globalstocks, в позднем СССР изьятие вкладов в 90-м стало последним шагом. Уверен, они тогда понимали, что это путь в один конец.
Но до этого, в самом конце (88-90 гг) денежную массу наращивали темпами по 20-30% в год.
Вот Вам и маркер:
— увеличение темпов роста М2 с нынешних ~11% раза в 2-3
— переход ДКП от жесткой (ставка выше инфляции и темпов роста М2) к мягкой (наоборот).
Так, что да — сейчас подпечатывают потихоньку и увеличивают налоги.
Но если приспичит — нажмут на педаль принтера.
Это значит, что надо будет начинать сматывать удочки…

