Блог им. AleksandrToriya_a69

Бегство из облигаций🔔

◽️Еще недавно розничные инвесторы агрессивно несли деньги в фонды облигаций, создавая иллюзию вечного праздника. За последний год на рынке сформировался избыточный оптимизм: стоимость активов в управлении выросла в 4,5 раза — со 150 миллиардов до 700 с лишним миллиардов рублей. Толпа искренне верила в скорое снижение ставок.

◽️Геополитические новости со взрывами на нефтеперерабатывающих станциях создали серьезные долгосрочные проблемы для бюджета. Рынок моментально заложил риски того, что высокие процентные ставки останутся с нами гораздо дольше.

◽️Реакция слабых рук последовала незамедлительно. Мы зафиксировали рекордный отток капитала за один день — из фондов облигаций разом вывели 3,7 миллиарда рублей. Для всей фондовой секции это определенно плохая новость, ведь облигации долгое время выступали главным убежищем для капитала.

Бегство из облигаций🔔

◽️Делать далекоидущие выводы по одному дню мы не станем. Это первый подобный аномальный всплеск, и говорить о формировании устойчивого тренда пока рано. При этом для тех, кто ищет возможность зафиксировать двузначную доходность на длинную дистанцию в облигация, открывается окно возможностей.

◽️Мы продолжаем следить за динамикой крупных фондов. Если панический выход розницы перерастет в полноценную капитуляцию, мы сразу предупредим об этом на канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.5К
15 комментариев
Автор пишет явный бред. Облигации — это «тихая гавань» когда горят акции, их выводят только те кто сидел с плечами и им срочно нужно избежать маржин-колл. У меня портфель 100% облигаций, падение за эту неделю порядка 1,5%-2%.
Кирилл Ляменков, по данным на сег день там уже вывели больше 10 млрд за 3 дня. Кажется, никто кроме вас не разделяет тезис, что Облигации — это тихая гавань

Дело не в проценте от общей массы, а в исторической скорости вывода маржинального объема. Если рекорд поставлен — значит, поведение капитала стало экстремальным. 

У нас нет данных по всем облигациям. У нас есть только данные по определенным фондам. И эта выборка, в общем-то и целом, является приемлемой для того, чтобы экстраполировать это на весь рынок.

Если мы возьмем выборку из двух тысяч разных инвесторов, разных типов с разным объемом капитала, и увидим то, что они продают рекордными темпами целых 300 000 рублей, это не значит, что эти данные не имеют значения.
Toria Alexandr, просто сравни графики. Объем рынка облигаций в России составляет 71,2 трлн рублей в обращении. Сколько вывели? 10 млрд за 3 дня? Дальше обсуждать не интересно.
Кирилл Ляменков, вроде как все всегда продают облиги в рублях чтобы взять голубые фишки при падении последних.
Почему «толпа»? Что за снобизм. Похоже что и ваши подписчики в таком же ранге «толпы» числятся.  Вывод 3.7 млр это всего 0,5%, много, но никак не паника.
avatar
zaq789, провоцирую на комментарии. Я сам часть толпы
avatar
Фонды облигаций да, падают, а вот сами облиги не сильно( смотря какие конечно). Офз на опасениях по ставке, корпоративные А не сильно, хлам конечно вниз. Вы конечно выводы поверхностно сделали, здесь много НО.
Елена Говал, офз падают сильнейшими темпами за долгие годы. Речь не про фонды конкретно, они лишь маркер 

avatar
Toria Alexandr, вопрос какие выпуски, когда зайти и выйти. У меня в плюсе, большинство копоратов тоже себя чувствует себя хорошо, доза радует. Может в общей массе у всех и не огонь, но кто зашёл в удачный период с офз и не вляпался в монополию или евротранс, то вполне неплохо у них.
Фонды — это вообще отстой, помойка, надо самому выбирать облигации, а потом, куда бежать-то?! В стране по сути уничтожили рынок, доверие к рублю нулевое, как и к статистическим данным, валютного рынка нет.
Владимир Козлов, есть юани, и фьючерсы на доллары и квазиоблигации.
Дивидендный инвесторы выходят из облигаций чтобы акций подешевевшие купить.🤦
И купоны потеряют и в акциях минуса получат.
Рано ещё, там ещё третье дно снизу виднеется
avatar
Автор ты хоть представляешь, что такое 3,7 млрд.!??? 🤣🤣🤣
Максим Седов, пишет же что, провоцирует…)
avatar
Максим Седов, Дело не в проценте от общей массы, а в исторической скорости вывода маржинального объема. Если рекорд поставлен — значит, поведение капитала стало экстремальным. 

У нас нет данных по всем облигациям. У нас есть только данные по определенным фондам. И эта выборка, в общем-то и целом, является приемлемой для того, чтобы экстраполировать это на весь рынок.

Если мы возьмем выборку из двух тысяч разных инвесторов, разных типов с разным объемом капитала, и увидим то, что они продают рекордными темпами целых 300 000 рублей, это не значит, что эти данные не имеют значения.

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Toria Alexandr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн