Комментарии пользователя zaq789
Вайлдберриз Банк (Wildberries
Прибыль 5 мес 2026г: 58,150 млрд руб
Совкомбанк –
Прибыль 5 мес 2026г: 49,536 млрд руб
Главная беда Заботкина в том, что он делает выводы на основании показателей, которые не являются реальными метриками экономических процессов. Вот один из базовых аргументов ЦБ: экономика активна, безработица длительное время на минимальном уровне 2.2%. Но кто и как измеряет безработицу? Росстат? Сам измеряет, или это данные Биржи труда? Я очень сомневаюсь, что значение этого показателя отражает реальное положение в стране с трудовыми ресурсами. Ну, уж точно не отражает ее динамику. Посмотрите годовые отчеты организаций – идет сильное сокращение высоко-квалифицированных работников и в 2024 и в 2025 гг. Возьмем, к примеру, отчет Софтлайн – сокращение персонала за год – 7%, Positive Technologies — 17%, у Сбера, судя по сообщениям, сокращения на десятки тысяч.
У нас есть положительный опыт создания двухконтурной денежной системы, когда безналичные деньги, направляемые государством для промышленных инвестиций, не попадали на потребительский рынок и не разгоняли инфляцию. Почему бы не стремиться к подобным моделям.
На момент размещения бумага будет торговаться по 87 руб., как и в прошлые разы. Основная доля эмиссии, по моему мнению, пойдет в капитал и, исходя из текущей рентабельности, будет источником больших прибылей. Основной риск- эти деньги не успеют сгенерировать достаточно прибыли до конца 2026 г., а доля прибыли на акцию по итогам эмиссии будет сильно размыта. Поэтому дивы за 2026 г. могут не обрадовать.
Что-то мне непонятен общий пессимизм Поправьте.
Миноритарий в СД не входит, размытие доли в капитале его не волнует, для него важна доля прибыли на акцию, а она по расчетам менеджмента должна вырасти за счет роста рентабельности. Даже если не ориентироваться на будущие доходы, то от текущей цены 79 руб/акц получаешь 10 руб дивов и плюс 8 руб. при обязательном выкупе в 87 руб. как несогласный в допкой.