Мои комментарии
  • zaq789
    26 июня 2026, 15:45
    Почему «толпа»? Что за снобизм. Похоже что и ваши подписчики в таком же ранге «толпы» числятся.  Вывод 3.7 млр это всего 0,5%, много, но никак не паника.
  • zaq789
    25 июня 2026, 19:19

    Вайлдберриз Банк (Wildberries

    Прибыль 5 мес 2026г: 58,150 млрд руб 
    Совкомбанк –
    Прибыль 5 мес 2026г: 49,536 млрд руб

  • zaq789
    25 июня 2026, 16:35
    Александр Сережкин, ну ты и склочник, прям профессионал! Забыл добавить про моральный облик и связь с белоэмигрантами.
  • zaq789
    22 июня 2026, 18:37
    Если цена размещения объявлена, значит покупатель уже есть и по цене сторговались, т.е. по 87 их купят. Вряд ли кто будет  покупать по 87 долю в WB, это скорее отвлекающая сделка, уж слишком много о ней говорят, а всего-то 5% в капитале мелкого банка.
  • zaq789
    22 июня 2026, 17:54
    Это не физики из бумаг выходят, это крупняк ведет игру на понижение, а заоодно и Наби фигу показать
  • zaq789
    22 июня 2026, 14:37
    Бумага стала заложницей спекулянтов. Завтра собрание акционеров, лишняя пена слетит, будет более определенное представление  о состоянии компании и планах. 
  • zaq789
    15 июня 2026, 22:11
    ставлю 3 руб., снизят на 0,75%
  • zaq789
    08 июня 2026, 12:30
    Petr S, я не могу взять на себя роль судьи по столь важным вопросам. Но я бы хотел видеть явное профессиональное и публичное обсуждение. Это должен быть определенный консенсус в обществе. Недавно слышал мнение экономиста на РБК, он сравнивал опросник для оценки ожидаемой инфляции из США и наш. У него вызвало недоумение, почему у американца есть возможность отметить, что он не ожидает роста инфляции, а у нашего – нет,  у нашего спрашивают только  на сколько она увеличится. Т.е априори предполагается, что инфляция только растет. Получается, что даже у профессионалов нет уверенности в адекватности измерений.
  • zaq789
    08 июня 2026, 10:39
    Кекиус Максимус, а возьммте еще один «столп Заботкина» — высокие и не снижающиеся инфляционные ожидания населения. Они действительно высокие 13.2% и практически остаются неизменными уже несколько лет. Но как они получены, кто-нибудь знает? Почему этот показатель никак не реагирует на такие шоковые состояния экономики? Это как надо сформулировать опросник, чтобы во все времена получать одно и то же значение.
    ЦБ принимает столь важные для всей экономики решения на основании  показателей,  способ расчета которых скрыт от участников рынка, они не прошли верификацию экономическим сообществом. Это как если доктор  всем больным в палате измеряет температуру своим «чудо градусником», стеклянной палочкой с нарисованной температурой 36.6  и выписывает – «здоров».
  • zaq789
    08 июня 2026, 10:18
    имя фамилия, даже по своим знакомым сужу -высококвалифицированные специалисты ищут работу месяцами, а то и более года. Ну кому сейчас нужен спец  по «управлению проектами», когда все думают как выжить и планы по инвестициям заброшены до лучших времен. Такие специалисты не пойдут  на биржу труда, даже просто потому, что испортят трудовую книжку и потом никакое резюме не спасет. Данные ЦБ вообще не отражают эти процессы и их динамику.
  • zaq789
    08 июня 2026, 09:55

    Главная беда Заботкина в том, что он делает выводы на основании показателей, которые не являются реальными метриками экономических процессов. Вот один из базовых аргументов  ЦБ: экономика активна, безработица длительное время на минимальном уровне 2.2%. Но кто  и как измеряет безработицу? Росстат? Сам измеряет, или это данные Биржи труда? Я очень сомневаюсь, что значение этого показателя отражает реальное положение в стране с трудовыми ресурсами. Ну, уж точно не отражает ее динамику. Посмотрите годовые отчеты организаций – идет сильное сокращение высоко-квалифицированных работников и в 2024 и в 2025 гг. Возьмем, к примеру, отчет Софтлайн – сокращение персонала за год – 7%, Positive Technologies — 17%, у Сбера, судя по сообщениям, сокращения на десятки тысяч.

  • zaq789
    07 июня 2026, 14:36
    Сергей Филюгин, а каким инстументам отдаете предпочтение, на каком рынке? Если не серкрет, какими объемами.
  • zaq789
    05 июня 2026, 15:07

    У нас есть положительный опыт создания двухконтурной денежной системы, когда безналичные деньги, направляемые государством для промышленных инвестиций, не попадали на потребительский рынок и не разгоняли инфляцию.  Почему бы не стремиться к подобным моделям.

  • zaq789
    05 июня 2026, 14:43

    На момент  размещения бумага будет торговаться по 87 руб., как и в прошлые разы. Основная доля эмиссии, по моему мнению, пойдет в капитал и, исходя из текущей рентабельности, будет источником больших прибылей. Основной риск- эти деньги не успеют сгенерировать достаточно прибыли до конца  2026 г., а доля прибыли на акцию по итогам эмиссии будет сильно размыта. Поэтому дивы за 2026 г. могут не обрадовать.

  • zaq789
    27 мая 2026, 13:48
    Николай, следующий этап будет такой. На РБК  придет  Юрченко и поделится сокровенным: « Жду эмиссии с  нетерпением, вложу туда все дивы и еще займу. Дело верное». Народ почешет тыкву и решит, что фраер фартовый, лепить от фонаря не будет, значит надо брать.
  • zaq789
    27 мая 2026, 13:28
    master1, не нашел, но мне казалось, что оферта была 
  • zaq789
    27 мая 2026, 12:47
    master1, это же закон. В прошлую допку тоже было.
  • zaq789
    27 мая 2026, 12:20

    Что-то мне непонятен общий пессимизм  Поправьте.

    Миноритарий в СД  не входит, размытие доли в капитале его не волнует, для него важна доля прибыли на акцию, а она по расчетам менеджмента должна вырасти за счет роста рентабельности.  Даже если не ориентироваться  на будущие доходы, то от текущей цены 79 руб/акц  получаешь 10 руб дивов  и плюс 8 руб. при обязательном выкупе в 87 руб. как несогласный в допкой.

Старый дизайн
Старый
дизайн