Олег Дубинский
Олег Дубинский личный блог
22 июня 2026, 18:08

ВТБ: доп. эмиссия на 400 млрд по 87р. слабо ?

Данные по планируемой доп. эмиссии ВТБ действительно выглядят масштабно:
размещение до 49% акций по цене 87 рублей может привлечь 300–400 млрд рублей.

ВТБ проводит это не для того, чтобы просто пополнить капитал, а как финансирование для стратегического партнерства с группой Wildberries & Russ (RWB). Банк намерен приобрести миноритарный пакет (5% с возможностью увеличения) в финтех-активах экосистемы RWB, чтобы получить доступ к их клиентской базе в 80 млн активных покупателей. 
Интересно, если 5% Wildberries стоит 300 млрд, то весь Wildberries стоит дороже самого ВТБ, аж 6 трлн руб.

Напомню историю.
ВТБ в 2007г провёт анти народное IPO по 0,137 руб.
Учитывая обратный сплит 1:5000,
IPO было 0,136 х 5 000 = 680 руб.
Сейчас ВТБ 70,4 руб.
Т.е. подешевел в 9,7 раза за 9 лет

В связи с доп. эмиссиями, акций стало больше почти в 32 раза
Т.е. доля участвовавших в IPO размыта в 32 раза !
Кто смелый — добро пожаловать,
ВТБ — один из способов потерять свои деньги !

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
12 Комментариев
  • олесь голубев
    22 июня 2026, 18:11
    100%
  • Gregori
    22 июня 2026, 18:16
    Я так и нигде не слышал информацию по каким мультипликаторам оценена эта доля миноритарнач в приобретаемом активе. Там можно было бы сравнить его оценку ягодок например с мультипликаторами по которыми озон торгуется. Иначе опять получается мутная и непрозрачная история.
    Застройщика они продают говорят что избавляются от нецелевых активов а сделка с ВБ для них что целевая? Они хотят ещё по конкурировать на рынке в секторе более чем банк со сбером? Такую и у сбера не сказать что сбермаркет его золотил. Да и то я маловато для такого
  • NelEvg
    22 июня 2026, 18:24
    Акции это доля в бизнесе, говорили они. Верно, если ты эти самые акции и «выпускаешь»))
  • DA
    22 июня 2026, 18:24
    хто ж им даст то 87))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн