Fitch снизило кредитный рейтинг Франции до "A+" с "AA-" на фоне политической нестабильности и растущего госдолга страны

    • 15 сентября 2025, 09:13
    • |
    • Eduard_X
  • Еще

Агентство Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг Франции до «A+» с «AA-» на фоне политической нестабильности и растущего госдолга страны.

Новый рейтинг является худшим за всю историю Франции. Прогноз по рейтингу остается «стабильным».

Рейтинг Франции от Standard & Poor's находится на уровне «AA-» с «негативным» прогнозом, от Moody's «Aa3» со «стабильным» прогнозом.

Понижение рейтинга произошло через несколько дней после отставки премьер-министра Франции Франсуа Байру. Его правительство потеряло доверие парламента из-за попытки принять проект бюджета, предусматривающий жесткие меры экономии. Новым премьер-министром назначен Себастьян Лекорню.

«Поражение правительства на голосовании о доверии демонстрирует повышенную фрагментированность и поляризацию во французской политике», — заявило Fitch. По мнению аналитиков, это усложняет задачу по ограничению годового дефицита бюджета, который, по принятым в ЕС правилам, не должен превышать 3% ВВП.

Госдолг Франции продолжает увеличиваться, отмечает Fitch. По прогнозам агентства, в 2027 году он вырастет до 121% ВВП с 113,2% в 2024 году. Это вдвое выше медианного показателя для стран, имеющих рейтинг категории «А».



( Читать дальше )

Оборот в сегменте аренды авто летом увеличился на 24% г/г, а число транзакций выросло на 25% г/г — исследование ЮKassa

    • 15 сентября 2025, 09:08
    • |
    • Eduard_X
  • Еще

Оборот в сегменте аренды автомобилей летом 2025 года в России увеличился на 24%, а число транзакций выросло на 25%, сказано в исследовании сервиса «ЮKassa» финтех-компании «ЮMoney», текст которого есть в распоряжении ТАСС.

«Летом 2025 года оборот в сегменте проката автомобилей вырос на 24% год к году, а число оплат — на 25%. Средний чек не изменился и составил 3 275 рублей», — рассказали эксперты.

Параллельно с ростом краткосрочной аренды авто развивается и рынок такси. Так, летом 2025 года оборот служб такси вырос в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом в 2024 году, оплат стало в два раза больше, а средний чек по России увеличился на 18%, до 288 рублей, сказано в исследовании.

По словам аналитиков, активный рост рынка такси и автопрокатов обусловлен оживлением внутреннего туризма. Все больше россиян предпочитают путешествовать на автомобиле. Для дальних загородных поездок авто берут в аренду, а в незнакомых городах пассажиры чаще предпочитают такси общественному транспорту.



( Читать дальше )

Эксперты ожидают повышения цен на все ключевые виды минеральных удобрений на горизонте 2025–2026 годов — прогноз ЦЦИ — Ъ

    • 15 сентября 2025, 08:56
    • |
    • Eduard_X
  • Еще

Стоимость азотных и фосфорных удобрений в начале сентября снижается: гранулированный карбамид в портах Балтики подешевел на 8%, до $400–410 за тонну (FOB), аммиачная селитра — на 4%, до $275–285 за тонну. Фосфорсодержащие удобрения (MAP и DAP) также снизились на 1%, до $690–715 и $730–740 за тонну. Давление оказывают избыточные запасы в Индии и рост экспортных квот Китая.

Однако консенсус-прогноз Центра ценовых индексов указывает на рост цен в 2025–2026 годах. Экспортная цена на карбамид в 2025 году ожидается в среднем на уровне $386 за тонну (+6% к прежним оценкам). Прогноз по MAP повышен на 8%, до $655 за тонну, по хлористому калию — на 7%, до $262 за тонну. Драйверы роста — пошлины ЕС на продукцию из России и Белоруссии, тарифная политика США, ограничения экспорта из Китая и стабильный спрос со стороны Индии и Бразилии.

Ситуацию усиливают перебои с поставками газа и геополитические факторы. Индийские тендеры показывают более высокие закупочные цены ($462–465 CFR), что указывает на долгосрочный потенциал роста мировых котировок.



( Читать дальше )

Российские экспортеры за неделю после отмены обязательного норматива (с 18 по 24 августа) увеличили покупки валюты на 116%, до ₽69 млрд — РБК

    • 15 сентября 2025, 08:43
    • |
    • Eduard_X
  • Еще

Объем продаж валютной выручки российскими экспортерами вырос на четверть за неделю после отмены обязательного норматива, однако компании одновременно более чем вдвое увеличили покупки валюты. Об этом сообщили источники, знакомые с мониторингом реализации президентского указа, передает РБК.

Правительство 14 августа обнулило норматив обязательной репатриации и продажи валютной выручки для крупнейших российских экспортеров. За неделю с 18 по 24 августа они увеличили продажи валюты на 24% относительно средненедельного уровня июля, но покупки валюты выросли на 116% и составили 69 млрд рублей. В результате чистые продажи валюты снизились на 4% до 100 млрд рублей, отмечает издание.

За неделю крупнейшие экспортеры получили 348 млрд рублей выручки — это на 19% больше средненедельных значений июля. Валютные поступления составили 238 млрд рублей в эквиваленте, остальное — рублевые. Объем зачисленной выручки увеличился на 21% до 347 млрд рублей, проданной — на 24% до 169 млрд рублей, сообщает РБК.



( Читать дальше )

В начале сентября на азиатском рынке снизился спрос на энергетический и коксующийся уголь. Причины — похолодание, остановка ряда коксохимических производств в Китае и климатический фактор — Ъ

    • 15 сентября 2025, 08:34
    • |
    • Eduard_X
  • Еще

В начале сентября на азиатском рынке снизился спрос на энергетический и коксующийся уголь, сообщает NEFT Research. Причины — похолодание, остановка ряда коксохимических производств в Китае и климатический фактор. Электростанции временно отказались от пополнения запасов, а сталелитейная отрасль КНР сокращает выпуск, снижая потребность в коксующемся угле.

Дополнительное давление оказывает программа Китая по снижению использования угля и ограничению выбросов CO₂, а также рост собственной добычи. Логистику осложняют неопределённые торговые отношения с США, что повышает издержки и снижает предсказуемость поставок.

Основными поставщиками угля в Азию остаются Индонезия, Австралия, ЮАР, Россия и США. Для российских компаний ситуация пока некритична: экспортные объёмы стабильны, а поддержку обеспечивает ослабление рубля. В августе Россия поставила 6,2 млн т энергетического и 5,5 млн т коксующегося угля, преимущественно в Китай, Индию и Южную Корею. Российский уголь сохраняет ценовое преимущество по сравнению с австралийским.



( Читать дальше )

Количество новых выданных кредитных карт в августе сократилось на 36,6% г/г и составило 1,33 млн — НБКИ

    • 15 сентября 2025, 08:20
    • |
    • Eduard_X
  • Еще

Количество новых выданных кредитных карт в августе сократилось на 36,6% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составило 1,33 млн (в 2024 году - 2,1 млн), сообщили ТАСС в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ) со ссылкой на данные кредиторов, передающих сведения в бюро.

По данным НБКИ, по сравнению с предыдущим месяцем количество выданных кредитных карт, наоборот, увеличилось — на 20,1% (в июле — 1,11 млн). При этом выдача новых кредиток растет второй месяц подряд.

При этом объем лимитов по кредитным картам, выданным в августе, по сравнению с предыдущим месяцем тоже увеличился — на 19,3% и составил 139,3 млрд рублей (в июле — 116,7 млрд рублей). В то же время в сравнении с аналогичным периодом 2024 года объем лимитов по новым выданным кредиткам сократился на 42,7% (в 2024 году - 243 млрд рублей).


Источник: tass.ru/ekonomika/25055775


Количество выдач POS-кредитов в августе сократилось на 48% г/г и составило 216,58 тыс. на сумму ₽14,4 млрд — данные ОКБ

    • 15 сентября 2025, 08:15
    • |
    • Eduard_X
  • Еще

Количество выдач POS-кредитов (товарных кредитов) в августе текущего года сократилось на 48% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составило 216,58 тыс. на сумму 14,4 млрд рублей (в 2024 году - 415,28 тыс. на 26,51 млрд рублей). При этом объем сократился на 46%, сообщили ТАСС в пресс-службе Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

По данным ОКБ, средний чек товарного кредита вырос за год на 2 тыс. рублей и составил 66 тыс. рублей (в августе 2024 года - 64 тыс. рублей). Средний срок кредитования стал короче на 7 месяцев, составив в августе 2025 года 14 месяца. (в 2024 году - 21 месяц).

При этом по сравнению с предыдущим месяцем количество выдач товарных кредитов в августе выросло на 20%, объем — на 22% (в июле 2025 года - 181,02 тыс. кредитов на 11,81 млрд рублей). Средний чек за месяц вырос на 1 тыс. рублей (в июле — 65 тыс. рублей), а средний срок не изменился.

Всего за 8 месяцев 2025 году было выдано 1,49 млн POS-кредитов на 96,33 млрд рублей, в среднем за месяц на 12,04 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года количество выдач сократилось на 60%, объем — на 59% (с января по август 2024 года - 3,76 млн кредитов на 235,9 млрд рублей, в среднем за месяц на 29,49 млрд рублей).



( Читать дальше )

Т-банк запустил сервис бесконтактной оплаты T-Pay для пользователей iPhone

    • 15 сентября 2025, 08:05
    • |
    • Eduard_X
  • Еще

Т-банк запустил сервис T-Pay на iPhone, позволяющий вновь быстро и безопасно оплачивать покупки офлайн без пластиковых карт. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.

«Запуск T-Pay на iPhone возвращает пользователям привычный бесконтактный способ оплаты в офлайне за несколько секунд без необходимости доставать пластиковую карту. Наша главная задача — сделать платежный опыт всех наших клиентов одинаково удобным, простым и безопасным. Для этого мы создаем и развиваем различные технологические решения — как самостоятельно, так и с партнерами. T-Pay зарекомендовал себя среди наших клиентов как удобный и выгодный способ оплаты как онлайн, так и офлайн», — заявил директор по продукту T-Pay Никита Буклиш.


Источник: tass.ru/ekonomika/25056385


Польша согласилась на размещение в стране войск НАТО

    • 15 сентября 2025, 08:03
    • |
    • Eduard_X
  • Еще
Президент Польши Кароль Навроцкий подписал документ о согласии на пребывание в республике войск стран НАТО. Об этом сообщила пресс-служба Бюро национальной безопасности Польши.

Контингент НАТО будет присутствовать в республике в качестве подкрепления во время проведения операции «Восточный страж». О начале операции Генштаб армии Польши объявил 13 сентября. Цель — укрепление позиций НАТО на восточном фланге. В операции задействованы самолеты, вертолеты, а также наземная техника, в том числе средства ПВО.

Поводом для проведения операции генеральный секретарь НАТО Марк Рютте назвал инцидент с БПЛА в Польше 10 сентября. Тогда польские власти заявили о как минимум 19 беспилотниках, нарушивших воздушное пространство республики, несколько из них было сбито.


Источник: www.kommersant.ru/doc/8039686?from=doc_lk


Южная Корея в августе вдвое увеличила импорт СПГ из России — ИФ

    • 15 сентября 2025, 08:01
    • |
    • Eduard_X
  • Еще

Южная Корея — третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире — в августе 2025 года нарастила импорт СПГ на 19,5% — до 4,617 млн тонн, сообщила таможенная служба страны.

Скачок спроса может быть оправдан жаркой погодой: в августе 2025 года в стране было на 3 градуса Цельсия выше климатической нормы, хотя и на градус ниже, чем годом ранее.

За 8 месяцев импорт достиг 31,450 млн тонн, что на 3% больше прошлогоднего результата (30,66 млн тонн).

С начала летнего сезона азиатский рынок предлагает заметную премию в цене по отношению к европейском котировкам.

Из России в августе 2025 года в Южную Корею пришло четыре партии СПГ, тогда как годом ранее было две. С начала года поставки выросли на 5% — до 1,429 млн тонн. Крупнотоннажный СПГ в РФ производят заводы «Сахалинской энергии» (совладельцы - «Газпром», Mitsui и Mitsubishi), «Ямал СПГ » (участники - «НОВАТЭК», TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк».


Источник: www.interfax.ru/world/1047328



( Читать дальше )

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн