Олег Иванов, свет за копейки это частный случай и возможен он лишь при определенном подходе правительства компании и потребителя.
Во всех других и массовых случаях свет стоит денег
Вода стоит денег
Дворник стоит денег трубва кирпич мусор и так далее
Вы просто возьмите квитанцию в северной стране увидите цену и тогда уже и попробуйте ответить себе сами про ваш пример со светом.
Вы в всвоем доме можете получить коммуналку около нуля но ...
Короче
Коммуналка в северной стране стоит значительно больше чем а РФ. Пока.
Но тенденция — сравняться.
Но в РФ
Расстояния (от городских тысяч км до тысяче километровых трасс с ЛЭП в тот же Мурманск )
Износ сетей причем повторяю всех
Непонятки с рабочими.
налоги
Потребность Газпрома
Не помню что там с электростанциями но по моему тоже износ.
Вот и задумайтесь какая платёжка должна быть в РФ.
По моему платеж жкх в РФ сильно недооценен. И на мой взгляд ценник должен быть как у соседей
Andrew_Kl, смотрите
Кусок золота стоит в любой стране одинаково и независимо от местной зарплаты.
Коммуналка это своего рода и есть золото. Необходимая часть жизни.
Кирпич труба цемент арматура все это стоит одинаково в наших странах.
Работа только там подороже но ненамного.
База одна
Далее расходы — выше написали что там Свет стоит копейки? Тогда вы опять себе противоречите — почему тогда платёжка высокая если свет копейки?
А высокая она потому все это стоит базовый расход и он постоянен.
Труба фитинг провод кирпич тол на крыше и даже работа дворника не могут стоить копейки при северной нагрузке.