщества Смарт-Лаб....

http://smart-lab.ru/my/JPMorganGoldmanSachs/

Я бегло глянул...

Не стану разрисовывать график… посмотрите сами...))))

У меня вопрос!!! Вы вообще ошибаетесь когда — нибудь?????????

Это почти так же круто как и Паха… почти...))))

Трейдеры будут следить за уровнем 12978,91 индекса Доу-Джонса

Сейчас для индекса Доу-Джонса уровень 12978,91 пунктов является значимым. Его значение в том, что на этом уровне у многих инвесторов, купивших акции дорого на новостях о запуске QE3 и добавлявших к этой позиции на падении рынка, средняя позиция не прибыльна, но и не убыточна.

Напуганные быстрым падением индекса Доу-Джонса на 1182 пунктов, такие инвесторы сейчас спешат избавляться от своих акций, создавая мощнейшее сопротивление росту рынка.
 
«Сейчас я хочу посмотреть, как Доу будет торговаться на уровне 12978,91 пунктов. Мне не хочется закрывать свою длинную позицию в акциях, которую я открывал на прошлой неделе. Поэтому я ее перекрою короткими контрактами на индекс Доу-Джонса.

Когда индекс Доу-Джонса поднимется хотя бы на 50 пунктов выше 12978,91, я закрою фьючерсную позицию с небольшим убытком, потому что тогда ралли на рынке акций США продолжится, и индекс Доу-Джонса вырастит до 13332 пунктов», — говорит наш старший трейдер на спот рынке США и Израиля Дов-Бер Толь.

"Справочная" по денежному рынку (ссылки на справочные материалы ЦБР, НФА)

Довольно часто я получаю вопросы по банковской ликвидности, по ситуации с тем или иным банком, да и вообще по денежному рынку (ливкидность, РЕПО и т.д.). В основном статистические данные я получаю либо из информационно-аналитического терминала (Интерфакс ЭФИР), либо напрямую с сайта ЦБР (www.cbr.ru).

В этом посте, я решил собрать основные вопросы и дать ссылки с ответами на них.

Итак:
1. Мы (к примеру) планируем привлечь деньги на аукционе прямого РЕПО ЦБР.
Для этого нам надо знать во сколько проходят аукционы - http://rts.micex.ru/n1990
Какие бумаги принимаются в обеспечение и с какими дисконтами - http://www.cbr.ru/hd_base/InfoDirectRepo.asp
Затем, каждый день ЦБР утром публикует «параметры прямого РЕПО», где пишет объем предложения; мин. ставку и исполнение 1 и 2 части - http://www.cbr.ru/hd_base/DirRepoAuctionParam.asp
После того как Вам «пробили/не пробили» информация поступает в терминал (практически сразу после аукциона) и на сайт ЦБР (с некоторой задержкой) - http://www.cbr.ru/hd_base/repo.asp

( Читать дальше )

Знаки масонов. Похоже будут стрелять дуплетом.

Нежелания политиков ЕС выделять деньги Греции говорит о том, что игра окончена. Окончена игра в великую ложь, в которую элита играла с 2008 года и начинается игра в великий страх. Игра в великую ложь была довольно подлой игрой для инвесторов, так как продажные СМИ обрушивали на них тонны позитива. О том, как «спасали Грецию», нужно будет писать в учебниках для закрытых бизнес школ Швейцарии. Только теперь инвесторы наконец-то поняли — что никакого спасения Греции не было. Народ Греции точно так же как и инвесторов кормили сказками о том, что их спасут, нужно только снизить уровень жизни.  Самый важный и крупный транш в размере 31 миллиарда евро, грекам обещают уже почти год. И все это время греки сидят на делеверидже.   Им просто никто не объяснил заранее, что элита и не собиралась делать этот транш, ведь главной задачей было — полностью вытащить из Греции предыдущие кредиты.

Задача «великой лжи»  заключалась в том, чтобы страны и народы продолжили платить по кредитам — до полного делевериджа. Так как мы знаем что кредит и сложный процент отдать невозможно — задача элит была полностью иссушить финансы населения — забрать 100% доступного кеша. Сделать это можно было только рассказывая сказки о спасении. Иначе бы долги никто бы возвращать не стал. Греки платили долги надеясь что их не кинут — дадут денег на новое развитие и на тело долга по основному кредиту. Но их кинут.

( Читать дальше )

Пирамидинг и усреднение

Уже полгода собираюсь что-нибудь сказать на эту тему…


Небольшое ИМХО.
 
Пост о том, благо это или вред – пирамидинг и усреднение. В итоге получается уже давно избитая истина: к каждому случаю нужно подходить индивидуально. Но обо всё по порядку…
 
Пирамидинг и усреднение. Это два термина одного и того же явления или всё-таки два разных понятия? По сути, и пирамидинг, и усреднение предполагают вход в позицию частями. Термин «пирамидинг» чаще всего употребляется при описании способа входа в позицию частями в случае движения в сторону профита:
 
Пирамидинг и усреднение
 
В примере условия для входов/выхода взяты «от балды».
 
Есть сторонники пирамидинга. Например, тот же Ливермор всегда входил частями, как бы проверяя правильность своей идеи. Есть сторонники увеличения объема входа при каждом последующем подтверждении (у меня в примере наоборот: каждый новый вход меньше предыдущего). Но чаще всего трейдеры являются противниками данного метода входа в позицию, т.к. средняя цена входа ухудшается (можно было «зафигачить» весь объем в 200 штук акций по 168, а не размазывать по графику, получая среднюю в 165,5). И хоть тут многие скажут: «Да, трейдеры чаще всего теряют деньги на бирже, поэтому, да, 98% не используют пирамидинг при совершении сделки», — я считаю, что однозначного ответа на вопрос о пользе или вреде данного метода нет.


( Читать дальше )

ЛОВУШКИ. Как распознать? (Часть 3)

Продолжаем публиковать о ловушках из «Конспирологии теханализа» 
...


Множественные возвраты и вырождение
 

            В соответствии с классическими канонами графического теханализа, если после пробития уровня рынок к нему возвращается – это удобный момент для входа в сделку в направлении пробития уровня. Вроде все просто. Однако, что если рынок потом возвращается туда еще раз, и еще, и снова? Большинство воспримет это как способ добрать позиций. А по-моему, это уже повод задуматься и вспомнить о бесплатном сыре в мышеловке.
            Тогда что мы получим, если в вышеописанном 3-м варианте рынок произведет множество возвратов к зеркальному уровню, совпадающему с нижней границей формации? Мы получим множественное тестирование очень привлекательного со всех сторон уровня, и как следствие множество насевших на нем не очень прозорливых спекулянтов (см.рис.).
ЛОВУШКИ. Как распознать? (Часть 3) 


( Читать дальше )

Почему толпа всегда играет против тренда?

Снижаемся мы по сути 4-ю неделю уже. И постоянно смартлаб кишит топиками о возможном отскоке. Конечно отскок может состояться в любой момент, и даже сегодня, как кто-то смело предположил, рынок может вырасти до 140,000. Но маловероятно:)

Почему люди постоянно играют против рынка?

Напоминаю мой феерический пост: почему я раньше всегда оказывался в шорте в такие моменты от 8 сентября 2012. (Я это написал еще до того, как фьючерс РТС выстрелил со 148 на 159, хотя вы со мной всем смартлабом спорили, что рынок выше не пойдет). 
 
Рекомендую прочитать пост еще раз, потому что все осталось в силе, только с обратным знаком.

Теперь хочу рассмотреть вопрос: почему "против рынка играть всегда психологически комфортно". 

Дело в неверном интуитивном представлении об ассиметрии риска у большинства людей. Как раз, люди ленятся посчитать лишний раз (недооценивают простую математику), и совершают интуитивные поступки. 

Тренд — самый сильный источник стат.преимущества на рынке.
Тренд дает смещение вероятности и дает возможность правильным трейдерам обыгрывать казино «Московская биржа».

Но в голове у людей понятие тренда девальвировано относительно информации, которая содержится в короткой памяти, а именно памяти о тех уровнях, на которых рынок был недавно и на которые «обязательно должен вернуться». 

Если рынок снижается, а тем более снижается долго, а тем более, до новых уровней за несколько месяцев, надежда на отскок в голове типичного физика растет по экспоненте. В какой-то критической точке физик использует все плечи —  «ну теперь то точно дно». Проблема в том, что он при этом не один.

Самое опасное в этой истории — это повысить риск максимально на фоне максимальной уверенности в том, что отскок уже наступил. Если произойдет «маловероятное» дальнейшее снижение, то счет будет стёрт.

Возьмем картинку весны 2012 года. Зеленые векторы — это высота отскоков на тренде.
Почему толпа всегда играет против тренда?


Амплитуда отскоков ничтожна относительно красного вектора.

Более того, чрезвычайно сложно угадать, на каком именно уровне начнется отскок. То есть захватить зеленый вектор целиком вообще невозможно, потому что для этого придется купить самое дно.

Но дилетанты любят искать самое дно. Потому что есть же уровни поддержки.

При этом в сознании физика присутствует неверное восприятие риска:

!!! Прибыль/риск   равно         (чем больше рынок упал, тем больше он отскочет) поделить на (чем больше рынок упал, тем меньше он будет падать) !!!!

Немного потрудившись головой, вы быстро придете к мнению, что направление рынка куда важнее магических уровней. 

Ну а чтобы перебороть в голове интуитивное представление о том, что «чем больше рынок упал, тем меньше он будет падать», внимательно изучайте историю. 

_____________________________________________________

Важно понимать и следующий принцип:
в любой момент на рынке может произойти все что угодно, и к этому надо быть готовым. 

Больше всего денег вы потеряете, если продадите на всю маржу 120-е декабрьские путы со словами: я точно знаю, этого не может быть! 

И я, в том числе, допускаю хоть и небольшую, но вероятность, что рынок в декабре может улететь на 155, и если это начнется, надо тоже быть готовым к этому и готовым заработать на этом.

Изменений в составе индекса MSCI Russia нет, вес Сбербанка увеличен на 2,54 п.п.

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ — Изменений в составе индекса MSCI Russia по итогам полугодового пересмотра, итоги которого были объявлены в ночь на четверг, как и ожидали аналитики, не произошло.
Вес акций Сбербанка РФ (РТС: SBER) после сентябрьского SPO и пересмотра показателя FIF (foreign inclusion factor, доля акций, доступных для приобретения иностранными инвесторами) увеличен на 2,54 процентного пункта и теперь составляет 14,43% (по pro-forma, точные веса будут известны 1 декабря, когда вступят в силу скорректированные индексы).
Увеличение веса Сбербанка привело к сокращению веса «Газпрома» на 0,71 пункта — до 23,38%, «ЛУКОЙЛа» — на 0,43, до 14,15%. В диапазоне от 0,10 до 0,15 пункта потеряют в весе акции «НОВАТЭКа» (РТС: NVTK), «Уралкалия» (РТС: URKA), «Татнефти» (РТС: TATN), «Роснефти» (РТС: ROSN), «Магнита» (РТС: MGNT), МТС, «Норникеля» (РТС: GMKN) и «Сургутнефтегаза» (РТС: SNGS).
Вес акций ОАО «Холдинг МРСК» вырастет на 0,04 п.п., до 0,50%, из-за
пересмотра показателя «количество акций в обращении».
ADR «Мечела» (РТС: MTLR) переведены из индекса MSCI Russia Large Cap, где их вес составлял чуть менее 0,5%, в индекс MSCI Russia Mid Cap. Вес Сбербанка в индексе компаний большой капитализации вырос на 2,64 п.п., до 14,69%. «Газпром» (РТС: GAZP) и «ЛУКОЙЛ» (РТС: LKOH) потеряли 0,61 и 0,37 п.п. соответственно.
В индексе компаний средней капитализации вес «Мечела» составит 25,15%. Это приведет к следующему изменению весов остальных трех компаний индекса: группа «ЛСР» потеряет 9,78 п.п. (новое значение — 25,15%), ТМК — 8,49 п.п. (21,81%), Холдинг МРСК — 6,88 п.п. (27,89%).
В индекс MSCI Russia IMI (investable market index) добавлены акции
«Распадской» (РТС: RASP) (вес по pro-forma — 0,14%), Мосэнерго (0,12%) и ТГК-1 (0,09%). Удалены из этого индекса акции «МРСК Центра и Приволжья» (РТС: MRKP), «Аптечной сети 36,6» (РТС: APTK), ТГК-5, а также «префы» «АвтоВАЗа» (РТС: AVAZ) - в сумме они «весили» чуть больше 0,1%.
Ближе к концу месяца MSCI проведет ребалансировку индекса MSCI Russia 10/40, который строится на основе индекса MSCI Russia Standard. Изменения будут произведены исходя из весов акций в MSCI Russia Standard на конец дня 26 ноября и вступят в силу с 1 декабря.
Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их «покупают», то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.

Еще 5 копеек в копилку «лунного Грааля»

В дополнение блога «В поисках Грааля, продолжение».
Еще 5 копеек в копилку «лунного Грааля»
 
Сегодня торги на рынке мы видели и краткосрочный рост, и снижение с обновлением лоев, и выкуп части этого снижения. Но, тем не менее, мы получили очередное подтверждение теории, что в новолуние рынок снижается.
Еще 5 копеек в копилку «лунного Грааля»


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн