1. Нельзя открывать свой денежный рынок для чужой валюты. Тем более если сосед многократно могущественнее
2. То что там низкие ставки это не показатель… как только рубль рухнет заёмщики полезут в петлю.
Пример у вас был с валютными ипотечниками а 2009
Приплюсуем долги госкорпорации а это далеко за ещё 10 трлн.
Потом остальных эффективных коммерсантов и…
Возникает вопрос — а банки как все это выдержат?
Напомню что бабушке положившей в банк свою пенсию (в стране 40 млн пенсионеров ) глубоко неинтересны эти разговоры о банкротахт- им проценты и вклады нужны