Блог им. OlegDubinskiy

ВТБ: доп. эмиссия на 400 млрд по 87р. слабо ?

Данные по планируемой доп. эмиссии ВТБ действительно выглядят масштабно:
размещение до 49% акций по цене 87 рублей может привлечь 300–400 млрд рублей.

ВТБ проводит это не для того, чтобы просто пополнить капитал, а как финансирование для стратегического партнерства с группой Wildberries & Russ (RWB). Банк намерен приобрести миноритарный пакет (5% с возможностью увеличения) в финтех-активах экосистемы RWB, чтобы получить доступ к их клиентской базе в 80 млн активных покупателей. 
Интересно, если 5% Wildberries стоит 300 млрд, то весь Wildberries стоит дороже самого ВТБ, аж 6 трлн руб.

Напомню историю.
ВТБ в 2007г провёт анти народное IPO по 0,137 руб.
Учитывая обратный сплит 1:5000,
IPO было 0,136 х 5 000 = 680 руб.
Сейчас ВТБ 70,4 руб.
Т.е. подешевел в 9,7 раза за 9 лет

В связи с доп. эмиссиями, акций стало больше почти в 32 раза
Т.е. доля участвовавших в IPO размыта в 32 раза !
Кто смелый — добро пожаловать,
ВТБ — один из способов потерять свои деньги !

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
2.2К | ★1
12 комментариев
Я так и нигде не слышал информацию по каким мультипликаторам оценена эта доля миноритарнач в приобретаемом активе. Там можно было бы сравнить его оценку ягодок например с мультипликаторами по которыми озон торгуется. Иначе опять получается мутная и непрозрачная история.
Застройщика они продают говорят что избавляются от нецелевых активов а сделка с ВБ для них что целевая? Они хотят ещё по конкурировать на рынке в секторе более чем банк со сбером? Такую и у сбера не сказать что сбермаркет его золотил. Да и то я маловато для такого
avatar
Акции это доля в бизнесе, говорили они. Верно, если ты эти самые акции и «выпускаешь»))
avatar
хто ж им даст то 87))
avatar
DA, 
в текущих условиях, выглядит как чёрный юмор
DA, Юрченко)))
avatar
Юра Саныч, этот может… те еще схематозники))
avatar
Если цена размещения объявлена, значит покупатель уже есть и по цене сторговались, т.е. по 87 их купят. Вряд ли кто будет  покупать по 87 долю в WB, это скорее отвлекающая сделка, уж слишком много о ней говорят, а всего-то 5% в капитале мелкого банка.
avatar
zaq789, 
прикольно наблюдать за этим цирком
4 штуки купил по 75, общая сумма вложений а втб 300. Символичное число. С намеком
avatar
Есть новости от «якорного»? Покупает на рынке или дешевле 87 игнорирует? 
avatar
Могу добавить красивый скрин с экрана для любителей сей бумаги ) я любитель собирать такие ) для истории трейдинга

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Фото
Акции Газпрома упали до минимума 2008
Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ ....
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн