Почему «толпа»? Что за снобизм. Похоже что и ваши подписчики в таком же ранге «толпы» числятся. Вывод 3.7 млр это всего 0,5%, много, но никак не паника.
Если цена размещения объявлена, значит покупатель уже есть и по цене сторговались, т.е. по 87 их купят. Вряд ли кто будет покупать по 87 долю в WB, это скорее отвлекающая сделка, уж слишком много о ней говорят, а всего-то 5% в капитале мелкого банка.
Бумага стала заложницей спекулянтов. Завтра собрание акционеров, лишняя пена слетит, будет более определенное представление о состоянии компании и планах.
Petr S, я не могу взять на себя роль судьи по столь важным вопросам. Но я бы хотел видеть явное профессиональное и публичное обсуждение. Это должен быть определенный консенсус в обществе. Недавно слышал мнение экономиста на РБК, он сравнивал опросник для оценки ожидаемой инфляции из США и наш. У него вызвало недоумение, почему у американца есть возможность отметить, что он не ожидает роста инфляции, а у нашего – нет, у нашего спрашивают только на сколько она увеличится. Т.е априори предполагается, что инфляция только растет. Получается, что даже у профессионалов нет уверенности в адекватности измерений.
Кекиус Максимус, а возьммте еще один «столп Заботкина» — высокие и не снижающиеся инфляционные ожидания населения. Они действительно высокие 13.2% и практически остаются неизменными уже несколько лет. Но как они получены, кто-нибудь знает? Почему этот показатель никак не реагирует на такие шоковые состояния экономики? Это как надо сформулировать опросник, чтобы во все времена получать одно и то же значение. ЦБ принимает столь важные для всей экономики решения на основании показателей, способ расчета которых скрыт от участников рынка, они не прошли верификацию экономическим сообществом. Это как если доктор всем больным в палате измеряет температуру своим «чудо градусником», стеклянной палочкой с нарисованной температурой 36.6 и выписывает – «здоров».
имя фамилия, даже по своим знакомым сужу -высококвалифицированные специалисты ищут работу месяцами, а то и более года. Ну кому сейчас нужен спец по «управлению проектами», когда все думают как выжить и планы по инвестициям заброшены до лучших времен. Такие специалисты не пойдут на биржу труда, даже просто потому, что испортят трудовую книжку и потом никакое резюме не спасет. Данные ЦБ вообще не отражают эти процессы и их динамику.
Главная беда Заботкина в том, что он делает выводы на основании показателей, которые не являются реальными метриками экономических процессов. Вот один из базовых аргументов ЦБ: экономика активна, безработица длительное время на минимальном уровне 2.2%. Но кто и как измеряет безработицу? Росстат? Сам измеряет, или это данные Биржи труда? Я очень сомневаюсь, что значение этого показателя отражает реальное положение в стране с трудовыми ресурсами. Ну, уж точно не отражает ее динамику. Посмотрите годовые отчеты организаций – идет сильное сокращение высоко-квалифицированных работников и в 2024 и в 2025 гг. Возьмем, к примеру, отчет Софтлайн – сокращение персонала за год – 7%, Positive Technologies — 17%, у Сбера, судя по сообщениям, сокращения на десятки тысяч.
У нас есть положительный опыт создания двухконтурной денежной системы, когда безналичные деньги, направляемые государством для промышленных инвестиций, не попадали на потребительский рынок и не разгоняли инфляцию. Почему бы не стремиться к подобным моделям.
На момент размещения бумага будет торговаться по 87 руб., как и в прошлые разы. Основная доля эмиссии, по моему мнению, пойдет в капитал и, исходя из текущей рентабельности, будет источником больших прибылей. Основной риск- эти деньги не успеют сгенерировать достаточно прибыли до конца 2026 г., а доля прибыли на акцию по итогам эмиссии будет сильно размыта. Поэтому дивы за 2026 г. могут не обрадовать.
Николай, следующий этап будет такой. На РБК придет Юрченко и поделится сокровенным: « Жду эмиссии с нетерпением, вложу туда все дивы и еще займу. Дело верное». Народ почешет тыкву и решит, что фраер фартовый, лепить от фонаря не будет, значит надо брать.
Миноритарий в СД не входит, размытие доли в капитале его не волнует, для него важна доля прибыли на акцию, а она по расчетам менеджмента должна вырасти за счет роста рентабельности. Даже если не ориентироваться на будущие доходы, то от текущей цены 79 руб/акц получаешь 10 руб дивов и плюс 8 руб. при обязательном выкупе в 87 руб. как несогласный в допкой.
Вайлдберриз Банк (Wildberries
Прибыль 5 мес 2026г: 58,150 млрд руб
Совкомбанк –
Прибыль 5 мес 2026г: 49,536 млрд руб
ЦБ принимает столь важные для всей экономики решения на основании показателей, способ расчета которых скрыт от участников рынка, они не прошли верификацию экономическим сообществом. Это как если доктор всем больным в палате измеряет температуру своим «чудо градусником», стеклянной палочкой с нарисованной температурой 36.6 и выписывает – «здоров».
Главная беда Заботкина в том, что он делает выводы на основании показателей, которые не являются реальными метриками экономических процессов. Вот один из базовых аргументов ЦБ: экономика активна, безработица длительное время на минимальном уровне 2.2%. Но кто и как измеряет безработицу? Росстат? Сам измеряет, или это данные Биржи труда? Я очень сомневаюсь, что значение этого показателя отражает реальное положение в стране с трудовыми ресурсами. Ну, уж точно не отражает ее динамику. Посмотрите годовые отчеты организаций – идет сильное сокращение высоко-квалифицированных работников и в 2024 и в 2025 гг. Возьмем, к примеру, отчет Софтлайн – сокращение персонала за год – 7%, Positive Technologies — 17%, у Сбера, судя по сообщениям, сокращения на десятки тысяч.
У нас есть положительный опыт создания двухконтурной денежной системы, когда безналичные деньги, направляемые государством для промышленных инвестиций, не попадали на потребительский рынок и не разгоняли инфляцию. Почему бы не стремиться к подобным моделям.
На момент размещения бумага будет торговаться по 87 руб., как и в прошлые разы. Основная доля эмиссии, по моему мнению, пойдет в капитал и, исходя из текущей рентабельности, будет источником больших прибылей. Основной риск- эти деньги не успеют сгенерировать достаточно прибыли до конца 2026 г., а доля прибыли на акцию по итогам эмиссии будет сильно размыта. Поэтому дивы за 2026 г. могут не обрадовать.
Что-то мне непонятен общий пессимизм Поправьте.
Миноритарий в СД не входит, размытие доли в капитале его не волнует, для него важна доля прибыли на акцию, а она по расчетам менеджмента должна вырасти за счет роста рентабельности. Даже если не ориентироваться на будущие доходы, то от текущей цены 79 руб/акц получаешь 10 руб дивов и плюс 8 руб. при обязательном выкупе в 87 руб. как несогласный в допкой.