Избранное трейдера Дофаминовый инвестор

по

ОПЦИОНЫ: Заунывные напевы Ri.. к экспирации превращаются.. превращаются брюки..

Холодно стало, Осень настала
Быки все помёрзли, нечего жрать!
Да и медведям мёду так мало,
Грёбаный рынок, …… мать!


  Ну вот такие примерно настроения у народа в связи с продолжающимся всё лето боковиком, рекордно снизившим не только диапазон колебаний, но и заставившим задуматься над вопросом: а когда же снова оживёт трендовая торговля? Аналитики продолжают кормить обещаниями: «уже скоро!», «пробой неизбежен», «сколько верёвочке не виться..», а воз и ныне там. Когда изменится парадигма рынка? А кто его знает! Может завтра, а может через полгода. Не дано это никому знать. Даже всемогущему Куклу. И что нам делать? Да только одно: изучать закономерности. Ну ладно, давайте глянем одним глазком, «пока не началось»Подмигиваю.
 
  Я тут на днях сделал интересную табличку, которая заинтересовала меня как продавца волатильности. Поскольку мы, опционщики, мерим время месяцами от экспы до экспы, то продавцы знают, что самое «безопасное» время всегда в начале этого периода. Премии высоки, возможностей для оптимизаций/корректировок позы много, времени исправить «косяк» тоже достаточно, да и хаотичных непонятных движений «ни на чём» тоже в начале не так много обычно. Иное дело – период, когда до экспы остаётся лишь несколько дней. Премии мизерны, приходится увеличивать объёмы, а вот «движняки» усиливаются, причём резко… Например, февральскую экспирацию многие опционщики запомнят как убийственную и зубодробительную надолго. А некоторые и как последнюю для себя)) Да и августовская была ничуть не легче...


( Читать дальше )

Исследование волатильности 2000 дней fRTS

Если заглянуть в Википедию, то мы узнаем, что волатильность — это статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены. Волатильность обычно рассчитывают с помощью стандартного отклонения, но в данном исследовании я буду использовать более простые величины — это размах свечи (разница между хай и лоу свечи) и тело свечи (разница между ценами закрытия и открытия). Они также характеризуют изменчивость и непостоянство курса, но при этом более близки и понятны большинству трейдеров.
 
Исходные значения fRTS я экспортировал с Финам за период с 3 августа 2005 по 8 августа 2013. Это ровно 2000 торговых дней, или 8 лет (по 250 торговых дней в году). Итак, начнём.
 
Любому трейдеру нужно знать о том, в каких пределах обычно изменяются котировки торгуемого им финансового инструмента. На графиках ниже красным цветом показан размах свечи (в среднем, в пунктах) на разных таймфреймах, а синим цветом для сравнения — средний размер тела свечи fRTS в пунктах:


( Читать дальше )

Шанхайский полдень (история одного спайка).

    • 20 августа 2013, 16:40
    • |
    • miro
  • Еще
Шанхай, № 15… по Хинза Роуд, 16 августа 2013 года после полудня.
Шанхайский  полдень (история одного спайка).

      Это я, Чан Ши – главный инспектор Шанхайского отделения China  Securities Regulatory  Commission(CSRC). В то время, как все мои коллеги наслаждаются жареной свининой  с фасолью, баклажанами и перцем, запивая все это душистым чаем, я по заданию руководства направляюсь в офис  Everbright Securities Company – пятого по величине брокера Китая расследовать обстоятельства чрезвычайного торгового сбоя. Сегодня в 11:06 торговая система  Everbright Securities внезапно выставила на биржу небывалый объем ордеров на покупку – 23.4 млрд. юаней ($3.83 млрд.), причем ордера на сумму  7.27 млрд. юаней были исполнены практически сразу. Цены на акции, индексы, фьючерсы тут же подскочили в цене, а торговые системы всех брокеров Шанхайской и Шенженской бирж мгновенно отреагировали на рост котировок, размещая все новые и новые ордера на покупку. Шортовые позиции сокращались с небывалой скоростью.

( Читать дальше )

ТОРГОВЛЯ ВРЕМЕНЕМ (часть2)

Часть №1 -тут http://smart-lab.ru/blog/135633.php
 
 Торговля временем.
Часть 2.
В которой я покажу, что любая, успешно  работающая на рынке стратегия – работает на принципах ТОРГОВЛИ ВРЕМЕНЕМ!
В первой части статьи я показал лишь основные, базовые приемы работы на факторе Торговли Временем. Эти приемы в первую очередь для применения на споте, на рынке акций и для трейдеров с начальным опытом ( до 5-и лет на рынке). На самом деле, Торговля Временем может выглядеть и более сложно, для более продвинутых управляющих и для других рынков. Более того – я уверен в том, что ВСЕ стабильно работающие стратегии на ВСЕХ финансовых рынках ( от облигаций до деривативов) в своей основе имеют мои принципы Торговли Временем, когда прибыль является впрямую следствием ОЖИДАНИЯ нужного исхода, а не следствием верного ПРОГНОЗА будущего изменения цены. Причем это происходит даже тогда, когда автор или пользователь той или иной биржевой стратегии не формулирует для себя эти принципы и более того – доже тогда, когда он УВЕРЕН, что зарабатывает на точности своих прогнозов. Ниже я готов показать ряд подобных примеров))


( Читать дальше )

Great Rotation. Резкий выход инвесторов из бондов

Трим Табс опубликовали репорт который показывает поведение инвесторов относительно различных классов активов.

Есть интересные новости.
  • В июне-июле инвесторы вынули из бондовых фондов $83,2 млрд (рекордный отток за 2 мес). До этого был приток 21 мес подряд.
  • Из них -$68 млрд в июне — рекордный отток 1 месяца
  • В акции в июле пришло всего $40 млрд. 
  • В основном бапки ушли на сберег.депозиты = $136 млрд за 7 недель
  • $34,4 пришло в фонды денежного рынка
  • акции за 7 недель +53,5 млрд
Great Rotation. Резкий выход инвесторов из бондов


( Читать дальше )

Парадокс пассивных инвестиций



Понравилось...


Оригинал взят у Парадокс пассивных инвестицийfintraining в Парадокс пассивных инвестиций
Никогда не сдавайся!
Наберись терпения и спокойно лежи
на диване до тех пор, пока в жизни
не наступят перемены к лучшему.
(Анекдот)


Есть такой любопытный парадокс.

С одной стороны, практически все люди понимают, что получение новых полезных знаний открывает им дорогу к повышению их уровня жизни. Разумеется, при условии, что эти знания действительно важны и полезны (в нашем мире, пресыщенном неважными и бесполезными знаниями эта оговорка не будет лишней). Но вряд ли кто-то станет спорить с тем, что нужные и полезные знания положительно сказываются на вашем кошельке, на вашем здоровье, на вашей безопасности, на ваших отношениях с окружающими людьми и так далее.

( Читать дальше )

Чукча - не шибко умный...

      Итак, чукча — не шибко умный, а живет в регионе вечной мерзлоты. Плодится, кормится, живет большую часть на морозе в минус 40-60 градусов и ничего. Попробуй туда на год поселить умного чела из России, того же Толика Вассермана — сначала он заболеет, потом умрет от воспаления легких.
    Так и на бирже — излишний ум здесь не нужен. Он даже вреден и  мешает.
     Умный чел часто сомневается в многих параметрах рынка, которые глупому трейдеру и не снятся. Умный пытается все рассчитать, а это требует времени. 
     Существует также ошибочное мнение мнение, что надо использовать мат. методы и прочее, строить сложных роботов и т.д.  - и что мы видим? Еще ни один алготрейдер не стал миллионером.
      Или вот досада- взя\ть 48-летнего  доктора Гришу Перельмана, являющегося, по мнению многих, умнейшим человеком в мире. Он живет в Санкт-Петербурге в пустой квартире, кишащей тараканами. Вот бы его ум использовать на бирже! 
     Но он через закрытую дверь сказал: «У меня есть все, что мне нужно,  и деньги его не интересуют».  Казалось бы- вот он грааль- возьми его на службу по торговле и все деньги биржи Ваши!  Но не все так просто.  

( Читать дальше )

Инвестиционная Стратегия, июль 2013 (пока черновик)

Оглавление:




:

03/06 стратегия июнь 2013
02/05 стратегия май 2013 
01/04 стратегия апрель 2013
03/03 стратегия март 2013
08/02 стратегия февраль 2013
08/01 стратегия январь 2013


Основные итоги июня на рынках
Июнь был интересным. Волатильность выросла. Главные события:
  • пресс-конференция Бернанке 19.06, которую рынки поспешно расценили как старт процесса завершения QE, рост доходности трежерис
  • кризис ликвидности в Китае, ставки РЕПО доходили до 17%, новые минимумы рынка за 4 года, двухдневное падение на 9%\
  • беспорядки в Турции
  • беспорядки в Бразилии
  • беспорадки в Египте
На ряде фондовых рынков была массивная распродажа в июне:
Инвестиционная Стратегия, июль 2013 (пока черновик)

Еще одна тенденция июня — российский рынок перестал показывать динамику хуже рынка. Весь июнь российский рынок откупали относительно EM, только в последние дни июня произошел «выход». Относительно S&P500, РТС падать перестал, но и расти не спешит.

Инвестиционная Стратегия, июль 2013 (пока черновик)



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн