Комментарии к постам Truevalue

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Jack_the_singer, в 2025 все падало на +20-40 млрд NetLong
avatar
  • 10 сентября 2026, 22:07
  • Еще
Если бы вы хотя бы цифры приводили верные. В августе ИО снизились с 14.7 до 13.7.

Глупость считать реальную ставку по ИО населения из опроса ЦБ. Сам ЦБ так не делает и знает, что в ИО важен не уровень, а относительная динамика.
avatar
  • 10 сентября 2026, 22:04
  • Еще
Кто шортит? Да все категории, и более понимающие, и чайники: он падает — они шортят. Имхо — ничего странного. А netlong +40 ярдов был, когда росло.
avatar
  • 10 сентября 2026, 14:16
  • Еще
По данным самого ЦБ, инфляционные ожидания населения и бизнеса в последние месяцы уверенно поползли вверх (ожидания граждан зафиксировались в районе 14,7%)
На РБК говорят все что угодно — этим никого не удивишь.
Ты говоришь нам здесь, что при снижении ключевой ставки на 25 б.п. (до 13,75%) реальные ставки останутся высокими и продолжат душить инфляцию. Это математически неверно вот почему:
реальная ставка - это номинальная ставка минус ожидаемая инфляция. По данным самого ЦБ, инфляционные ожидания населения и бизнеса в последние месяцы уверенно поползли вверх (ожидания граждан зафиксировались в районе 14,7%).

Если номинальная ставка падает до 13,75%, а инфляционные ожидания бизнеса и людей находятся на уровне ~14.7%, то реальная ставка для экономических агентов становится отрицательной. Отрицательная или нулевая реальная ставка не ограничивает, а напротив — стимулирует потребительский и кредитный бум, заставляя людей тратить деньги здесь и сейчас, пока они не обесценились.

Это даже комментировать не следует — чистая подгонка под смысл статьи:
Кроме ослабления рубля ничего не изменилось с прошлого заседания ЦБ. Инфляция 6,3% г/г идет в соответствие с прогнозом ЦБ на 3 кв. и 6-7% на 2026 г. Временные факторы топливной инфляции затухают, явного всплеска устойчивых компонентов не происходит, инфляционные ожидания нормализуются.
avatar
  • 10 сентября 2026, 11:37
  • Еще

Попробую ещё раз опровергнуть ложные утверждений.

трактовка сбережений как «простого неотращения дохода» верна лишь на уровне бухгалтерского учета, но в корне ошибочна с точки зрения макроэкономической динамики. 


Глупо выдвигать тезис без аргументов и нести чушь про бухучет, который хотя бы не позволяет делать математические ошибок.

Если все агенты одновременно решат увеличить финансовые сбережения и снизить потребление, совокупный спрос упадет. В результате упадут доходы, а вслед за ними — и реальные сбережения, и инвестиции.

Вот здесь как раз бухучет и подвел. ВСЕ АГЕНТЫ не могут одновременно увеличить финансовые сбережения.

Сбережения не висят в вакууме. Накопление в финансовых активах (например, банковских депозитах) увеличивает предложение ликвидности, что снижает стоимость кредита и стимулирует реальные инвестиции других агентов.

Деньги и депозиты возникают из кредита. Накопление чего-либо не может увеличить ликвидность и снизить ставки. ЦБ наоборот рост кредита и М2 посчитает проинфляционным (также глупо)

Утверждение, что инвестор «одновременно создает и реальные инвестиции, и нефинансовые сбережения», подменяет макроэкономическое тождество индивидуальным решением.
Инвестиции (I) тождественно равны сбережениям (S) только на уровне замкнутой экономики в целом (I = S). Для отдельного агента трата прибыли на реальный актив — это не «создание сбережений», а трансформация капитала.

У вас дебет с кредитом смешались. Прибыль нельзя «потратить» — это пассив. Нужно хотя с базовыми терминами и проводками разобраться, чтобы макро и микроуровень уметь сопоставлять.

Направляя текущий доход на покупку оборудования, фирма не направляет его на финансовый рынок (для нее это издержки). Это снижает предложение заемных средств для других агентов.
Реальные активы создают будущий поток благ, но в текущем периоде они поглощают физические ресурсы (труд, сырье), которые могли быть направлены на потребление.

У вас депозиты создают кредиты — очевидная ошибка макроэкономистов из прошлого века


SFC-модели выполняют важную, но сугубо техническую роль: они следят, чтобы в уравнениях «сводился дебет с кредитом». Однако они не способны объяснить реальную экономическую динамику. Главная претензия неокейнсианского синтеза (Мэнкью, Вудфорд) к SFC — это игнорирование рационального поведения людей. 
Современная макроэкономика (Кругман, Вудфорд) доказала, что экономикой управляют не прошлые потоки денежных средств, а ожидания будущего.

Если не строили финансовую модель бизнеса и проекта, то естественно не понимаете как все работает и делаете наивные утверждения.

avatar
  • 04 сентября 2026, 20:47
  • Еще
весы — инфляция/охлаждение экономики,
как мерило ДКП.
ничего нового 
avatar
  • 01 сентября 2026, 13:32
  • Еще
Большое спасибо! Очень интересная ссылочка.
avatar
  • 17 августа 2026, 13:51
  • Еще
Сберегать население надо материально, а не словами, чтобы сохранить свою должность/хулиарды …
«Соловья баснями не кормят»…
Например, я относительно рад, что хохлы перестали ебошить нашу единственную ТЭЦ, от которой зависит жизнь сотен тыс. граждан РФ, а стали ебошить имущество миллиардеров, от которой зависит в основном только их имущество …
Прим.: налоги «для России» «свои» и так не платят …
Например, кто государству мешает не разбираться в юридических тонкостях судебного процесса, а просто ввести налог «на богатство», как на загнивающем Западе? 
А потому что они и есть эти «свои» (у недоразвитых рыба гниет с головы!) ...
avatar
  • 11 августа 2026, 14:10
  • Еще
Если Банк России продолжит смотреть только на динамику денежной массы в целях ДКП, то его политика останется во многом проинфляционной.
Ага… надо было на 0,5 снижать как ты советовал и тогда бы ДКП стала бы дезинфляционной 
avatar
  • 11 августа 2026, 11:49
  • Еще
скоро (1937=2027) — с этой коллизией разбирутся :)))
так не дб.
иш, что вздумали, не работать и жить на Процэнты )))
вперед, к станку) 
нэп 2.0 — закончился.
впереди раскулачка.
для кого то откроются новые возможности, ну а тем кому есть что терять — только терять, терпения, понимания, и принятия вам…
avatar
  • 11 августа 2026, 11:48
  • Еще

▪️Если Банк России продолжит смотреть только на динамику денежной массы в целях ДКП, то его политика останется во многом проинфляционной.

---

:))) вот только зоркая задовна на 13 год своей деятельности так и не смогла  дойти своим умишком что ее 4% почему-то так и остаются на горизонте,  особенно когда она ставку дергает как корову за вымя 

avatar
  • 11 августа 2026, 11:15
  • Еще
Основные сбережения это у пары процентов населения, и у пенсов у которых копеечное потребление, поэтому смешат писюны думающие что на пенсию им нужно тоже самое что в 25 лет. Да сейчас не совок новые возможно и в бар захотят сходить или в путешествие, но все равно это не сравнимо.
avatar
  • 11 августа 2026, 10:45
  • Еще
Сбережение населения через сбережения не очень получается, обычно изъятие как одних так и других
avatar
  • 11 августа 2026, 10:14
  • Еще
Да, это ограниченное количественное смягчение QE


Вдарим куельником по нытикам и бездельникам!
avatar
  • 05 августа 2026, 18:42
  • Еще
Где инфляция? Где?? Как в другом мире живу…
avatar
  • 05 августа 2026, 16:53
  • Еще
QE при нынешней инфляции?
Ну, если только «последний парад наступает...»
avatar
  • 05 августа 2026, 16:06
  • Еще
Дмитрий Ворожцов, не надо ничего останавливать… Естественный процесс. Накопится нужная масса и остановится. И это позволит сбить ставки на кредитном рынке... 
Я пока вижу явные плюсы.
avatar
  • 05 августа 2026, 13:49
  • Еще
Если не вернуть спрос на долгосрочные инвестиции в рублях, мы увидим эти сбережения в валюте и/или расходах на потребление
Чо после похмелья от исполненной ЦБ вашей рекомендации снижать ставку отрезвление уже пришло? )))))
ПС… Динамика (М1-М0) даже «интереснее» чем М0.
avatar
  • 05 августа 2026, 12:40
  • Еще
Чо похмелье наступило после исполненного ЦБ твоего призыва снизить ставку? ))) Белиберда все что ты там выше понаписал… потому что чем больше параметров пытаешься проконтролировать тем меньше степеней свободы у модели и тем менее вероятен желаемый результат (точность прогноза).
avatar
  • 27 июля 2026, 10:48
  • Еще
Petr S, да причем тут МВФ у нас нет ни одного иностранного займа, ЦБ РФ и МВФ не связанные структуры
avatar
  • 24 июля 2026, 18:01
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн