Всем привет! Решил разбавить ленту отчетов и умных мыслей. Коллеги, признавайтесь, кто еще вместе со мной сейчас сидит в жестком минусе по «Самолету» (SMLT)?
Сбер и Т-Банк я принципиально не трогаю — там все слишком скучно и предсказуемо. Мне же захотелось идеи роста и драйва. В итоге драйва получил....

Почему я вообще туда полез? Логика была железная (как мне казалось): Это же лидер рынка! Ну камон, крупнейший девелопер, строят много, земельный банк огромный. Ну не могут они сложиться в два раза. Все плохое уже в цене. Про отмену льготной ипотеки кричали из каждого утюга еще с прошлого года. Я думал, что рынок — парень умный, и заложил этот негатив в котировки заранее. Когда акции начали сыпаться ниже 3000, а потом и ниже 2500 рублей, у меня включился инстинкт перекупщика Надо брать, это же подарок!.. Я начал аккуратно подбирать. Потом усреднять. Потом усреднять то, что уже было усреднено.Реальность оказалась жестче
В итоге Индекс Мосбиржи сполз в район 2420 пунктов, а застройщиков укатали еще сильнее. Оказалось, что льготную ипотеку не просто отменили, а семейную зажали так, что продажи у всех встали. А тут еще и ЦБ на последнем заседании снизил ставку всего до 14,25%, но наговорил такого, что стало понятно что дешевых денег бизнес не увидит еще очень долго.
Для застройщика с их долгами — это просто удушение. Итог вы видите на графике, который я прикрепил выше. Моя средняя сейчас где то в космосе, а текущая цена акции сиротливо смотрит на меня со дна. Бумага потеряла колоссально, а вместе с ней и мой депозит.Что делать дальше?
Пока принял решение просто заморозить позицию и уйти в режим инвестора ждуна. Буду сидеть и ждать 2027 года, когда ДКП наконец то станет помягче. Расскажите в комментариях, как вы спасаетесь от этого девелоперского апокалипсиса? Шортите, шортили или тоже сидите с пакетом акций и надеждой на чудо?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.