Блог им. VladProDengi |Решение НЕ инвестировать в нефтянку оказалось верным!

👍 Ормузский пролив открыт (заявление МИД Ирана)  

👍Фьючерс на Brent (июнь) = 90$  

👍 Динамика акций Сбера сильнее Роснефти, Газпромнефти, Татнефти и Лукойла с начала 2026 года. (в названиях ссылки на мои актуальные обзоры)

Решение НЕ инвестировать в нефтянку оказалось верным!

Решение инвестиционно не участвовать в нефтегазовом ралли на горизонте 2-х месяцев оказалось верным.  

Дальше, надеюсь, продолжится обратная перекладка из нефтегазового сектора в качественные компании – бенефициары снижения ставки, и ЦБ на следующей неделе поможет нам с вами и снизит ставку, как минимум на 0,5 пп.

Больше обзоров российских акций вы найдете в моем ТГ-канале: t.me/Vlad_pro_dengi

Блог им. VladProDengi |Какие дивиденды заплатит Газпромнефть за 2026 год?

Компания — явный бенефициар от войны на Ближнем Востоке. Разбираемся, стоит ли покупать ее акции. 

Какие дивиденды заплатит Газпромнефть за 2026 год?

❌ Чистая прибыль акционеров 2025 = 246 млрд руб. (-48,7% г/г)

Есть нюансы, связанные с тем, что есть некоторые разовые статьи (положительные курсовые разницы на 38,5 млрд руб., убыток от ассоциированных предприятий -4,3 млрд руб. при норме около 60 млрд руб. прибыли, высокие прочие расходы на 69,9 млрд руб., похожие на обесценения, и налоговая переплата).

Если все эти нюансы скорректировать, то ЧП 2025 была бы на уровне 326,2 млрд руб. (-40% г/г).

❌ Интересно, что свободный денежный поток за 2025 = 21,8 млрд руб. (всего лишь!), а если скорректировать его на изменения в оборотном капитале, то он вообще был бы отрицательным.

💸 Дивиденды 2025

Не жду больших дивидендов за 2025 год, за 1П уже выплатили 17,3 руб. на 1 акцию, за 2П жду 70% от чистой прибыли — 14,1 руб. на 1 акцию, доходность 2,7%.

⛽️ Ситуация в переработке

Газпромнефть добывает +-62 млн тонн нефти, и из них 43,9 млн тонн перерабатывает (на выходе получает +-10 млн тонн бензина и +-10 млн тонн дизеля, +- 3 млн тонн керосина, чуть меньше битума и остальное — тяжелые нефтепродукты + нефтехимия).

( Читать дальше )

Блог им. VladProDengi |Стоит ли покупать акции нефтяных компаний?

Рубрика «Мир сегодня» с Влад Про деньги 😉

👉 Вчера ночью США и Иран при медиации Пакистана договорились на перемирие на 2 недели (и будут вести переговоры о мире в этот период); Стоит ли покупать акции нефтяных компаний?  👉 Фьючерс на Brent снизился на 16% (нефть сейчас ниже 92$), Urals считаю, как -20$ от этой цены;

👉 Нефть в рублях уже 5 688 (72*79) — при такой цене нефтяные компании уже недешевые, возможно, фьючерс Brent не до конца отражает реальность, но беру его;

👉На этом фоне сегодня справедливо падают наши нефтяные компании (Роснефть и Татнефть -5%, Лукойл и Башнефть -3%, Газпромнефть -2%);

👉 Мой портфель за сегодня на 1,5 пп. сильнее индекса Мосбиржи (денег на рынке мало, поэтому инвесторы перекладываются из нефтегаза в другие сильные компании, например, Сбер ). Ситуация, обратная той, что мы видели в марте, когда инвесторы перекладывались в нефтегаз.

Писал по итогам марта: «Я считаю текущие цены на нефть неустойчивыми, поэтому нефтегазовых компаний в моем портфеле нет (в индексе их почти 40%, поэтому в марте стратегии уступили индексу)».

( Читать дальше )

Блог им. VladProDengi |Провел опрос среди подписчиков, как долго российская нефть будет 80+ долларов?

И вот что получилось. 

Провел опрос среди подписчиков, как долго российская нефть будет 80+ долларов?
Совпадаем с подписчиками во мнении по длительности сохранения такой дорогой нефти. 

Если объединить 3 варианта ответов (где средние цены на Urals будут выше 80+ дольше, чем полгода), то вероятность составляет 11%. Я примерно так же ее оцениваю. Для меня текущие цены — стресс-сценарий. 

Пересчитывал сегодня модели нефтяных компаний при бочке 6 400 и 7 200, при 6 400 — акции нефтяников НЕ интересны, а вот при бочке 7 200 – интересны и Лукойл, и Татнефть, и Газпромнефть, оцениваются в 4-5 P/E и платят от 12 до 16% дивидендов. 

Но бочка 7 200 — это Urals 80 и курс 90 длительно (сейчас курс 80, так что бочка должна быть 90 длительно). Пока именно в длительность этого факта не верится. Хотя краткосрочно, цена нефти может быть любой. 

Если бы я спекулировал, то покупал бы не нефтяников, а Газпром. Тоже пересчитывал сегодня модель, получается наиболее интересно при устойчивых ценах на газ в ЕС 600$ +, даже свободный денежный поток получается на 500 млрд, и оценка нормальная. При этом, при возвращении цены газа на уровень ниже 400$, акции Газпрома не интересны. То есть долгосрочно к идее есть вопросы. 



( Читать дальше )

Блог им. VladProDengi |❓Стоит ли покупать акции нефтяных компаний?

На фоне конфликта на Ближнем Востоке происходит ралли на сырьевом рынке, растут цены на металлы + цены на нефть. 

🔼 Brent на данный момент 80 (+10% за сутки). 

Вслед за Brent растут и наши нефтяные компании: 

Роснефть = 430 (+9%) 

Лукойл = 5 525 (+6%)

Газпромнефть = 535 (+5,5%)

Татнефть = 577 (+6,3%)

• Башнефть АП = 951 (+6%)

(в заголовках ссылки на мои актуальные обзоры компаний) 

❓Стоит ли покупать акции нефтяных компаний?
Чтобы купить нефтяников — инвесторы продают все остальное. Вне золота и металлов — наш рынок красный, несмотря на 2 840 пунктов по индексу.  

❗️Я НЕ покупаю российские нефтяные компании и считаю, что фундаментальные условия не стали сильно лучше для нашей нефтянки. 

1️⃣ Мировой рынок нефти в профиците (по данным EIA = 2 млн бар. в сутки, МЭА = 3,7 млн бар. в сутки). По разным данным Иран экспортирует от 1,5 до 2 млн бар. в сутки. В таком случае, даже если Иран исключить полностью, рынок нефти останется в профиците. 



( Читать дальше )

Блог им. VladProDengi |👀 Что происходит с ценами на сырье?

Обновляю финансовые модели и актуализирую стоимость сырья. Почти по всему сырью цены сползли вниз.  

🔽 Нефть Urals в руб. = 3 600 (минимум с 2020 года). Brent ниже 60 + рекордный дисконт. 

🔽 Газ в ЕС = 330$ (минимум за 2 года)

 👀 Что происходит с ценами на сырье?
🔽Индекс цен на сталь = 61 000 руб. (минимум за 2,5 года! и есть еще премия к мировому рынку)

 



( Читать дальше )

Блог им. VladProDengi |📉 Акции нефтяников бурят дно. Стоит ли их подбирать на текущих уровнях?

Акции нефтяных компаний за 1-е полугодие значительно скорректировались, это повод посмотреть на них повнимательнее. Давайте разбираться, пора ли покупать или еще не стоит.  

📉 Акции нефтяников бурят дно. Стоит ли их подбирать на текущих уровнях?
⛽️ Лукойл — 5 930 руб. за 1 акцию. 

🔽 Динамика акций в 2025: -10,3% (снижение акций на 18,3% + дивиденд 8%), индекс Мосбиржи полной доходности за то же время -1,9%. 

Лукойл отчитывается по полугодиям, как дела обстоят у него – мы пока не знаем. 

Отмечу снижение операционной прибыли Лукойла. В 2023 она была = 1 428 млрд руб., в 2024 = 1 192 млрд руб., причем за 2-е полугодие 497 млрд руб. Сколько будет за 1-е пол. 2025 года? Миллиардов 250-300. Плюс будет большая отрицательная переоценка денежной позиции в валюте на балансе. 

Оценка Лукойла по скор. прибыли 1 пол. 2025 = 6-7 P/E. 

Тут плюс, что компания платит дивиденды от FCF, поэтому рублей 250-300 за 1-е полугодие заработать могут. И если ставить на разворот конъюнктуры, то на 700-800 руб. по году выйти могут. 



( Читать дальше )

Блог им. VladProDengi |👀 Наблюдение по нефтяным компаниям!

В 2024 средняя цена барреля в рублях выросла с 5 442 руб. до 6 723 руб. (это +23,5%). 

👀 Наблюдение по нефтяным компаниям!
При этом, операционная прибыль как Роснефти, так и Лукойла г/г даже немного снизилась. 

Роснефть (мой большой обзор Роснефти читайте тут: t.me/Vlad_pro_dengi/1696 )

2 182 => 2 129 

Лукойл (короткий комментарий по Лукойлу тут: t.me/Vlad_pro_dengi/1568)

1 428 => 1 192



( Читать дальше )

Блог им. VladProDengi |Важный комментарий по нефтяным компаниям в связи с ростом цен на нефть!

Вчера на ударах Израиля по Ирану нефть Brent выросла на 7% (цена 74,35 $). Наша нефть Urals по спотовым данным 64,13 $.

Давайте на основе уже изменившихся цен прикинем ситуацию в нефтянке. 

Важный комментарий по нефтяным компаниям в связи с ростом цен на нефть!

✔️❌ В 1 кв. 2025 года средняя цена Urals = 6 450 руб. за баррель (и, как помните, с такими ценами отчеты Роснефти, Газпромнефти и Татнефти были так себе)

В апреле-мае 2025 года Urals = 4 813 руб. 

В моменте (после роста Brent с 60 до 75) Urals = 64,13 * 79,71 = 5 112 руб. 

Напомню, что в обновленном бюджете цена нефти Urals = 5 281 руб. за баррель. 

Это все еще сильно ниже, чем в 1 квартале. В первую очередь, из-за сильного рубля. Чтобы Urals был на уровне 1 кв. нужен курс 100 и нефть там, где сейчас. Возможно это? Да, возможно. При этом, идеи в таком случае не будет, 1-й квартал был слабым с ценой нефти 6 500. 

Чтобы текущие цены акций нефтяных компаний были недорогие, нефть в руб. должна быть выше 7 000 (70 Urals, 100 доллар), чтобы была суперидея, нефть должна быть выше 8 000 (70 Urals, 115 доллар). 



( Читать дальше )

Блог им. VladProDengi |Татнефть рекомендовала большие дивиденды. Стоит ли покупать акции?

💸 Совет директоров Татнефти вчера рекомендовал финальный дивиденд за 2024 год

Дивиденды на 1 акцию: 43,11 руб. 

Дивидендная доходность: 6,3%

Дата отсечки: 30 мая 2025 года

Татнефть рекомендовала большие дивиденды. Стоит ли покупать акции?

Я ждал 36,53 руб. (70% от прибыли МСФО), выплатят даже больше — 75% от прибыли МСФО.

Всего по итогам 2024 года размер дивидендов Татнефти (с учетом уже выплаченных) составит 98,7 руб., доходность 14,4%. 

Татнефть лучше всех среди нефтяников отчиталась за 2024 год (единственная нефтяная компания, у которой операционная прибыль г/г выросла), при этом с текущим курсом доллара и ценой нефти, на мой взгляд, апсайда в акциях нет. 

Разобрал для вас все компании нефтяного сектора, если пропустили обзоры — рекомендую: 

Обзор Роснефти — проблемы на операционном уровне: t.me/Vlad_pro_dengi/1564



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн